Веб-сайт, направленный на поддержку развития биткойна, подвергся DDoS-атаке.

Cøbra, псевдонимный владелец Bitcoin.org, сообщил сегодня в Twitter, что сайт подвергся "абсолютно массированной" распределенной атаке типа "отказ в обслуживании", или DDoS, вместе с требованием выкупа за нераскрытую сумму в биткоинах (BTC). На момент публикации Bitcoin.org все еще доступен.

"В прежние времена вы могли дать разумный отпор большинству DDoS-атак", - говорит Кёбра. "Теперь они просто уничтожают вас по своему усмотрению. Нет больше никакой "борьбы", вы падаете и остаетесь лежать, пока они не оставят вас в покое".

https://t.co/OsFgRFRRZb подвергся абсолютно массированной DDoS-атаке с требованием выкупа в виде биткоина, иначе они продолжат работу.

Мне кажется, я давно так не обижался. Неблагодарная мразь.

- Cøbra (@CobraBitcoin) 5 июля 2021 г.

Хотя DDoS-атаки и раньше были направлены на крупные криптовалютные биржи, кажется несколько необычным, что злоумышленники атакуют такой сайт, как Bitcoin.org, который не хранит никакой информации о фондах или пользователях, только информацию с открытым исходным кодом о блокчейне BTC и криптовалюте. В декабре сайт подвергся аналогичной DDoS-атаке, в результате которой пользователи в течение нескольких часов не могли получить доступ к программному обеспечению Bitcoin Core.

В прошлом году крупные DDoS-атаки были направлены на Binance, OKEx и Bitfinex. В то время генеральный директор Чангпенг Чжао утверждал, что атака на Binance была предпринята ее конкурентами в попытке нанести ущерб репутации, а не украсть средства.

Это не первый раз, когда сайт попадает в новости за последние недели. Bitcoin.org также стал объектом юридических угроз со стороны Крейга Райта, человека, утверждающего, что он создал биткойн. На прошлой неделе суд Великобритании вынес решение в пользу Райта, заявив о нарушении авторских прав Bitcoin.org за размещение "белого документа" по биткоину - Себра не стал защищать иск.

"Я не пришел, потому что защищаться от глупостей - пустая трата времени", - сказал тогда владелец Bitcoin.org.

После решения суда Bitcoin.org заблокировал доступ к загрузке программного обеспечения Bitcoin Core для любого пользователя с IP-адресом, расположенным в Великобритании. Проект также удалил все ссылки на "белую книгу" Биткойна.

Источник