Золотая лихорадка искусства искусственного интеллекта началась примерно в 2018 году, когда «Портрет Эдмонда Белмия» на аукционе «Эдмонд Белми» выступил на аукционе за поразительные 432 500 долларов. С тех пор это было первым путешествием для изображений, сгенерированных AI.

«Пространственное пространство», «Théâtre D`opéra», «Искусство ИИ» Джейсона Аллена, даже получила приз на конкурсе ярмарки штата Колорадо. Это показывает, как сгенерированные AI изображения стали не только более популярными, но и очень изощренными в последнее время. Но не все довольны этим развитием, и их опасения действительны.

Эволюция искусства ИИ вызвала злющие дебаты о оригинальности, авторстве и подлинности - темах, фундаментальных для художественного выражения. Генеративный ИИ, как и любая другая технология, нейтрален. Хороший ли результат или плохой, зависит от того, как мы его используем.

Таким образом, крайне важно понять, как и в какой степени ИИ влияет на художественные сообщества и их творения.

Страхи: замена, мимика и гомогенизация

Некоторые люди опасаются, что искусственный интеллект заставит художников устаревшими - точно так же, как технология цифровой печати заменила аналоговые наборщики, блок -производители и т. Д. Однако эта точка зрения представляет собой ограниченную, узкую перспективу. Только безнадежно консервативный критик может торговать такие близорукие представления.

Это не означает, что каждый традиционный процесс, связанный с художественным созданием, останется нетронутым пост-аи. Некоторые из черновых и повторяющихся задач исчезают. Тем не менее, существует мало или нет угрозы для творчества и идеи, основных гуманных аспектов искусства.

Тем не менее, изображения, сгенерированные AI, представляют некоторые этические проблемы, такие как нарушения авторского права. Они связаны с методами, которые компании используют для обучения моделей текста в стиле и общих состязательных сетей. Следовательно, некоторые артисты недавно подали в суд на Midjourney, Stability AI и Deviantart за использование своих произведений искусства в обучении ИИ без разрешения или компенсации.

Отказ от такой практики необходимо для обеспечения долгосрочного принятия и доверия к искусству ИИ. Они вызывают опасения по поводу мимики и гомогенизации, особенно когда инструменты текста до изображения становятся более популярными и доступными. И, в конечном счете, это побеждает цель улучшения художественного творчества с использованием ИИ.

Независимо от того, как художники и создатели относятся к искусству, сгенерированному AI, генеративные художественные инструменты закрепили свое место в художественной экосистеме. Сообщества художников теперь могут либо адаптироваться, либо жаловаться. Многие артисты умно прибегали к первому.

АИ-сгенерированные произведения искусства. Источник: BlueWillow
АИ-сгенерированные произведения искусства. Источник: BlueWillow

Признайте искусство ИИ как отдельную форму

Борис Эльдагсен, немецкий художник и фотограф, отказался принять приз, который он получил на премии Sony World Photography 2023 года. Он «применил нахальную обезьянку» и представил изображение, сгенерированное AI, для Creative Open Category.

Эльдагсен хотел сказать о том, следует ли нам рассмотреть фотографии изображений на основе искусственного интеллекта. Он думает, что изображения и фотографии, сгенерированные AI, являются разными сущностями и не могут конкурировать в одной и той же категории. Тот же аргумент может применить к искусству ИИ в целом.

Как живопись, скульптура, наброски и т. Д., Искусство ИИ сама по себе является категорией. Мы должны приблизиться к этому. Это не вопрос регулирования того, как художники используют ИИ или могут ли они участвовать в соревнованиях, и не о чисто философских соображениях, ищущих сущность искусства. Вместо этого необходимо признать искусство ИИ как отдельную форму, устанавливая параметры для суждения соответственно.

Сказав это, добавление идентификационных знаков для отличия изображений, сгенерированных AI от фотографии или других видов цифровых изображений, может оказаться полезным-особенно в первые дни, чтобы обуздать недоразумения и потенциальное распространение дезинформации.

Однако сегрегация работает в обоих направлениях, и может помешать людям путать цифровые иллюстрации в качестве искусства, сгенерированного AI. Это помогает избежать ситуаций, когда создателям запрещаются каналы с политикой «нет искусства», например, как цифрового художника Бена Морана запрещено в Reddit's R/Art Subreddit.

АИ-сгенерированные произведения искусства. Источник: BlueWillow
АИ-сгенерированные произведения искусства. Источник: BlueWillow

На пути к сотрудничеству в искусстве человеком-машины в искусстве

Всемирная организация по фотосъемке заявила, что они наградили Eldagsen на премии Sony World Photography 2023 года, потому что работа, созданная AI, в значительной степени опиралась на «богатство фотографических знаний» художника. Кроме того, творческая открытая категория конкуренции «приветствует различные экспериментальные подходы к созданию изображений от цианотипов и риографов до передовых цифровых практик».

Это указывает на тот факт, что ИИ может улучшить, не обязательно мешать, художественное творение. Таким образом, вот самый критический аспект влияния AI на искусство и художественные сообщества: он значительно расширяет их горизонт, открывая новые возможности и способы выражения идей.

Доступные генеративные инструменты ИИ-такие как BlueWillow, Midjourney и Dall-E-также способствуют художественному включению. Они позволяют любому, у кого есть творческий ум, создавать высококачественные цифровые произведения. Представьте себе, что человек с физическими возможностями или кто -то, кто не может позволить себе товары искусства, исследуя их художественные возможности с этими инструментами. Возможно, это было бы возможно раньше, по крайней мере, нелегко.

Изображения, сгенерированные AI, также помогают профессиональным художникам работать быстрее и эффективнее. Воздействие похоже на использование вспомогательных инструментов, таких как Photoshop или Illustrator, но гораздо больше. Например, работая над заказанным проектом, они могут легко создавать несколько макетов, используя инструменты для текста до изображения. Это экономит много времени и усилий, позволяя креативщикам сосредоточиться на творчестве и инновациях.

АИ-сгенерированные произведения искусства. Источник: BlueWillow
АИ-сгенерированные произведения искусства. Источник: BlueWillow

Используйте технологию - не борьйте с ней

Технологический прогресс неизбежен. Это также желательно, если все сделано правильно, в то время как неуместная оппозиция является одновременно наивной и разрушительной. В настоящее время мы находимся на этом этапе, когда дело доходит до искусства ИИ.

Портретные художники осудили рост фотографии. Они боялись. Но сегодня мы можем быть благодарны только за чудеса, что инновации в фотографии - как технологии, так и контент - помогли нам достичь. Что -то подобное произойдет, когда мы используем искусственное искусство для искусства.

Разрушительное влияние AI уже видно для прогрессивных художественных сообществ по всему миру. В сочетании с другими появляющимися технологиями, такими как невидимые токены (NFTs), это позволяет им производить работу с ранее невообразимыми вариациями, масштабами и скоростью. И, таким образом, мы являемся свидетелями разворачивания нашего художественного будущего-которое разнообразно, ориентирован на сообщество и технологически высшее.

Гектор Ферран является вице-президентом по маркетингу в BlueWillow AI, компании, создавающей изображение.

Источник