Соединенное Королевство прокладывает дорогу для криптовалютных сервисов, привлекая как стартапы, так и уже состоявшихся игроков и лидируя в новаторском регулировании стабильных монет и нефункционирующих токенов.

Но многое изменилось. После двух лет обсуждений законодатели Европейского союза достигли соглашения по регулированию рынков криптоактивов (MiCA), что стало поворотным моментом для согласованного надзора за сектором в таких масштабах. Это последовало за указом президента Соединенных Штатов Джо Байдена, в котором рекомендовался общегосударственный подход к ответственному развитию цифровых активов в США.

В Великобритании в этот период также произошли серьезные политические изменения, включая отставку министра финансов Джона Глена, чья апрельская речь в поддержку отрасли стала самой категоричной из всех официальных лиц Великобритании на сегодняшний день.

Хотя Глен в целом поддержал идею создания регулируемой и стимулирующей структуры для этого сектора, другие британские учреждения выразили обеспокоенность по поводу безопасности и жизнеспособности криптовалют. Фактически, в тот же день, что и выступление Глена, глава Банка Англии Эндрю Бейли назвал криптовалютный рынок "возможностью для откровенно криминальных элементов".

Именно такие неоднозначные высказывания могут помешать развитию отрасли в тот самый момент, когда стартовый пистолет уже выстрелил. Неопределенность порождает стагнацию. Факты свидетельствуют о том, что отсутствие ясности в нормативно-правовой базе уже затормозило широкое внедрение криптовалют потребителями.

Отрасль не сможет чувствовать себя спокойно до тех пор, пока регулирующие органы не приведут свое мышление в соответствие.

С новым премьер-министром и правительством на горизонте, жизненно важно, чтобы тот, кто займет место на Даунинг-стрит, 11, объединил позицию правительства с Банком Англии и регулирующими органами страны, чтобы Великобритания стала настоящим лидером в области инновационных технологий и установления стандартов.

Криптосектор достиг той точки, когда он одновременно добивается мирового признания в качестве инкубатора быстро развивающихся финансовых технологий и упускает свои возможности из-за непоследовательных подходов.

Столкнувшись с переломным моментом в гонке за мировое крипто-лидерство

Стоимость криптовалютного рынка составляет около 1 триллиона долларов США. Эта цифра будет увеличиваться по мере роста потребительского и коммерческого использования, создавая рабочие места, улучшая финансовую доступность и предоставляя свежие альтернативы устаревшим системам в секторе финансовых услуг.

Великобритания является одним из ведущих европейских центров финтеха и находится в удачном положении, располагая инфраструктурой, инвестициями и талантами для развития криптоиндустрии. Но для того, чтобы закрепить это положение, необходимо продолжать привлекать лучшие бренды финансовых услуг. Для этого страна должна занять решительную и одностороннюю позицию в отношении криптовалют - в соответствии со словами Глена - и показать, что она является домом для создания и развития инновационных компаний цифровых активов. В конце концов, эффективное финансовое регулирование существует для защиты потребителей без подавления инноваций, которые в конечном итоге приносят им пользу.

Это не значит, что опасения Бейли относительно возможности использования криптовалют для незаконной деятельности необоснованны. Но рассмотрение этого вопроса не должно помешать правительству Великобритании продемонстрировать, что оно не боится новых технологий и тех позитивных изменений, которые способны обеспечить криптовалюты.

В связи с этим заявления Глена о создании "песочницы" для инфраструктуры финансового рынка и учреждении группы по взаимодействию с криптоактивами являются положительными шагами, которые, по нашему мнению, позволят Великобритании и дальше оставаться лидером в этой сфере в активном сотрудничестве с отраслью.

Ценность единого подхода к регулированию криптовалют

Также важен единый унифицированный подход к регулированию криптовалют. С помощью MiCA ЕС устанавливает планку, и нужно похвалить его за демонстрацию преимуществ единого подхода к регулированию криптовалют.

Поскольку Великобритания рассматривает возможность дополнительного регулирования в этой сфере и недавно представленный законопроект о финансовых услугах и рынках проходит свой путь через парламент, было бы целесообразно, чтобы Великобритания использовала подход ЕС к MiCA, работая как с промышленностью, так и с потребителями, чтобы предотвратить неопределенность и сомнения.

Правительство Великобритании сегодня опубликовало законопроект о финансовых услугах и рынках объемом 330 страниц.

Он отменит многие реформы, проведенные после краха, включая правила достаточности капитала.

Навязать регулятору обязанность по обеспечению конкурентоспособности - фактически гонка на понижение.

У этого не будет счастливого конца.

- Prem Sikka (@premnsikka) 21 июля 2022 г.

Аналогичным образом, предстоящие консультации по подходу правительства к криптоактивам представляют собой хорошую возможность для политиков услышать от представителей отрасли о том, как лучше построить регулирование, которое будет защищать бизнес и потребителей, одновременно способствуя процветанию инноваций.

Конечно, строительные нормы - это только одна часть головоломки. Донесение государственной политики до тех, кто подвергается регулированию, не менее важно, чем понимание политиками отрасли, которую они регулируют. Для этого необходимо активное сотрудничество государственного и частного секторов, чтобы адаптировать финансовое регулирование к новым технологиям.

Только благодаря единому подходу к регулированию криптовалют у предприятий появится уверенность в том, что они работают на рынке, где власти полностью заинтересованы в успехе сектора, а потребители смогут чувствовать себя защищенными благодаря эффективному регулятивному надзору.

Чтобы смягчить текущий период экономической неопределенности, Великобритании необходимо больше полагаться на свои флагманские отрасли, такие как финтех, чтобы стимулировать рост, создавать рабочие места и помочь стране "отстроиться лучше". Для этого необходимо поощрять инновации в области цифровых активов, подкрепляя их устойчивой и всеобъемлющей нормативно-правовой базой. На этом раннем этапе, когда ряд стран стремится захватить криптокорону, Великобритания не может позволить, чтобы неоднозначное отношение к ней поставило под угрозу ее криптоамбиции.

Высказанные мнения принадлежат только автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация.

Источник