Криптоплатформа Voyager Digital 5 июля подала заявление о банкротстве по главе 11 в Южном округе Нью-Йорка.

Компания сделала это через четыре дня после того, как другой значительный игрок отрасли, Three Arrows Capital (3AC), подал заявление о банкротстве после того, как не смог выплатить долг по маржинальной торговле в размере 80 миллионов долларов США бирже деривативов Deribit.

Согласно пресс-релизу от 27 июня, 3AC задолжала Voyager 15 250 биткоинов и 350 миллионов долларов США и не справилась с выплатами.

"Voyager Digital LLC, выпустила уведомление о дефолте компании Three Arrows Capital ("3AC") за невыполнение необходимых платежей по ранее объявленному займу в размере 15 250 BTC и 350 миллионов долларов США".

Генеральный директор Voyager заявил, что это позволит "максимизировать восстановление"

В последние недели фирмы CeFi объявили о замораживании снятия средств, чтобы остановить отток ликвидности. Отрасль находится в напряжении, ожидая, какие фирмы будут затронуты и что произойдет дальше.

В случае с Voyager были проблески надежды, что компания сможет сохранить платежеспособность после получения 22 июня кредита в размере 200 миллионов долларов от Alameda Ventures. Недавняя новость о том, что Voyager возобновила снятие средств для клиентов, подавших заявки до приостановки деятельности 30 июня, стала еще одним позитивным событием.

Однако объявление о подаче заявления о банкротстве по главе 11 во вторник стало ударом для акционеров компании Voyager.

Генеральный директор Voyager Стивен Эрлих выступил с заявлением, в котором он возложил вину за нестабильность рынка и невозврат кредита 3AC. Он описал подачу заявления о банкротстве как "обдуманное и решительное действие" для "максимального восстановления".

"Хотя я твердо верю в это будущее, длительная волатильность и заражение криптовалютных рынков в последние несколько месяцев, а также дефолт Three Arrows Capital ("3AC") по кредиту дочерней компании, Voyager Digital, LLC, требуют от нас обдуманных и решительных действий сейчас. Процесс по главе 11 обеспечивает эффективный и справедливый механизм для максимального восстановления".

Банкротство по главе 11

Глава 11 относится к типу банкротства, который позволяет должнику реорганизовать свой бизнес. Более того, в большинстве случаев компания продолжает работать, пока готовится план восстановления, что позволяет поддерживать денежный поток и помогает в процессе погашения долга.

В ходе такого разбирательства суд часто помогает предприятию реструктурировать его долги и обязательства. Но это также означает, что некоторые решения, например, продажа активов, не могут быть приняты без санкции суда.

"Этот вариант банкротства дает должнику возможность начать все с чистого листа. Однако условия зависят от выполнения должником своих обязательств по плану реорганизации".

Судебные документы показывают, что компания "считает", что у нее достаточно капитала для выплаты "необеспеченным кредиторам". Клиенты Voyager попадают под эту категорию.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник