Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин напоминает операторам узлов о необходимости обновить свои клиенты до "жесткого форка" Bellatrix, запланированного на 6 сентября. Бутерин сказал, что запланированное обновление станет финальным обновлением, которое подготовит цепочку Beacon (цепочку доказательства доли) к слиянию.

По-прежнему ожидается, что слияние произойдет примерно 13-15 сентября. То, что происходит сегодня - это хард форк Bellatrix, который *подготавливает* цепь к слиянию. Тем не менее, это по-прежнему важно - не забудьте обновить своих клиентов!

- vitalik.ETH (@VitalikButerin) 6 сентября 2022 г.

Клиент Ethereum - это программное обеспечение, которое позволяет узлам Ethereum считывать блоки в блокчейне и смарт-контракты. Узел" - это работающая часть клиентского программного обеспечения. Чтобы запустить узел, необходимо сначала загрузить клиентское приложение Ethereum. Узел может быть запущен различными клиентскими программами Ethereum, которые различаются по используемому языку программирования и кодовой базе.

Операторы узлов Ethereum должны соблюдать требования обновления Bellatrix, обновляя своих клиентов уровня консенсуса до эпохи 144896 на Beacon Chain. Обновление запланировано на 11:34:47 утра UTC. Это обновление консолидирует цепочку POS с текущим уровнем исполнения и является последним ключевым обновлением перед Слиянием.

До обновления Bellatrix 73,5% всех операторов узлов были готовы к Merge, то есть 26,5% операторов узлов еще не обновили свои клиенты. Ethereum foundation предупредил, что необновленный клиент будет синхронизироваться с блокчейном до форка.

Помимо Бутерина, ведущий разработчик Тим Бейко также напомнил операторам узлов о необходимости обновить свои клиенты перед обновлением ключа.

Беллатрикс завтра Последний шанс обновить свой узел, если вы еще не сделали этого!

We're mergiiiing https://t.co/0VQ9zb6wjN

- Тим Бейко | timbeiko.eth (@TimBeiko) 5 сентября 2022 г.

За обновлением Bellatrix последует официальное слияние, запланированное на 13-15 сентября в рамках официального мероприятия под названием "Парижское обновление". Слияние произойдет, когда общая сложность терминала (TTD) достигнет 587500000000000000000000000, после чего следующий блок будет произведен валидатором Beacon Chain, что ознаменует официальное начало эры PoS в Ethereum.

Долгожданный переход ознаменует завершение второй фазы трехфазного переходного процесса для Ethereum. С переходом на PoS Ethereum стремится стать более энергоэффективным и масштабируемым. Однако слияние никак не повлияет на плату за газ или масштабируемость, эти функции, как ожидается, появятся после завершения последней фазы, запланированной на конец 2023 года.

Источник