Изменение климата стало важной проблемой на протяжении многих лет из-за опасений по поводу изменений окружающей среды, вызванных выбросом парниковых газов в атмосферу. Разговоры достигли даже криптопространства, и технология блокчейн рассматривается как потенциальный инструмент для сокращения выбросов углекислого газа.

Криптовалюты, такие как Биткоин (BTC) и Эфир (ETH), которые используют алгоритм майнинга Proof-of-Work (PoW), попали под пристальное внимание из-за их предполагаемых затрат энергии. Чтобы понять, откуда берется это тщательное изучение, сначала нужно знать, сколько энергии используется при майнинге криптовалют PoW.

К сожалению, оценка количества энергии, необходимой для майнинга биткоина и других криптовалют PoW, не может быть рассчитана напрямую. Вместо этого его можно оценить, посмотрев на хешрейт сети и энергопотребление установок майнинга дорогих видеокарт.

Первоначально биткойн можно было добывать с помощью обычного компьютера, но по мере развития сети сложность майнинга возрастала, требуя, чтобы узлы использовали больше вычислительной мощности для майнинга нового блока. Из-за возросших требований к энергопотреблению для майнинга биткоина сегодня потребуется несколько видеокарт, а также системы охлаждения, чтобы предотвратить их перегрев. Именно это привело к высокому энергопотреблению PoW-сетей, таких как Bitcoin и Ethereum.

По данным New York Times, сеть Биткойн потребляет около 91 тераватт-часа (91 ТВтч) электроэнергии в год, что составляет больше потребляемой энергии, чем в таких странах, как Финляндия. По другим данным, это число составляет 150 ТВтч в год, что больше энергии, чем в Аргентине, стране с населением 45 миллионов человек.

Однако, как упоминалось ранее, расчет энергопотребления Биткойна - непростая задача, и были разногласия по поводу фактического энергопотребления сети Биткойн. Например, Digiconomist утверждал, что Биткойн использует 0,82% мировой мощности (204 ТВтч), в то время как Ethereum использует 0,34% (85 ТВтч). Разработчик Ethereum Джош Старк оспорил точность этих утверждений и подчеркнул тенденцию Digiconomist ставить оценки на более высокий уровень, указав при этом на данные Кембриджского университета, согласно которым фактическое потребление Биткоина на 39% ниже (125 ТВтч).

Дополнительные источники согласились с тем, что энергозатраты Биткойна находятся на более низком уровне. По оценкам Cambridge Bitcoin Electricity Consumption Index, сеть Bitcoin потребляет 92 ТВтч энергии в год. В исследовательском отчете Мишеля Хаззаки также утверждается, что традиционные банковские системы потребляют в 56 раз больше энергии, чем биткойн.

Р. А. Уилсон, технический директор 1GCX — глобальной биржи цифровых активов и углеродных кредитов, — сказал Cointelegraph: "Утверждение о том, что биткойн "вреден" для окружающей среды, оставляет ряд нюансов и важных разговоров неисследованными. Это правда, что биткойн и другие цепочки proof-of-work потребляют большее количество энергии, чем блокчейны, работающие на основе механизма консенсуса Proof-of-Stake. Однако есть ряд других соображений, которые следует учитывать при анализе и понимании энергопотребления биткойна и блокчейна в целом ".

Недавний: Как биткойн-киты производят фурор на рынках и двигают цены

"Например, само количество потребляемой энергии напрямую не приравнивается к воздействию на окружающую среду. Также важно понимать, откуда берется эта энергия. В настоящее время биткойн-майнеры используют около 55-65% возобновляемой энергии, что впечатляет для такой относительно молодой отрасли. Для сравнения, устойчивый энергетический баланс в Соединенных Штатах составляет всего 30%. Таким образом, биткойн может продолжать стимулировать рост возобновляемых источников энергии в индустрии криптодобычи и в США в целом ".

Возможно, нет четкого консенсуса относительно воздействия майнинга криптовалют на окружающую среду в сетях PoW. Тем не менее, наметился толчок к использованию блокчейна для повышения энергоэффективности и улучшения состояния окружающей среды. В результате устойчивые источники энергии для майнинга биткоинов также выросли почти на 60% в этом году. Блокчейн также используется для удаления углекислого газа и других парниковых газов из атмосферы. В некоторых областях технология блокчейн используется наряду с углеродными кредитами, чтобы попытаться улучшить атмосферу.

Что такое углеродные кредиты?

