В течение нескольких месяцев сектор децентрализованного финансирования (DeFi) находился на полученном конце основного медвежьего рынка, настолько, что общая стоимость, заблокированная в этом пространстве Май 2022 г.) до нынешних уровней чуть более 50 миллиардов долларов.

Несмотря на это, количество капитала, поступающего в это пространство из «централизованных возможностей», выросла, в основном из -за краха FTX вместе с другими выдающимися организациями, такими как Цельсия, Genesis, Vauld и т. Д. - даже удвоение торговых объемов на многих платформах на курсе. только ноября 2022 года. Мало того, что, на фоне недавней волатильности рынка, несколько децентрализованных обменов и кредитных платформ продолжали функционировать гладко, особенно по сравнению с их централизованными аналогами.

Таким образом, для того, чтобы Defi действительно достигла своего максимального потенциала, сектор нуждается в значительном преобразовании. Это связано с тем, что большое количество протоколов, работающих в этом пространстве, продолжают предлагать пользователям неустойчивые возвраты слишком долго. Более того, с недавним всплеском процентных ставок, уровни инфляции-и так называемая «безрисковая» ставка прибыли на шестимесячные казначейские счета, превышающие 5%-процент инвесторов в децентрализованных вариантах, по-видимому, уменьшается.

Фактически, даже быстро меняющаяся макроэкономическая среда повлияла на DEFI, поскольку различные устоявшиеся проекты внедряют значительные изменения в их структурах вознаграждения, чтобы оставаться конкурентоспособными. Например, MakerDAO недавно проголосовал за увеличение своего сбережений DAI (DAI) в десять раз до 1%.

Как DEFI может восстановить доверие потребителей?

По словам Рахида Аджаджа, основателя и генерального директора AllianceBlock - децентрализованной инфраструктурной платформы, соединяющей традиционные финансовые институты с приложениями Web3 - DEFI, как и все мировые рынки, проходит цикл прямо сейчас. И хотя то, что произошло с Terra, Celsius, Three Arrows Capital и FTX, определенно определенно потряс доверие инвесторов, проблема заключается в том, что игроки работают на рынке, а не сами технологии. Он сказал Cointelegraph:

«Чтобы укрепить и поддерживать доверие потребителей, Defi необходимо сосредоточиться на решениях, которые ставят пользователей на первое место и защищают их. Это означает, что вы можете выполнить соответствие решений DEFI, которые фокусируются на управлении идентификацией, шифровании данных, владении данными пользователями и без доверия KYC».

«Это может проложить путь к токенизации активов реального мира и финансовых инструментов, тем самым привлекая больший денежный поток в DEFI, в том числе от традиционных игроков и учреждений, которые придают высокую ценность на соблюдение и устойчивость»,-добавил он.

Аналогичным образом, Варун Кумар, основатель и генеральный директор децентрализованного обменного хэшфлоу, сказал Cointelegraph, что в настоящее время этой нишевой отрасли нуждаются в более сильных продуктах, способных решать реальные проблемы. «Экосистема Defi по -прежнему находится на этапе разведки, и многие проекты по -прежнему выявляют их соответствующие рыночные подгонки», - сказал он.

Тем не менее, Кумар утверждал, что, хотя существует прямая корреляция между доверием потребителей и снижением объемов доллара, важно учитывать и другие факторы. Например, бум дефицита 2021 года произошел в сильной макроэкономической среде, которая оказала значительное влияние на сектор:

"Этот быстрый рост был отличным Kickstarter для пространства и создал много возможностей. Однако теперь, когда условия различны, а объемы намного ниже, бизнес -модели и ценностные предложения изменяются. Превосходные продукты всегда выиграют, от чего уверенность потребителей и уверенность потребителей. будет следовать."

Хуана Атти, соучредитель и главный сотрудник по продукту Fluus, агрегатор шлюзов Fiat-Crypto с криптографической сетью, заявила Cointelegraph, что снижение и потерю доверия связано с централизованными организациями, злоупотребляющими их властью и эксплуатацией их потребители снова и снова.

Недавно: МВФ закрывает дверь преждевременно на биткойнах в качестве законного платежного средства?

Чтобы восстановить доверие на рынке, она считает, что участники DEFI должны определить приоритеты повышения прозрачности и создавать стандарты для обмена информацией о базовых активах, протоколах, механизмах управления и многом другом.

