В ходе недавнего опроса в Twitter о цензуре в Ethereum Виталик Бутерин сообщил, что он проголосовал за наказание валидаторов, выполняющих требования цензуры, путем сжигания их токенов.

Соучредитель Ethereum выступает за устойчивость к цензуре

Опрос проводил инженер-программист Эрик Уолл, который спросил у сообщества Ethereum, будут ли они сжигать токены валидаторов, которые выполняют требования цензуры, или "терпеть цензуру" и ничего не делать.

Большинство избирателей - 62%, включая Бутерина, - выбрали первый вариант. Между тем, 9% проголосовали за то, чтобы терпимо относиться к цензуре, а 29% нажали кнопку "Показать результаты". До закрытия опроса остается несколько часов.

Опрос Уолла стал ответом на твит Лефтериса Карапетсаса, основателя Rotkiap, портфельного трекера, ориентированного на конфиденциальность, который спросил у пяти значимых валидаторов Proof-of-Stake, будут ли они выполнять требования цензуры или ответят на запрос закрытием своего стакинг-сервиса.

Вопрос для @LidoFinance, @Coinbase, @krakenfx, @stakedus, @BitcoinSuisseAG

Если регуляторы попросят вас провести цензуру на уровне протокола #ethereum с помощью ваших валидаторов, вы это сделаете:

A) Соблюдение и цензура на уровне протокола
B) Отключите службу стейкинга и сохраните целостность сети https://t.co/UYVR2L6tB1.

- Лефтерис Карапетсас | Наем для @rotkiapp (@LefterisJP) 14 августа 2022 г.

Пост Карапетсаса был вдохновлен @TheEylon, который показал, что пять валидаторов, названных Карапетсасом, которые в совокупности представляют 66% акций Beacon Chain, скорее всего, будут действовать по запросам цензуры со стороны властей.

Начните с большого, текущего.

В настоящее время похоже, что более 66% валидаторов цепочки маяков будут соблюдать правила OFAC, @LidoFinance @coinbase @krakenfx @stakedus @BitcoinSuisseAG pic.twitter.com/qyq23tPnqV

- eylonverse X 🏴 (@TheEylon) 14 августа 2022 г.

Монетный центр "Торнадо Кэш

Буря твитов стала реакцией на события, происходящие в криптомиксере Tornado Cash, на который 8 августа Казначейство США наложило санкции.

Представители Казначейства заявили, что протокол несет ответственность за отмывание $7 млрд незаконных криптофондов с 2019 года и не внедрил соответствующие проверки и меры по борьбе с этой проблемой.

Компания объявила о своем закрытии 13 августа, заявив, что "не может бороться с США". Кроме того, в Амстердаме был арестован инженер-программист Алексей Перцев за его роль в разработке протокола Tornado Cash.

События на Tornado cash вновь вызвали дискуссию о цензуре, тем более что несколько криптопровайдеров выполнили предписания санкций.

Эмитент USDC компания Circle внесла в черный список все адреса Ethereum, принадлежащие протоколу mixer. А в результате того, что пранкеры отправили 0,1 ETH с адресов Tornado Cash, внесенных в черный список, известным деятелям, основатель Tron Джастин Сан заявил, что Aave заблокировал его кошелек.

Некоммерческая организация Coin Center заявила, что готовит судебный иск против Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) на основании того, что оно "превысило свои юридические полномочия".

"Мы считаем, что OFAC превысило свои юридические полномочия, добавив определенные адреса смарт-контрактов Tornado Cash в SDN List, что это действие потенциально нарушает конституционные права на надлежащую правовую процедуру и свободу слова."

Coin Center утверждает, что Tornado Cash является автономным кодом и не подходит под критерии санкционированного "лица".

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник