По мнению аналитика JPMorgan, историческое снижение долговой нагрузки на криптовалютный рынок может подойти к концу, что может означать завершение худшего из медвежьих рынков.

В записке, опубликованной в среду, стратег JPMorgan Николаос Панигиртзоглу отметил, что в качестве оснований для оптимизма он назвал возросшую готовность компаний брать на себя обязательства по спасению компаний, а также здоровые темпы финансирования венчурного капитала в мае и июне. Он сказал, что ключевые показатели поддерживают эту оценку:

"Такие показатели, как наша метрика чистого левериджа, говорят о том, что процесс снижения долговой нагрузки уже идет полным ходом".

Делеверидж крупных криптофирм, где их активы продавались либо добровольно, либо в спешке, либо через ликвидацию, начался в основном в мае, когда экосистема Terra рухнула и уничтожила десятки миллиардов долларов. С тех пор криптокредиторы BlockFi и Celsius, а также инвестиционная компания Three Arrows Capital столкнулись с собственными проблемами.

Панигиртзоглу добавил, что серьезность снижения долговой нагрузки некоторых крипто-фирм может быть настолько серьезной, что "позволяет предположить, что толчки от падения крипто-рынка в этом году продолжают отдаваться".

Тем не менее, Панигиртзоглу утверждает, что сокращение долговой нагрузки может подойти к концу, и криптовалютные организации будут участвовать в спасении проблемных компаний, заявляя:

"Тот факт, что криптовалютные организации с более сильными балансами в настоящее время вмешиваются, чтобы помочь сдержать распространение инфекции".

На фоне бедствий, постигших несколько блокчейн-компаний, таких как Three Arrows Capital и Celsius, биржа FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, по сообщениям, позиционирует себя для расширения своего влияния в отрасли. Согласно сообщению Cointelegraph от 30 июня, ходят слухи, что FTX предлагает купить платформу крипто-кредитования BlockFi за 25 миллионов долларов. Однако генеральный директор BlockFi Зак Принс опроверг эти слухи в своем твите от 30 июня.

Панигиртзоглу также считает хорошим знаком здоровый темп финансирования венчурного капитала в криптопространстве. По оценкам JPMorgan, в мае и июне объем венчурного финансирования криптокомпаний составил около $5 млрд. По оценкам компании Dove Metrics, использующей данные Airtable, объем финансирования криптовалют выше - $8,6 млрд за тот же период.

Этот уровень финансирования снизился на $2,2 млрд. по сравнению с мартом и апрелем, но вырос на $3,4 млрд. по сравнению с маем и июнем 2021 года.

Последние прогнозы JPMorgan должны вдохнуть свежий воздух в сердца криптоинвесторов 2022 года, которые пережили то, что Glassnode назвал худшим медвежьим рынком в истории торговли криптовалютами. С ноября 2021 года, когда общий объем рынка криптовалют превысил $3 трлн, он упал ниже $1 трлн до $934 млрд, согласно данным CoinGecko.

Источник