Во втором квартале майнеры биткоина (BTC) заработали на комиссии за транзакции 184 миллиона долларов, что намного больше, чем за весь 2022 год - на фоне роста цены биткоина и процветания токенов BRC-20.

Выплата в размере $184 млн. увеличилась более чем на 270% по сравнению с первым кварталом 2023 года, и это первый квартал, превысивший отметку в $100 млн. со второго квартала 2021 года, согласно отчету криптовалютной аналитической платформы Coin Metrics от 5 июля.

Во втором квартале майнеры биткоинов заработали на комиссиях больше, чем за предыдущие пять кварталов вместе взятые. Источник: Coin Metrics
Во втором квартале майнеры биткоинов заработали на комиссиях больше, чем за предыдущие пять кварталов вместе взятые. Источник: Coin Metrics

Майнеры биткоина получают плату за транзакции после подтверждения нового блока, размер которой определяется объемом данных и спросом пользователей на место в блоке.

Coin Metrics заявила, что скачок сборов был вызван недавним резким ростом цены Биткойна, который увеличил "доходы от верхней линии" и появлением BRC-20, нового стандарта токенов Биткойна, представленного в марте, который использует ординарные надписи для майнинга и передачи взаимозаменяемых токенов в сети, добавив:

"Стандарт токенов открывает новые экспериментальные варианты использования основных типов транзакций Биткойна и ускоряет процесс масштабирования Биткойна с помощью Lightning Network.

Однако стоит отметить, что плата за транзакции составила всего 7,7% от общей суммы в $2,4 млрд, заработанной майнерами за квартал.

Оставшаяся сумма поступила в виде вознаграждения за блок Биткоина, причем в настоящее время майнеры получают 6,25 BTC за решение каждого блока. Эта сумма снизится до 3,125 BTC после следующего цикла сокращения сети вдвое, который, как ожидается, состоится в мае.

У майнеров биткоина были и другие причины для радости во втором квартале, по данным компании.

В мае индустрия майнинга биткоина "одержала победу", поскольку предложенный администрацией Байдена налог на добычу цифровых активов (DAME) был заблокирован.

В этом специальном выпуске State of the Network мы рассмотрим наиболее важные события, повлиявшие на индустрию цифровых активов в период со второго квартала 2023 года.

Узнайте об этом здесь: https://t.co/xpcE27j1Fz#FutureofFinance #PutTruthtoWork pic.Twitter.com/67RDHKA2bT

- CoinMetrics.io (@coinmetrics) 5 июля 2023 г.

В этом квартале макроэкономические условия для майнеров биткоинов также были более благоприятными: "ослабление инфляционного давления" привело к снижению цен на электроэнергию для майнеров в США, отметили в Coin Metrics.

Однако, поскольку хэшрейт биткоина продолжает достигать новых исторических максимумов за последние 12 месяцев, конкуренция на рынке платы за майнинг также ужесточается, пояснили в Coin Metrics:

"Конкуренция остается такой же жесткой, как и прежде, хэшрейт Биткойна в течение квартала достиг нового максимума - 375 EH/s [...] Мы видим, что общая эффективность сети продолжает расти с внедрением современных ASIC, таких как S19 XP".

Журнал: Bitcoin 2023 в Майами сталкивается с проблемой "говнокоинов на Bitcoin

Источник