Эксперты Forkast сообщили, что неспособность объединить инвесторов Terra, вероятно, подорвет последнее предложение Terraform Labs PTE Ltd. по устранению ущерба от набега на TerraUSD (UST), алгоритмического проекта стабильной монеты, поддерживаемого сингапурской фирмой.

В рамках предложения главного исполнительного директора Terraform Labs До Квона создать новый блокчейн в сети Terra без алгоритмической стабильной монеты, старые Terra и LUNA будут называться Terra Classic (USTC) и LUNA Classic (LUNC) соответственно. Квон пообещал раздать 1 миллиард новых токенов LUNA существующим держателям UST.

Собственный токен стейкинга нового блокчейна, LUNA, будет разослан участникам LUNC, держателям LUNC, оставшимся держателям UST и основным разработчикам приложений Terra Classic. Распределение новых распределенных токенов будет определяться типами токенов, количеством и количеством времени, в течение которого они находились в сети Terra Classic до и после «атаки», говорится в предложении.

Однажды укушенный

«Пока последний разработчик будет писать код на Terra, я буду держать его вместе», — написал Квон в Twitter, неоднократно подтверждая свою приверженность восстановлению сети и сообщества Terra.

«Как сообщество, мы сказали, что восстанем из пепла», — говорится в проверенном аккаунте сообщества Terra в Твиттере. «Завтра в результате будет запущен один из самых децентрализованных и принадлежащих сообществу блокчейнов».

Но это легче сказать, чем сделать, говорят эксперты, с которыми говорил Форкаст.

Во-первых, само предложение было отложено на день до 28 мая. И отказ от предыдущего блокчейна может быть расценен некоторыми как признание неудачи, сказал Пайк Хун-джонг из Sandbank.io.

«[Создание новой сети] означает, что проект признает полную неудачу», — сказал Пайк Forkast. «История сети гарантирует децентрализацию или устойчивость к цензуре блокчейна — стирание этого чистого и начинающего нового похоже на обанкротившуюся компанию», — соучредитель и главный операционный директор (COO) DA Ground Co., Ltd., которая управляет базирующейся в Сеуле банковской службой цифровых активов Sandbank. «В блокчейне история — это доверие».

Другие были более снисходительны.

Кевин Ан, эксперт по децентрализованным финансам (DeFi) в Южной Корее, не считает, что предыдущая цепочка блоков Terra была схемой Понци, как широко утверждалось. «Насколько я знаю, согласно коду, алгоритм Терры работал нормально, — сказал Ан в интервью Forkast.

Ан добавил, что падение цен на старые USTC и LUNC, вероятно, было вызвано «неожиданной панической распродажей», а не массовым набегом или некоторыми незаконными схемами с алгоритмическими стейблкоинами, в целом все еще находящимися в стадии экспериментов.

Последнее предложение пытается восстановить часть этого доверия, обещая частично компенсировать инвесторам, отдавая предпочтение владельцам небольших кошельков.

Обещание

Инвесторы с 10 000 или менее старых токенов до «атаки» получат 30% токенов Terra 2.0 или LUNA через раздачу, как показал веб-сайт сообщества Terra. Еще 70% будут переданы в течение двух лет с шестимесячным обрывом. Разработчики заявили, что это затронет 99,8% владельцев LUNC, в то время как только 6,5% от общего числа LUNC перед атакой.

Инвесторы, владевшие менее чем 1 миллионом LUNC до «атаки», столкнутся с однолетним обрывом и двухлетним периодом наделения правами. в то время как у тех, у кого больше, будет аналогичный обрыв с четырехлетним периодом наделения правами.

По словам разработчиков, держатели aUST перед атакой получат 10% новых токенов. aUST — это стейблкоин, депонированный в сервисе DeFi Terra, Anchor Protocol, который обещает пользователям доход в размере 19,4% за размещение их UST.

В пятницу система управления Terra дала 99,4% одобрение на «сжигание» около 1,38 млрд USTC, или около 11% от общего количества стейблкоинов. Затем Terra соединит 371 миллион кроссчейн USTC от Ethereum к Terra, которые затем будут сожжены Terraform Labs.

Все еще клуб для больших мальчиков?

Хотя фактическое голосование по управлению прошло с 65,5% респондентов, утвердительно, Пайк сказал, что оно было неравномерным, поскольку валидаторы и крипто-киты (владельцы адресов кошельков, содержащих значительное количество криптовалюты) имеют больше голоса, чем большинство владельцев кошельков Terra.

По словам Пайка, потребность валидаторов в быстрой компенсации своих потерь за счет продажи новых токенов и выхода, возможно, побудила их проголосовать за долгосрочные перспективы экосистемы. «Трудно рассматривать это как рождение нового ценностного проекта», — добавил он.

Если бы это было правдой, это противоречило бы общепринятой практике, согласно которой мажоритарные акционеры компании должны голосовать в интересах всех инвесторов, хотя исключения из этого правила не так уж редки.

Пионеры берут стрелы

Предложение не помогло успокоить критиков, которые предположили, что попытка Terra разработать алгоритмический стейблкоин с привязкой к доллару США без обращения к доллару США была ошибочной с самого начала.

«Чем меньше это поддерживается, тем больше вы должны быть готовы рискнуть тем, что эта штука взорвется у вас перед носом», — заявила делегатам Международного валютного фонда Кристалина Георгиева на ежегодном собрании Всемирного экономического форума в Давосе.

Однако она призвала инвесторов не терять доверие к технологии блокчейн и криптовалютам из-за этого инцидента.

«Я умоляю вас не отказываться от важности этого мира», — сказала Георгиева в комментариях, опубликованных Bloomberg News. «Он предлагает всем нам более быстрое обслуживание, гораздо более низкие затраты и большую вовлеченность, но только если мы отделим яблоки от апельсинов и бананов», — сказала она, добавив, что ответственность за защиту инвесторов лежит на регулирующих органах.

Вице-председатель Федеральной резервной системы США Лаэль Брейнард заявила, что новое регулирование необходимо после недавнего краха USTC и LUNC. Она сделала еще один шаг, заявив, что стейблкоины и цифровые валюты, выпущенные и поддерживаемые центральными банками (CBDC), могут сосуществовать.

«[CBDC] могут сосуществовать со стейблкоинами и деньгами коммерческих банков и дополнять их, обеспечивая безопасную ответственность центрального банка в цифровой финансовой экосистеме, подобно тому, как наличные деньги в настоящее время сосуществуют с деньгами коммерческих банков», — сказал Брейнард.

Крах, безусловно, помог ускорить попытки регулирования сектора в таких странах, как Южная Корея, где около 280 000 инвесторов владеют примерно 70 миллиардами LUNC, по оценкам председателя Комиссии по финансовым услугам страны (FSC) Ко Сын Бома.

Прокуратура расследует проект, чтобы определить, была ли это схема Понци, как широко утверждалось, после того, как против До Квона был подан иск о мошенничестве.

Регуляторы в других местах были рады, что их не трогали.

Управляющий Резервного банка Индии (RBI) Шактиканта Дас заявил местной новостной станции, что центральный банк был прав, призывая избегать этого сектора, а не придавать ему какую-либо форму легитимности посредством регулирования.

Если бы криптовалюта регулировалась в Индии, что привело к недавней катастрофе, связанной с экосистемой Terra, инвесторы усомнились бы в эффективности закона, сказал Дас в комментариях, опубликованных индийским филиалом телевизионной сети CNBC.

Тест на запах

Тем не менее некоторые придерживаются мнения, что, пока жизнеспособность любой инициативы основана на приходе новых инвесторов и выплате старых, она соответствует определению так называемой пирамиды или «схемы Понци».

Схема названа в честь итальянского бизнесмена Чарльза Понци, который в 1920-х годах пообещал инвесторам 50-процентную прибыль в течение нескольких месяцев за то, что, как он утверждал, было вложением в международные почтовые купоны, согласно веб-сайту по обучению инвесторов, управляемому Комиссией по ценным бумагам и биржам. СПК). Понци якобы заставил своих жертв поверить в то, что прибыль поступает от законной коммерческой деятельности, хотя источником средств были новые инвесторы.

«Я должен сказать, что Terra [LUNC] имеет характеристики схемы Понци, особенно после запуска Anchor [Protocol]», — сказал Робби Лю из Babel Finance. «Сильно субсидируемая доходность Anchor — единственный надежный источник спроса на UST», — добавил руководитель исследовательского отдела гонконгского поставщика оптовых криптовалютных финансовых услуг.

Обещанная ставка примерно 20% в годовом исчислении свидетельствует о весьма спекулятивных инвестициях и сродни «тактике, мало чем отличающейся от многочисленных схем Понци на протяжении всей истории», — сказал Лю Forkast.

Комментарии Лю перекликаются с комментариями Георгиевой из МВФ.

«Если стабильная монета обеспечена активами один к одному, она стабильна», — сказала Георгиева в комментариях, опубликованных CNBC. «Когда это не обеспечено активами, но обещают принести (а) 20% прибыли, это пирамида», — добавила она.

Чтобы Квон снова завоевал доверие, любое из его новых бизнес-предложений должно иметь «устойчивые перспективы и бизнес-модель без спекуляций», сказал Forkast Пайк из Sandbank. «Ему нужно вернуться с новым проектом, который принципиально отличается от Terra», — сказал Пайк.

Источник