Управление по стандартам рекламы, британский орган по надзору за рекламой, начало расследование рекламной кампании лондонского автобуса и метро Floki Inu (Floki).

Расследование является частью более масштабной кампании ASA по борьбе с рекламой, связанной с криптовалютой, которую она считает «вводящей в заблуждение и безответственной».

Последний мемкойн получил неоднозначную рекламную кампанию в общественном транспорте Лондона

Названный в честь собаки Илона Маска, FLOKI - это последнее повальное увлечение мемкойнами, которое охватило рынок криптовалют. Стремясь повторить огромный успех оригинального мемкойна DOGE, разработчики FLOKI запустили рекламную кампанию в системе лондонских автобусов и метро, ​​призывая людей покупать токен.

«Пропустил Дож? Возьми Флоки», - говорится в одном подпольном объявлении.

По данным The Guardian, кампания длилась три недели в октябре и вызвала многочисленные жалобы общественности. В среду представитель ASA подтвердил, что они расследуют как Флоки-ину, так и Транспорт для Лондона (TfL), правительственный орган, который контролирует общественный транспорт в городе.

Расследование является частью более масштабных мер борьбы ASA с рекламой, связанной с криптовалютой, которая поддерживается Либерально-демократической партией и партией зеленых. На прошлой неделе члены обеих сторон призвали TfL прекратить принимать рекламные объявления от криптовалютных компаний до тех пор, пока финансовый наблюдатель страны не издаст новое руководство по маркетингу.

И хотя TfL заявила, что не будет вводить такой запрет, они отметили, что реклама, связанная с криптовалютой, «изучается более тщательно», чем реклама в других секторах. Помимо более строгого процесса проверки, все объявления включают заявления об отказе от ответственности, согласно которым криптовалюты не регулируются в Великобритании.

Анонимные разработчики Floki, с другой стороны, утверждают, что их реклама соответствовала «всем законам и постановлениям» страны.

«Атака на эту рекламу со стороны определенной политической партии - это атака на криптовалюту и на свободу выбора людей - явная попытка цензуры», - говорится в твите команды.

Источник