Ходят слухи, что WorldCoin привлекла 100 миллионов долларов в ходе частной продажи токенов от спонсоров, включая Andreessen Horowitz и Khosla Ventures. Утверждается, что сделка оценивает компанию в 3 миллиарда долларов, что немало, учитывая, что всего пять месяцев назад она вышла из «невидимого режима».

Раунд финансирования серии A, завершившийся в октябре 2021 года, возглавил Андреессен Горовиц. В него вошли известные лица из Digital Currency Group, Coinbase Ventures, Multicoin, а также инвесторы-ангелы в лице основателя FTX Сэма Бэнкман-Фрида и соучредителя LinkedIn Рида Хоффмана.

Worldcoin хочет дать каждому на планете долю своей новой валюты. Тем не менее, они признают массу препятствий, которые необходимо преодолеть, особенно в том, чтобы убедить людей присоединиться к ним.

Что касается устранения нескольких реестров одного и того же человека, они предлагают биометрическую систему подтверждения личности, которая включает сканирование радужной оболочки глаза с помощью «сферы», изображенной ниже.

Источник: worldcoin.org
Источник: worldcoin.org

Как и ожидалось, люди задают вопросы о конфиденциальности и контроле, но в основном о антиутопическом аспекте того, что подразумевается.

Тем не менее, у Worldcoin есть амбиции привлечь 1 миллиард пользователей в течение следующих двух лет.

Чего хочет достичь Worldcoin?

Генеральный директор Worldcoin Алекс Блания говорит, что валюта является частью стремления создать более единую и справедливую глобальную экономику, основанную на интернет-экономике. Этого, добавляет Блания, на сегодняшний день не удавалось достичь ни одной криптовалюте.

«[Worldcoin] начал с обсуждения того, что универсальный базовый доход в конечном итоге станет чем-то очень важным для мира, и в целом получение доступа к интернет-экономике будет гораздо важнее, чем кажется на данный момент».

Хотя универсальный базовый доход на первый взгляд звучит великолепно, это означает, что автоматизация уничтожила рабочие места для людей. При таких обстоятельствах все будут одинаковыми в финансовом плане, независимо от их талантов, навыков, знаний и трудовой этики.

Более того, несколько недель назад, когда в Канаде был принят Закон о чрезвычайных ситуациях, который заморозил банковские счета протестующих за свободу, «враги государства» подверглись бы еще большему риску с централизованно контролируемой денежной системой.

Worldcoin заявляет, что ни одна организация не контролирует свою сеть. Вместо этого «предприимчивые люди» будут вести операции в своих регионах.

«Основной задачей Worldcoin является то, что сеть создается и управляется не одной организацией, а предпринимателями со всего мира, которые подают заявки на получение сферы для ведения независимых операций в своих сообществах».

У критиков есть свое мнение

Комментируя Worldcoin, самопровозглашенный биткойн-евангелист и поклонник Crypto Curator задается вопросом, стоит ли взамен отсканированное изображение радужной оболочки глаза.

Более важный вопрос заключается в том, какова ценность вашего сканирования радужной оболочки? Сколько Worldcoin получает человек и единовременно ли это?

— The Crypto Curator #BTC100K 🔥 🚀 🏳️‍🌈 (@_CryptoCurator) 23 марта 2022 г.

Точно так же соведущий подкаста Crypto Critics Беннет Томлин раскритиковал проект, назвав его «худшим из того, что может предложить криптовалюта».

Некоторые фирмы действительно хотят использовать худшее из того, что может предложить криптовалюта https://t.co/VDi1fKutvk.

— Беннет Томлин (@BennettTomlin) 22 марта 2022 г.

Соучредитель Worldcoin Сэм Альтман говорит, что экспериментировать с новыми подходами к конфиденциальности и идентификации — это хорошо. Но, добавляет он, люди вольны участвовать или нет.

Источник