Появились неподтвержденные сообщения о том, что генеральный директор Celsius Алекс Машинский пытался покинуть США на прошлой неделе.

Celsius борется с кризисом ликвидности

13 июня Celsius объявила о приостановке вывода средств, сославшись на «экстремальные рыночные условия». До этого некоторые пользователи сообщали о трудностях с выводом средств, что вызвало слухи о неплатежеспособности компании.

Позже выяснилось, что Celsius прибегал к рискованным методам инвестирования, что привело к торговым убыткам и нехватке ликвидности.

Сообщается, что консорциум во главе с Goldman Sachs заинтересован в покупке активов Celsius в рамках сделки на 2 миллиарда долларов, если фирма объявит о банкротстве.

Пользователи Celsius продолжают критиковать компанию за то, как она справляется с кризисом, заявляя, что отсутствие прозрачности и нечастые обновления вызывают серьезные опасения.

Последним сообщением от Celsius было краткое уведомление более недели назад, в котором компания подтвердила открытый диалог с регулирующими органами и властями. Не было никакого упоминания о том, когда снятие средств будет вновь открыто.

Нет подтверждения из проверенных источников

В понедельник соучредитель аналитической компании Digital Assets Data Майк Альфред написал в Твиттере, что Машинский пытался сесть на самолет в аэропорту Морристаун, штат Нью-Джерси, который специализируется на частных и корпоративных чартерных рейсах, прежде чем его остановили власти.

ИНФОРМАЦИЯ: На этой неделе Алекс Машинский пытался покинуть страну через аэропорт Морристаун, но был остановлен властями. На данный момент неясно, был ли он арестован или ему просто запретили выезжать. Пожалуйста, свяжитесь со мной, если у вас есть дополнительная информация об этом.

— Майк Альфред (@mikealfred) 27 июня 2022 г.

У Альфреда и Машинского ранее были публичные разногласия по поводу легитимности Celsius, ее бизнес-модели и практики.

CryptoSlate обратился к Альфреду за комментарием, но не получил ответа.

В ответ на слухи @Zach_HODL_ON, который назвал себя «100% чистым ходлером Celsian», написал в Твиттере, что все сотрудники Celsius продолжают усердно работать «для стабилизации ликвидности и работы». Также отвергая сообщения о том, что Машинский пытался покинуть США.

ОБНОВЛЕНИЕ — «В соответствии с нашими предыдущими сообщениями, все сотрудники Celsius, включая нашего генерального директора, сосредоточены и усердно работают, чтобы стабилизировать ликвидность и операции. В связи с этим любые сообщения о том, что генеральный директор Celsius пытался покинуть США, являются ложными. ."

— Зак (@Zach_HODL_ON) 27 июня 2022 г.

Комментируя это, пользователь Twitter спросил, почему эта информация не поступила от Машинского или официальной компании Twitter.

Машинский не писал в Твиттере с 15 июня, когда попросил терпения в это трудное время. Точно так же последний пост Celsius был от 20 июня, в котором они сообщали о сотрудничестве с властями, как упоминалось выше.

Отвечая @Zach_HODL_ON, Альфред спросил, как он получил эту информацию, и спросил, когда клиенты Celsius могут получить доступ к своим средствам.

Если это правда, то почему исполнительная команда скрывается?

Вы оплачиваемый штатный сотрудник компании или они просто платят вам за то, что вы публикуете эту чушь?

Как насчет обновленной информации о том, когда клиенты начнут получать свои средства обратно?

Это то, о чем я думал. Еще БС.

— Майк Альфред (@mikealfred) 27 июня 2022 г.

Позже Альфред утверждал, что источник сообщил ему, что Маскинский пытался вылететь в Израиль.

Машинский родился в Украине, но в детстве переехал в Израиль. Позже он переехал в США в 1989 году.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник