Печально известный Роджер Вер снова попал в заголовки газет по совершенно неправильным причинам. Как и многие игроки отрасли, биржа деривативов CoinFLEX недавно столкнулась с финансовыми проблемами. Удивительно, но они обвинили во всем Роджера Вера, и начался цирк. К счастью для нас, китайский журналист Колин Ву в своей рассылке рассказал "все инсайдерские подробности через источник, близкий к ситуации". Однако, как вы можете видеть, это анонимный источник. Поэтому воспринимайте историю, которую мы собираемся проанализировать, с долей соли. 

Краткое описание ситуации по данным Ву:

"24 июня 2022 года биржа CoinFLEX объявила о том, что приняла решение приостановить вывод средств пользователей, после чего цена токена платформы FLEX резко упала с $4,30 до менее чем $1,50 за четыре часа. В то же время, FlexUSD, стабильная валюта платформы, также начала де-пег, цены упали до $0,23".

Самое смешное, что обе организации явно вели совместный бизнес. 14 мая Роджер Вер написал в твиттере: "Процентный FlexUSD от CoinFLEX на пути к тому, чтобы стать стабильной монетой по умолчанию для всей экосистемы SmartBCH, если USDT и USDC не начнут действовать быстро". Как все так быстро ухудшилось? Об этом и пойдет речь в этой статье. 

Процентная выплата #FlexUSD от @CoinFLEXdotcom находится на пути к тому, чтобы стать стабильной монетой по умолчанию для всей экосистемы @SmartBCH, если #USDT и #USDC не будут действовать быстро.https://t.co/HG14Ik6U0o.

- Роджер Вер (@rogerkver) 14 мая 2022 г.

Роджер Вер против CoinFLEX, игра за игрой

История начинается с того, что CoinFLEX объявляет своим партнерам, что они "открыли специальный счет для Роджера Вера". Характеристики счета гарантировали, что Роджер Вер "не будет ликвидирован немедленно, если его состояние упадет ниже поддерживающей маржи, а наоборот, ему будет предоставлено достаточно времени, чтобы сделать маржин-колл". Здесь нет ничего особенного, этот человек - состоятельный человек, такие сделки в сфере финансов - дело наживное. 

В качестве гарантии Роджер Вер предложил "маржу BCH", оцененную "примерно в 400 долларов". Затем произошел обвал Terra, и весь криптовалютный рынок рухнул. К тому времени, когда CoinFLEX "столкнулась с кризисом ликвидности", Bitcoin Cash стоил около 120 долларов. На момент написания статьи он все еще находится в этом ценовом диапазоне. Вот тут-то все и становится безумным. Самое большое откровение в истории Ву находится в конце этого абзаца.

"Если бы это было все, то CoinFLEX смогла бы покрыть свой дефицит. Однако до этого CoinFLEX выпустила свой собственный стейблкоин FlexUSD, как и другие биржи. В этот момент CoinFLEX использовал FlexUSD для покупки большого количества FLEX на вторичном рынке и открыл короткую позицию для хеджирования спотовой цены. Однако контрагентом по этой короткой позиции также был Роджер Вер!".

Как мы уже неоднократно видели, "когда было сделано объявление об ограничении вывода средств, общий объем средств CoinFLEX начал циклически падать". И тут начался настоящий ад. 

 График цены BCH на Coinbase | Источник: BCH/USD на TradingView.com
График цены BCH на Coinbase | Источник: BCH/USD на TradingView.com

Всеобъемлющая война в Твиттере

27 июня генеральный директор компании Марк Лэмб написал в Твиттере: "CoinFLEX принял решение остановить вывод средств пользователей 23 июня, вскоре после того, как один из давних клиентов CoinFLEX ушел в минус. "Сразу же после этого начали циркулировать слухи о том, что Роджер Вер был тем самым "давним клиентом".

Недавно появились некоторые слухи.
распространяя информацию о том, что я допустил дефолт по
долг перед контрагентом. Эти слухи
являются ложными. У меня не только нет долга
этому контрагенту, но этот контрагент
партия должна мне значительную сумму
деньги, и в настоящее время я ищу
возврат моих средств.

- Роджер Вер (@rogerkver) 28 июня 2022 г.

Лидер Bitcoin Cash перешел в наступление и опубликовал в Твиттере заявление, явно написанное юристом. "В последнее время распространяются слухи о том, что я допустил дефолт по долгу перед контрагентом. Эти слухи ложны. У меня не только нет долга перед этим контрагентом, но этот контрагент должен мне значительную сумму денег, и в настоящее время я добиваюсь возврата своих средств". Как эти два утверждения могут быть правдой? Помните, что "контрагентом по этой короткой позиции был также Роджер Вер!".

У него был большой опыт предыдущего пополнения маржи и выполнения маржинальных требований в соответствии с этим соглашением. Мы часто разговаривали с ним по телефону об этой ситуации с целью ее разрешения. Мы по-прежнему хотели бы ее разрешить.

- Марк Лэмб 💪 (@MarkDavidLamb) 28 июня 2022 г.

Однако Марку Лэмбу это было не по душе. Несмотря на то, что обе стороны вели переговоры, Лэмб вышел в Твиттер и заявил: "CoinFLEX также категорически отрицает, что у нас есть какие-либо долги перед ним". Кроме того, "Роджер Вер должен CoinFLEX 47 миллионов долларов США. Мы заключили с ним письменный контракт, обязывающий его лично гарантировать любой отрицательный капитал на его счете CoinFLEX и регулярно пополнять маржу".

Даже если в данном случае CoinFLEX прав, нужно ли им было выносить свое грязное белье на всеобщее обозрение?

Роджер Вер против CoinFLEX, последствия

Вернуться к информационному бюллетеню Колина Ву:

"В итоге позиции Роджера Вера были полностью изношены и превратились в отрицательный капитал, а CoinFLEX остался с большим количеством делистинга FLEX. Выяснилось, что реальный убыток CoinFLEX составил $120 млн, включая убытки от де-пигментации стейблкоина FlexUSD и потерю снятых средств (менее $10 млн) из-за краха кросс-цепного моста SmartBCH, который был построен CoinFLEX."

И дело в том, что даже если долг Роджера Вера стал причиной этого, у команды управления рисками CoinFLEX есть несколько вопросов к ответу. "Роджер Вер стал практически единственным контрагентом биржи, и этот единственный контрагент имел привилегию не пополнить маржу вовремя, - заключает Ву. Это была неудачная последовательность событий, но обе стороны подписали эти сделки, и обе стороны обратились в Twitter, чтобы разрешить то, что должно было быть частным делом". 

Позор для всех.

Featured Image by Gerd Altmann from Pixabay | Charts by TradingView

Источник