На CoinMarketCap XRP поднялась на шестое место по состоянию на сегодня, 20 июля, с рыночной стоимостью 17,63 миллиарда долларов. То, что XRP смог обогнать не только Binance USD, но и Cardano и Solana, является заметным достижением для родной валюты Ripple.

Родной токен Ripple, XRP, обеспечивает средства расчетов между банками и биржами цифровых активов. Он уменьшает количество дополнительных шагов, необходимых при международном переводе денег, что приводит к снижению комиссий.

Однако, преодолев значительное сопротивление, XRP обгоняет Binance USD по рыночной капитализации и одерживает верх на 8%. Основным фактором, способствующим выходу XRP на шестое место, является еженедельный рост цены монеты более чем на 21%.

В битве между Binance USD и Ripple еще многое предстоит сделать. Тем не менее, обе компании все еще очень стараются продвинуться вперед, что при благоприятных условиях может привести к тому, что они займут пятое или четвертое место - или даже третье и второе - в дополнение к сохранению своих первоначальных позиций на шестом и седьмом местах.

После появления новостей о судебном процессе SEC против Ripple более оптимистичный настрой инвесторов привел к росту цены монеты. Поклонники и разработчики Ripple сейчас внимательно следят за продолжающимся судебным процессом SEC США против компании, который, судя по последним новостям, представляется интересным.

XRP в настоящее время торгуется на уровне $0,36 на дневном графике | Источник: XRPUSDT от Tradingview.com
XRP в настоящее время торгуется на уровне $0,36 на дневном графике | Источник: XRPUSDT от Tradingview.com

Анализ борьбы Ripple (XRP) за восстановление своей стоимости

С точки зрения продолжительности жизни криптовалюты, Ripple является одной из самых длинных. Когда он был впервые представлен в 2012 году, он часто торговался менее чем за $0,10. Однако, когда криптовалютный рынок пережил бум в конце 2017 и начале 2018 года. XRP был одним из тех, кто значительно выиграл от этого бума, и зафиксировал свой исторический максимум 4 января 2018 года на отметке $3,84.

Вскоре стоимость монеты начала снижаться, и к концу 2018 года она стоила всего $0,50. К тому времени стоимость XRP продолжала снижаться. Монета находилась на ранней стадии бычьего роста, который завершился 14 апреля 2021 года, когда она достигла среднего максимума в 1,96 доллара. 

С начала сентября 2021 года шестая по величине монета испытывала трудности, потеряв более половины своей стоимости, в то время как десятки других криптовалют рухнули за этот период.

Ситуация ухудшилась в январе 2022 года, когда из-за вялого криптовалютного рынка XRP закончил месяц на отметке $0,6191. После этого он упал еще больше, достигнув $0,345 12 мая из-за турбулентности рынка, вызванной отменой привязки стабильного монета TerraUSD и гибелью LUNA.

Похожие публикации | Почему биткоин должен преодолеть отметку $25 500, чтобы началось бычье ралли

10 июня он стоил около $0,40. После этого отмена снятия средств криптовалютной кредитной фирмой Celsius подтвердила, что криптовалютный рынок находится в состоянии медвежьего рынка, и 18 июня он упал до $0,2906.

Однако он уже отскочил от своего июньского минимума и в настоящее время торгуется на уровне $0,366650, подорожав на 12,6% за 14 дней. Кроме того, панель Finder`s прогнозирует, что цена Ripple (XRP) вырастет почти на 260 % в 2022 году и достигнет $2,55 в конце декабря этого года.

Изображение с сайта Flickr, график с сайта Tradingview.com

Источник