Блокчейн-сеть первого уровня Aptos рухнула примерно на 45% в первый день торгов до $8,15, согласно данным CoinGecko.

На бирже Binance стоимость APT ненадолго поднялась до $59,39, а затем рухнула до отметки менее $10. На эту криптобиржу приходится более 50% объема торгов токеном за последние 24 часа.

Aptos Foundation объявила о том, что выпустит в воздух около 20 миллионов токенов APT для участников своей ранней сети после того, как она получила отклик от сообщества в связи с ее токеномикой.

1/ Фонд Aptos Foundation предоставил первым участникам сети токены APT. Если вы имеете право претендовать на них, вы получите электронное письмо от [email protected] в ближайшие несколько часов.

- Аптос (@AptosFoundation) 18 октября 2022 г.

Между тем, известный китайский крипторепортер Колин Ву сообщил, что у фонда не было строгих протоколов защиты от атак Sybil, что позволило некоторым пользователям получить огромное количество токенов airdrop. Ву добавил, что кто-то продал 189 567 токенов APT прямо на Binance, уронив цену с $15 до $13.

Динамика цен APT/BUSD (Источник: Binance)
Динамика цен APT/BUSD (Источник: Binance)

Wu Blockchain далее сообщил, что FTX столкнулась с проблемой после запуска токена, так как контракт APT закрылся, из-за чего многие пользователи не смогли закрыть свои позиции. FTX заявила, что работает над устранением проблемы.

Блокчейн Aptos был запущен 17 октября и вызвал много критики после того, как он не выполнил обещание о масштабируемости и недостаток информации о его токеномике.

Однако разработчики сети опровергли эти слухи, заявив, что сеть работает, как и ожидалось, а также выпустив краткую версию токеномики.

Темные тучи все еще окружают Аптос

Разработчик, который утверждал, что работал над ставкой Aptos, Пол Фидика, рассказал, что прекратил работу над Aptos из-за ее сомнительной токеномики, добавив, что фонд вручную выбирал всех валидаторов в сети.

Я работал над ставкой Aptos, и я старался избегать флуда об Aptos, но я знал, что такие сообщения появятся. Вот почему я перестал строить на Aptos 🧵 https://t.co/i1FohoVGqn

- Пол Фидика | OpenRails.dev (@PaulFidika) 18 октября 2022 г.

Он сказал:

"Все 101 валидатор были отобраны вручную Aptos Labs / Foundation. Чтобы попасть в набор валидаторов, нужно было подписать арбитражное соглашение на Каймановых островах."

Он также указал на другие проблемы, которые помешали ему работать над сетью, например, использование механизма Proof-of-Stake из-за его "экономичности, а не безопасности". Другие проблемы включают возможность "быстрого снижения производительности сети при наличии нескольких медленных валидаторов" из-за использования алгоритма HotStuff и удаления функции совместной ставки.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник