Пришло время отказаться от яхт-клуба Bored Ape. Они вредны для неиграбельных токенов (НФТ). Они дают критикам повод для критики и отвлекают внимание от технологии, в которой и заключается реальная ценность. 

Для тех, кто смотрит со стороны, NFT - это не что иное, как завышенные цены на обезьяньи JPEG. Или любое другое анимированное изображение профиля животного, находящееся на линии огня.

Конечно, НФТ - это нечто большее.

Но из-за Bored Apes и бесчисленных подражаний, которые они породили, NFT получили плохую репутацию. "Пузырь", "отмывание денег" и "мошенничество" - все эти термины критики связывают с новым поветрием "Beanie Babies".

Это пренебрежительное отвлечение внимания.

Да, "Скучающие обезьяны" по-прежнему стоят более 100 000 долларов (пятая часть от того, что они стоили на пике рынка). Но они связаны с волатильностью криптовалют и настроением рынка, которое упало вместе с падением криптовалютного рынка.

У вас также есть заемщики, поддерживаемые обезьянами, которые находятся на грани ликвидации, и 143 обезьяны уже украдены, включая "Скучающую обезьяну" Сета Грина, которую он был вынужден заплатить, чтобы вернуть. И, конечно, есть еще фанаты, которые обрушились на Эминема и Снуп Догга, когда они выступили в образе своих обезьян на последней премии VMA.

Скучающие обезьяны - это лицо цикла шумихи NFT. Возможно, благодаря своему статусу они ближе всего к вышеупомянутым Beanie Babies в NFT-пространстве. Но это категорическая ошибка - рисовать всю отрасль одной и той же кистью: Шумиха - это не технология.

Если вы посмотрите на то, что есть на рынке, вы найдете уникальные идеи, имеющие реальную ценность.

Вот один из них: перенос медицинских данных. Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора предположили, что владение НФТ на основе смарт-контрактов может обеспечить гражданам контроль над тем, кто получает доступ к их личным медицинским записям. Граждане уже предоставляют свою информацию медицинским приложениям, но смарт-контракты могут позволить им продавать свои данные в качестве НФТ по своему усмотрению.

Больницы и частные учреждения регулярно продают данные пациентов через так называемых брокеров данных таким компаниям, как Pfizer - это многомиллиардная индустрия. Это может показаться безобидным, но вы никогда не соглашались на это. Возможно, вы бы и не согласились, если бы знали, сколько стоят ваши данные.

Продажа или защита ваших данных в качестве НФТ может стать реальной возможностью, если только будут приняты правильные меры по предотвращению взлома. Добавление шифрования в НФТ позволяет сохранить конфиденциальность содержимого и в то же время сохранить его в общедоступном хранилище.

Еще одна услуга, которую могут оказать НФТ: упорядочение выплат роялти. Права артистов на роялти при перепродаже не были кодифицированы в законодательстве США - только предложены. Стандарт роялти EIP-2981 сделал это кодированием в Ethereum, что привело к появлению Polygon и других цепочек.

Благодаря повышенной безопасности и универсальности НФТ, частные документы могут быть "подброшены" в кошельки пользователей. Это могут быть юридические документы, предоставляемые юридическими фирмами, или документы на собственность. Гипотетически, мы можем увидеть рабочий контракт на блокчейне, который взаимодействует с децентрализованными финансовыми платежными протоколами для обеспечения заработной платы на основе выполненных обязанностей.

Несмотря на бесконечные крики о "полезности wen", которые эхом разносятся по сообществам NFT, полезность была всегда: На блокчейне проверяется токен, который обещает совместимость посредством самоисполняющегося соглашения с жестким кодом. Это шлюз к цифровой и физической недвижимости, игровому опыту на цепочке или любому контенту, который открывает ваша цифровая личность.

Она продолжает расти. На торговой платформе NFTGo в 10 раз больше кошельков Ethereum держат NFT по сравнению с августом 2020 года. Компания Doodles только что привлекла 54 миллиона долларов для укрепления своей IP. Создатели строят. И многие опытные андеграундные художники зарабатывают сейчас больше, чем когда-либо прежде.

Искусство NFT перевернуло с ног на голову традиционную арт-индустрию. И не только благодаря числам, привлекающим внимание, но и благодаря обещанию провенанса. Даже если фотографии профиля украли шоу, технология пришла первой и будет процветать без своих коллег из Bored Ape.

Возможно, лучше оставить термин "NFTs" в прошлом, как жанр, определяемый только ограниченным циклом бумов и спадов, и двигаться вперед с термином "цифровые коллекционные предметы", который некоторые уже начали использовать.

Некий раскол неизбежен - и полезен - чтобы освободить строителей от бремени завышенных ожиданий, обвалов рынка и захвата денег знаменитостями.

Если вы все еще не видите ценности, возможно, у вас все еще есть очки Bored Ape. Снимите их. Существует целый набор вариантов использования технологии NFT, которые находятся на подъеме.

О.К. Рипли является ведущим создателем контента для Curio DAO, сообщества НФТ на блокчейне Ethereum. Он также является менеджером редакции в Tech & Authors и активно занимается блокчейном с 2017 года.

Автор, раскрывший свою личность Cointelegraph, использовал для этой статьи псевдоним. Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник