Виталик Бутерин дал приблизительную оценку завершения Ethereum 2.0. К сожалению, нетерпеливые из нас, вероятно, будут разочарованы его словами.

Выступая на YouTube-канале Bankless, Бутерин затронул разные темы, в том числе то, что делает его счастливым, максимализм и уровни 1.

Но основная тема интервью была сосредоточена вокруг разработки Ethereum 2.0, в частности статьи в блоге «Финал», которую он опубликовал в начале декабря прошлого года. В этой статье излагается правдоподобный план реализации его видения ненадежной и устойчивой к цензуре цепочки.

Во время интервью Bankless Бутерин более подробно рассказал об обновленном пути к Ethereum 2.0.

Путь к этому

1 декабря 2021 года, в первую годовщину запуска Beacon Chain, Бутерин опубликовал в Твиттере обновленную диаграмму дорожной карты. Теперь он следует за пятью отдельными группами, помеченными как слияние, всплеск, граница, очистка и разорение.

Слияние относится к схождению двух параллельных цепочек Ethereum. Это событие ознаменует переход от Proof-of-Work к цепочке Proof-of-Stake.

Рост связан с увеличением масштабируемости за счет объединения и сегментирования. Накопительные пакеты - это решения для масштабирования, которые выполняют транзакции вне основной цепочки, но с подтверждением транзакции на уровне 1.

Шардинг можно рассматривать как разделение трафика на 64 новые цепочки, таким образом распределяя нагрузку на сеть.

Речь идет о клиентах без состояния, которые представляют собой методологию масштабирования для уменьшения размера состояния Ethereum. Это значительно повысит эффективность работы узла. Это связано с очисткой, которая направлена ​​на повышение эффективности узла за счет удаления исторических данных.

«Постоянно добавляются новые учетные записи и развертываются новые смарт-контракты. Поэтому размер состояния Ethereum по замыслу продолжает расти до бесконечности».

Наконец, разориться означает потратиться на дополнительные услуги, в том числе на создание функций защиты от цензуры.

С Днем Рождения!

Вот обновленная диаграмма дорожной карты, показывающая, где идет разработка протокола Ethereum и что будет происходить в каком порядке.

(Я уверен, что этого многого не хватает, как и всех диаграмм, но он охватывает много важных вещей!) Pic.Twitter.com/puWP7hwDlx

- vitalik.ETH (@VitalikButerin) 2 декабря 2021 г.

Насколько далеко продвинулся Ethereum 2.0?

Когда его попросили оценить прогресс, достигнутый в дорожной карте на сегодняшний день, Бутерин сказал, что в настоящее время мы примерно на полпути. Затем он рассказал о следующей вехе - слиянии, которое должно пройти до 60%.

«Я бы сказал, около 50. Я хотел бы выйти за пределы 60, когда слияние будет полностью завершено, и я хотел бы выйти за пределы 80, когда у нас будет полная реализация сегментирования».

Согласно ConsenSys, слияние ожидается в первом / втором квартале этого года. Но задержка срабатывания бомбы замедленного действия на сложности предполагает, что это может произойти не вовремя.

Бомба замедленного действия со сложностью сделает добычу ETH все более сложной задачей, пока это не станет экономически невыгодным. Этот процесс предполагает постепенный отказ от майнеров. Но неясно, сколько времени займет «постепенный» отказ.

Бутерин упомянул, что все пять категорий дорожных карт разрабатываются параллельно, а не как отдельные этапы с четкими границами между ними.

Источник