Централизованный крипто-кредитор BlockFi раскрыл информацию о том, что по состоянию на конец второго квартала у него было $1,8 млрд непогашенных кредитов от институциональных и розничных инвесторов и $600 млн "чистого риска".

Информация была опубликована в отчете о прозрачности за второй квартал от 21 июля, в котором компания описала свои риски, связанные с ликвидностью и кредитованием, а также сообщила подробности о своих институциональных и розничных кредитных портфелях. Из непогашенных кредитов, выданных заемщикам на сумму 1,8 млрд долларов США, 600 млн долларов США являются необеспеченными кредитами.

Институциональные кредиты составили 1,5 млрд долларов США из общей суммы непогашенных кредитов, а розничные кредиты составили оставшиеся 300 млн долларов США. Фирма основывала свои запасы и суммы непогашенных кредитов на цене биткоина (BTC) в 19 986 долларов в качестве точки отсчета.

Мы только что опубликовали отчет о прозрачности за второй квартал с разбивкой общей суммы активов, розничных и институциональных кредитов, а также о том, как мы управляем ликвидностью и кредитным риском.
https://t.co/qcdRDcYmNQ

- BlockFi (@BlockFi) 21 июля 2022 г.

BlockFi заявила, что она установила руководящие принципы, которые помогут ей "поддерживать ликвидность, необходимую для выполнения всех наших обязательств в рамках нашей основной деятельности, которая включает институциональные и розничные заимствования и торговую деятельность".

Эти руководящие принципы предусматривают, что компания будет держать не менее 10% от общей суммы, причитающейся клиентам по требованию, в инвентаре, который будет готов к возврату клиентам.

Она также будет хранить не менее 50% причитающихся средств в местах, которые могут быть получены и возвращены клиентам в течение семи дней, и будет хранить не менее 90% от общей суммы, причитающейся клиентам по требованию, либо в инвентаре, либо в виде кредитов, которые могут быть возвращены в течение одного года.

Новые правила ликвидности появились через несколько недель после того, как BlockFi и криптобиржа FTX.US подписали соглашение о направлении 400 миллионов долларов в BlockFi в качестве "кредитной линии" с возможностью приобретения фирмы за сумму до 240 миллионов долларов на основе триггеров производительности.

Сделка состоялась после того, как крупное криптоинвестиционное предприятие Three Arrows Capital, как сообщается, не выплатило свой кредит от BlockFi.

В сообщении от 20 июля, описывающем управление рисками, компания BlockFi объяснила, что она предоставляет беззалоговые кредиты только заемщикам, которых считает клиентами "первого уровня". Клиенты первого уровня - это институциональные клиенты, которые имеют "значительную базу капитала, финансовую отчетность, проверенную авторитетными третьими лицами, и готовность к прозрачности и взаимодействию с BlockFi".

Клиентам, которых она считает клиентами "Уровня 2 и Уровня 3", не разрешается выдавать необеспеченные кредиты. 

Источник