Глобальный управляющий активами Blackrock встретился с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), чтобы обсудить опасения регуляторов по поводу спотового биржевого фонда биткойнов (ETF). Между тем, OpenAI заявляет, что достигла принципиального соглашения о возвращении Сэма Альтмана на пост генерального директора, а компания Grayscale Investments встретилась с SEC по поводу преобразования своего Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в спотовый биткойн-ETF.

BlackRock встретилась с SEC по поводу спотового Bitcoin ETF

Представители BlackRock встретились с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, чтобы обсудить пути запуска первого в стране спотового биржевого фонда биткойнов.

Согласно недавно опубликованному меморандуму SEC, BlackRock предоставила регулятору презентацию о потенциальных моделях погашения предлагаемого спотового Bitcoin ETF. Неясно, отреагировал ли регулятор ценных бумаг на какую-либо из предложенных моделей.

Похоже, @BlackRock тоже встретился с SEC! Есть пара слайдов относительно создания денег в натуральной форме и в денежной форме. Исходя из этого, похоже, что BlackRock предпочитает для своего ETF #bitcoin ETF в натуральной форме (это имеет смысл, поскольку это, вероятно, самая чистая структура для них и конечных инвесторов).
ч/т @btcNLNico https://t.co/AK0XspL4zJ pic.Twitter.com/eeuUT9T5mn

– Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 22 ноября 2023 г.

Говорят, что BlackRock является лидером в стремлении запустить первый в США спотовый биткойн-ETF. У управляющего активами почти идеальная репутация одобрения различных предложений фондов. Первоначальная заявка BlackRocks была подана в SEC в июне.

OpenAI повторно наймет Сэма Альтмана на пост генерального директора с новыми первоначальными членами совета директоров

Через два дня после того, как генеральный директор Microsoft Сатья Наделла нанял бывшего генерального директора OpenAI Сэма Альтмана, чтобы возглавить новую исследовательскую группу по передовому искусственному интеллекту (ИИ), OpenAI отказалась от своего решения уволить своего соучредителя.

22 ноября OpenAI объявила о новом соглашении, согласно которому Альтман вернется на пост генерального директора. Компания подтвердила соглашение в своем официальном аккаунте X (ранее Twitter).

По данным OpenAI, компания и Альтман «сотрудничают, чтобы выяснить детали». Альтман ответил взаимностью на свою готовность присоединиться к OpenAI, репостнув объявление с смайликом в виде сердечка.

Я люблю Openai, и все, что я делал за последние несколько дней, было направлено на сохранение единства этой команды и ее миссии. Когда я решил присоединиться к MSFT солнечным вечером, стало ясно, что это лучший путь для меня и команды. с новой доской и поддержкой Сатьи я…

– Сэм Альтман (@sama) 22 ноября 2023 г.

Альтман открыто выразил свою «любовь» к OpenAI, когда решил уйти со своей новой должности в Microsoft, добавив: «Я с нетерпением жду возможности вернуться в OpenAI и развивать наше прочное партнерство с Microsoft».

Оттенки серого обсудили с SEC детали биткойн-ETF

Руководители Grayscale, в том числе генеральный директор Майкл Зонненшейн, встретились с SEC 20 ноября, чтобы обсудить детали ее флагманского GBTC, который управляющий активами хочет превратить в спотовый биткойн-ETF.

Обсуждения «касались предложенного NYSE Arca, Inc. изменения в правилах листинга и торговли акциями Grayscale Bitcoin Trust (BTC) в соответствии с правилом NYSE Arca 8.201-E».

Аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт сообщил, что Grayscale заключила соглашение о трансферном агентстве и обслуживании с BNY Mellon, который будет выступать в качестве агента для GBTC, облегчая выпуск и погашение акций и ведя счета акционеров.

Сейффарт добавил, что соглашение Grayscale с BNY Mellon «вероятно, всегда будет необходимо в какой-то момент» и не является показателем того, что GBTC скоро будет конвертирован.

Так как такое ощущение, что все спрашивают. События последних нескольких дней не изменили мои шансы и шансы @EricBalchunas. Мы не можем подняться выше 90% к 10 января. Тем не менее, на наш взгляд, ситуация продолжает развиваться.

– Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 21 ноября 2023 г.

Заседание последовало за тем, как апелляционный суд США в октябре выдал SEC мандат на пересмотр своего решения об отказе в предложении Grayscale конвертировать GBTC в спотовый ETF.

Источник