Обычно термины "углеродная компенсация" и "углеродный кредит" используются взаимозаменяемо, но они имеют разные значения. Компенсация выбросов углерода относится к действию, направленному на компенсацию выбросов парниковых газов в атмосферу. Примеры компенсации выбросов углерода включают посадку деревьев, лесовосстановление и использование возобновляемых источников энергии вместо ископаемого топлива.

Углеродный кредит позволяет организации производить определенное количество парниковых газов в зависимости от того, сколько кредитов у них есть. Один углеродный кредит представляет собой одну тонну двуокиси углерода или других парниковых газов. Организации получают определенное количество кредитов, что означает, что они могут производить только ограниченное количество выбросов парниковых газов.

Предприятия, производящие выбросы выше лимита, должны приобрести больше кредитов, в то время как предприятия, производящие выбросы ниже лимита, могут продать любые оставшиеся кредиты. Схема работает, предоставляя финансовый стимул для предприятий, загрязняющих окружающую среду, производить меньше парниковых газов. Если их выбросы остаются ниже предельного уровня, они могут сэкономить или заработать деньги (продавая кредиты), в то время как они теряют деньги, производя выбросы выше предельного уровня.

Уилсон считает, что технология блокчейн может помочь индустрии компенсации выбросов углерода: "Индустрия компенсации выбросов углерода имеет потенциал для расширения до многомиллиардного рынка в течение следующих нескольких лет, но в настоящее время она страдает от ряда препятствий, включая мошенничество и дублирование кредитов. Неизменность и безопасность технологии блокчейн могут помочь решить эти проблемы, гарантируя, что все записи о продажах углеродных кредитов будут ответственно и точно отслеживаться ".

"В то время как технология блокчейн сама по себе не может решить эти проблемы на рынке, комбинация блокчейна и связанных с ним инфраструктурных услуг, таких как цифровые биржи, глобальный реестр и борьба с отмыванием денег / Знай своего клиента для покупки, создания и удаления, может помочь значительно улучшить существующие узкие места", - продолжил он.

Как организации используют блокчейн для сокращения выбросов

Earth Fund - это одна из платформ, где пользователи могут пожертвовать криптовалюту, в основном Tether (USDT), на различные экологически чистые цели на платформе. Платформа также имеет децентрализованную автономную организацию (DAO) и содержит казначейство, которое позволяет членам DAO решать, как использовать средства. Небольшие сообщества внутри экосистемы выбирают, какие причины выделяются для пожертвований. Улавливание и хранение углерода, а также возобновляемые технологии и энергосбережение - вот некоторые из областей, которые изучаются, когда речь заходит об улучшении состояния окружающей среды.

Toucan - это еще одна платформа, которая создала токенизированные углеродные кредиты, которые представляют собой крипто-токены, подкрепленные реальными углеродными компенсационными кредитами. Углеродные компенсации представлены в цепочке в виде Базовых тонн углерода (BCT). В ноябре 2021 года Марк Кубан заявил, что каждые 10 дней он покупал углеродные компенсации на сумму 50 000 долларов и размещал их в сети как BCT.

Традиционные организации и руководящие органы также рассматривают технологию блокчейн как возможное решение для сокращения выбросов углекислого газа. Например, в прошлом году Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде и другие руководящие органы собрались вместе на Климатической неделе Ближнего Востока и Северной Африки, чтобы изучить потенциал блокчейна для борьбы с изменением климата.

В апреле 2022 года Algorand объявила, что ее блокчейн полностью нейтрален к выбросам углерода. Это достигается благодаря его чистому алгоритму майнинга proof-of-stake, который не включает в себя никакого майнинга, а вместо этого полагается на процесс, в котором валидаторы выбираются случайным образом для проверки следующего блока.

Недавний: Доказательство работы: Биткойн-художники по чеканке NFT и OpenSea

Организации в криптопространстве стремятся улучшить экосистему с помощью отслеживаемых блокчейном пожертвований на проекты по удалению углерода, токенизированных углеродных кредитов и углеродно-нейтральных блокчейнов.

Наконец, на горизонте появляется Ethereum 2.0, который приведет к переходу блокчейн-сети от алгоритма консенсуса PoW к proof-of-stake, а также к некоторым дополнительным изменениям. POS не требует оборудования для майнинга для проверки блоков, что значительно снижает его энергопотребление. Из-за меньшего количества энергии, используемой для питания сети, будет сжигаться меньше ископаемого топлива, что приведет к уменьшению количества углерода, выбрасываемого в атмосферу.

Источник