Terra Classic (LUNC) превзошла все ведущие криптовалюты в сентябре, набрав почти 100% только за последние семь дней.

Terra Classic опережает криптовалютный рынок

За прошедший месяц токен вырос более чем на 250% и 8 сентября достиг отметки $0,000594, что является рекордным показателем. В то время как биткоин (BTC) упал на 4%, а эфир (ETH) за тот же период прибавил всего 3,5%.

Прибыль на рынке Terra Classic появилась, несмотря на ее связь с несуществующим токеном Terra (LUNA), проектом стоимостью 40 млрд долларов, который рухнул в мае. Terra Classic является ребрендинговой версией того же проекта Terra и поэтому с момента своего дебюта вызывает скептическое отношение со стороны аналитиков и инвесторов.

Однако в последние недели трейдеры игнорировали подобные предупреждения, и шквал фундаментальных катализаторов заставил их покупать LUNC.

Ставочный сервис

27 августа в сети Terra Classic заработала новая услуга по стакингу, что послужило первым важным сигналом для продолжающегося ралли цен на LUNC. 

По данным LuncStaking_Bot, пользователи поставили более 610 миллиардов токенов LUNC на Terra Classic против чистого предложения в 6,9 триллиона единиц. Другими словами, из обращения было выведено почти 9% от общего объема LUNC.

Поставка и постановка на карту ЛУНК

ПОСТАВКА
всего: 6,903,660,538,201

STAKED
соединенные: 533,102,702,962
не связанный узами брака: 77,003,374,763

СООТНОШЕНИЕ СТАВОК
8,837% (облигации: 7,722%)

2022-09-08 17:30 UTC#LUNC

- LUNC staking (@LuncStaking_Bot) 8 сентября 2022 г.

Данные StakingRewards показывают, что стакинг Terra Classic приносит пользователям доходность в 37,8% годовых, что является одним из самых высоких показателей в криптоиндустрии.

Более высокая доходность могла сыграть ключевую роль в повышении спроса на LUNC, в результате чего цена токенов выросла более чем на 450% с момента запуска ставочного сервиса, как показано на графике ниже.

Дневной график цены LUNC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены LUNC/USD. Источник: TradingView

Сжигание жетона LUNC

В дополнение к стакингу разработчики Terra Classic также ввели механизм сжигания токенов для повышения дефицита LUNC.

Член сообщества Terra Classics Эдвард Ким в начале сентября предложил обложить транзакционный налог в размере 1,2% на транзакции на цепочке LUNC. Процедуры, осуществляемые за счет этого налога, в конечном итоге попадали бы на мертвый адрес, тем самым навсегда изымая часть предложения LUNC из оборота.

Terra Luna Classic (#LUNC) взлетела на >37 000% с момента своего падения после краха Terra

Это произошло после предложения ввести налог на сжигание токенов в размере 1,2% на все транзакции, что позволит $LUNC стать дефляционной криптовалютой.#LUNC ✨ #HaileyLUNC ✨ $LUNC ✨ pic.Twitter.com/oIxI7tqVkW

- Хейли ЛУНК ✳️ (@TheMoonHailey) 7 сентября 2022 г.

Интересно, что уже существует механизм сжигания LUNC, который, по данным LUNC Burner, навсегда вывел из обращения более 3,6 млрд. токенов.

Впереди большой риск аварии

Тем не менее, некоторые технические индикаторы показывают, что ценовое ралли LUNCs рискует скорректироваться в ближайшей перспективе. К ним относится дневной индекс относительной силы (RSI), который 8 сентября пересек отметку 90, что является крайне перекупленным уровнем, за которым обычно следует коррекция цен. 

Дневной график цены LUNC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены LUNC/USD. Источник: TradingView

Кроме того, недавний рост LUNC сопровождается снижением объемов, что говорит о том, что трейдеры не убеждены в долгосрочности ценового ралли.

Первый потенциальный признак срыва вершины на $LUNC pic.twitter.com/Fn11FHevnZ

- Livercoin (@Livercoin) 8 сентября 2022 г.

Источник