Wells Fargo, четвертый по рыночной капитализации банк в США, выпустил специальный отчет под названием "Понимание криптовалюты", в котором цифровые активы сравниваются с изобретением "интернета, автомобилей и электричества".

Интернет ценностей

В отчете, подготовленном группой по глобальной инвестиционной стратегии, опубликованном в начале августа, цифровые активы были названы "строительными блоками нового интернета". В комментарии, адресованном инвестиционным клиентам Wells Fargo, говорится, что развитие цифровых активов принесет "новые возможности и инвестиционные возможности".

"Многие ожидают, что цифровые активы станут строительными блоками нового интернета, интернета ценностей...

Интернет стоимости, вероятно, будет разрушительным для мира финансов, так же как первоначальный Интернет был разрушительным для коммуникаций и информации. Что это может означать для инвесторов".

Термин "интернет ценности" не нов: выступая перед Акибой CryptoSlate`s на Парижской неделе блокчейна в марте, глава отдела NFT и фан-токенов Binance Хелен Хай назвала интернет ценности краеугольным камнем своего подхода к криптовалютам. Однако этот термин имеет большой смысл в определении разницы между web 2.0 и Web3. На изображении ниже сравниваются эти два понятия.

Источник: Институт инвестиций Wells Fargo, июль 2022 года
Источник: Институт инвестиций Wells Fargo, июль 2022 года

Привлечение новых пользователей криптовалют

Интересно, что Wells Fargo выявил важную тенденцию в криптоиндустрии - фокусирование на технологии вместо "общей картины". Пользовательский опыт в криптовалютах и web3, как известно, оставляет желать лучшего: слишком сложные DApps и управление кошельками. Новые пользователи сталкиваются с исключительно высоким входным барьером; начальные фразы, парольные фразы, токены, блокчейн и передача токенов - все это абсолютно чуждо новичкам.

Wells Fargo заявил, что его серия специальных отчетов по криптовалютам направлена на то, чтобы "убедиться, что новички видят общую картину концепций, прежде чем будут погружены в детали". Нельзя недооценивать, насколько это важно для развития криптовалют и web3. Банковское имя, публикующее специальный отчет в поддержку криптовалют, чтобы ознакомить некриптовалютных пользователей с долгосрочными преимуществами цифровых активов, имеет большой вес.

Хотя многие инвесторы криптоиндустрии не доверяют традиционным банкам, более значительная часть населения США по-прежнему зависит от банков с громким именем. Поддержка со стороны такого учреждения, помимо простого поощрения покупки биткоина как части стратегической диверсификации, многое делает для утверждения легитимности цифровых активов среди широких слоев населения.

В отчете было заявлено, что все криптовалюты, смарт-контракты и другие токены будут называться "цифровыми активами". Само по себе такое использование языка является конкретным шагом к улучшению пользовательского опыта путем устранения предвзятых представлений о таких терминах, как криптовалюта, НФТ и токены.

Заключение

На последних шести страницах отчета Wells Fargo провела сравнение между тем, как нынешняя версия интернета переосмыслила почтовые отделения, музыкальные магазины, стационарные телефоны и местные новости. С помощью этих сравнений компания попыталась создать мерило для объяснения того, как "Интернет ценностей" будет изобретать местные валюты, платежные сети, ценные бумаги, собственность и контракты.

В докладе были описаны реальные примеры обработки платежей, денежных переводов и других видов использования цифровых активов, прежде чем попытаться объяснить молниеносную сеть Bitcoin. Изображение в описании повторяло демонстрацию Джека Маллерса об использовании сети lightning для отправки фиатных валют. Wells Fargo заявила: "Те, кто придут раньше, могут воспользоваться эффектом открытой сети и получить экономию от масштаба, в то время как те, кто опоздает к движению, могут проиграть".

Wells Fargo завершил отчет, заявив: "

Основными рисками, с которыми сталкивается отрасль, являются дополнительное регулирование, технологические и деловые сбои, операционные риски, связанные с обработкой и хранением цифровых активов, волатильность цен и ограниченная защита прав потребителей".

Это пятый из серии специальных криптовалютных отчетов от Wells Fargo. Следующий отчет продолжит тему рисков, связанных с инвестированием в технологии ранних стадий.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по web3.

Источник