«Меры безопасности должны быть значительно улучшены для защиты пользовательских активов и информации. Это может включать в себя проведение регулярных аудитов, реализацию настителей ошибок и другие меры для обеспечения безопасности и безопасности протоколов DEFI», - сказала она.

Атти также считает, что для сектора крайне важно тесно сотрудничать с законодателями, чтобы получить ясность регулирования и разработать рамки управления, которые могут снизить волатильность и неопределенность при восстановлении доверия.

Не все выглядит плохо

Несмотря на то, что рынок в настоящее время переживает немного затишья, Роберт Миллер, вице-президент по росту Fuse, экосистемы платежей Web3 на основе блокчейна обнаружил чрезвычайно успешную посадку на рынке продукта во время последнего инновационного цикла. Он сказал:

«Несмотря на падение, тот факт, что в настоящее время в мире финансов в настоящее время в настоящее время развернута в мире ликвидности в размере 50 млрд. Долл. снова."

Миллер признал, что повышенное доверие потребителей и спрос будет сопровождаться только улучшенным опытом пользователя. «Даже будучи опытным крипто-профессионалом, я все еще борюсь с использованием известных приложений Defi, поэтому я не могу представить, насколько трудно это быть для мирянина»,-добавил он.

Энди Ку, генеральный директор Altava Group, цифровой экосистемы Web3, считает, что иногда все должно становиться очень плохим, чтобы они в конечном итоге стали стабильными. Он сказал Cointelegraph, что в прошлом плохие актеры свободно использовали слово Defi для продвижения платформ, которые были более или менее полностью централизованы.

Тем не менее, по его мнению, большинство качественных проектов DEFI сегодня прочно укоренились в духе прозрачности, причем растущий список этих предложений в настоящее время проходит аудиты с интеллектуальными контрактами и публикации отчетов о подтверждении резерва, чтобы помочь восстановить доверие в этом пространстве.

«Растущее недоверие к традиционным финансовым учреждениям - это то, что родило Defi. Сталобание сейчас заключается в том, как превратиться в Defi в нечто, что имеет большую прозрачность, надзор и подотчетность», - сказал он.

В чем лежит будущее Дети?

Учившись на различных громких скандалах 2022 года, Аджаджа считает, что следующая волна DEFI сделает более сильный акцент на соблюдение и качество обслуживания клиентов. В связи с этим она отметила, что мы уже видим рост проектов, которые направлены на предоставление соответствующих решений DEFI, которые интегрируют доверительные знания вашего клиента и знают ваши протоколы транзакций, которые являются ключевыми для долгосрочного внедрения традиционными отраслями.

Более того, концепция самостоятельной работы также быстро становится важной в сознании многих пользователей, и все больше и больше проектов DEFI работают над решениями по самостоятельному кошельку, которые дают полный контроль и владение их активами и данными. Эти кошельки позволяют легко управлять и восстанавливать активы, хранить зашифрованные цифровые идентичности и проверяемые учетные данные, а также дают пользователям полный контроль над тем, как они делятся этой информацией.

Атти считает, что, хотя медвежье, возможно, вызвало снижение использования некоторых проектов DEFI, особенно когда инвесторы становятся более склонными к риску, вполне вероятно, что самые надежные проекты с сильными основными принципами и реальными случаями использования будут продолжать продолжать процветать и набирать обороты, даже в сложных экономических условиях.

Недавно: Регулирование и риск: факторы, способствующие спросу на стаб-эпохи, поддерживаемые евро

В несколько сходной вене Даниэль Фогг, президент и главный операционный директор Iovlabs, фирма, стоящая за Rootstock - платформой смарт -контракта, обеспеченной сетью биткойнов - сказала Cointelegraph, что единственный положительный результат, возникающий из продолжающейся крипто уменьшил белый шум, окружающий экосистему, добавив:

«Мы видим больше строителей и меньшие модные слова. Чтобы сектор Defi, чтобы пересечь пропасть, команды, создающие крипто -проекты Отправляя деньги членам семьи за рубежом, получение защиты от сбежательной инфляции, поиск безопасных мест, чтобы сэкономить свои деньги ».

Поэтому, когда мы направляемся в будущее, движимое децентрализованными технологиями, будет интересно посмотреть, как быстро развивающаяся децентрализованная парадигма финансов продолжает взрослеть, особенно с большим количеством людей, которые ищут пути, которые не используют посредников.

Источник