Японское кредитное бюро (JCB) заявило 24 октября, что оно начнет пилотный проект JCBDC для тестирования решений по расчетам с использованием кредитных карт для цифровых валют центральных банков (CBDC) с использованием существующей инфраструктуры кредитных карт.

JCB является единственным в Японии международным брендом по оплате кредитными картами с 1981 года. По состоянию на март 2022 года количество пользователей карт составляет 146,1 миллиона человек.

В рамках сотрудничества JBC объединит усилия с IDEMIA и SoftSpace для использования услуг по распознаванию личности и платежных решений для реализации проекта по внедрению розничных CBDC в стране.

Кроме того, проект направлен на решение таких проблем, как интеграция с существующей платежной инфраструктурой и создание удобного CBDC для тех, кто не пользуется смартфонами, включая пожилых людей и детей.

Проект также стремится обратить вспять слабый интерес японского населения к идее CBDCs.

В августе 2021 года Банк Японии (BoJ) объявил, что откажется от запланированного предоставления услуг CBDC после завершения двух этапов тестирования CBDC с апреля 2021 года. Решение было принято в связи с отсутствием общественного интереса, распространенностью услуг интернет-банкинга, использования кредитных карт, эмиссии наличных и платежных шлюзов электронных денег.

По имеющимся данным, Банк Японии заявил об отсутствии необходимости введения CBDC в ближайшем будущем.

Создание JCBC

В рамках проекта три компании создадут решение, состоящее из трех функций.

Первым из них станет тестирование решений по расчетам через CBDC путем интеграции существующих терминалов бесконтактных платежей JCB Contactless и Softspace в платежную инфраструктуру магазинов, чтобы пользователи могли расплачиваться через CBDC с помощью своих смартфонов.

Второе решение заключается в тестировании выпуска и предоставления пластиковых карт для CBDC, а третье - в создании симулированной среды обработки CBDC.

Проект JCBDC планирует завершить к концу 2022 года с готовым платежным решением, после чего до конца марта 2023 года будут проведены демонстрационные эксперименты в физических розничных магазинах для выявления и устранения проблем пилота.

Синтия Чанг
Журналист в CryptoSlate

Синтия - заядлый писатель, увлеченный потенциалом технологии блокчейн. Она также разделяет ценности Web3, особенно творческое самовыражение и индивидуальную автономию. Открыв для себя криптовалюту в 2019 году, она посвятила свою работу освещению событий в блокчейне и криптовалютном пространстве.

Источник