Хотя ChatGPT от OpenAI был первым чатботом с искусственным интеллектом (ИИ), покорившим мир после его публичного выпуска в ноябре 2022 года, с тех пор на рынке появилось множество конкурентов.

Технологические гиганты Google и Microsoft запустили свои чат-боты с искусственным интеллектом. 10 мая чат-бот Bard от Google убрал свой список ожидания и стал доступен более чем в 180 странах и территориях, после того как Microsoft опередила ее и полностью выпустила свою поисковую систему Bing с искусственным интеллектом 4 мая.

Поскольку на выбор предлагается несколько чат-ботов, Cointelegraph решил испытать несколько самых известных, чтобы узнать, какой из них лучше всего показал себя в ходе полевых испытаний, а также сравнить некоторые из их функций.

Для тестирования чат-ботов каждому из них задавали серию вопросов, загадок и более сложных подсказок, чтобы определить их точность и скорость ответов.

Многие чат-боты с искусственным интеллектом, доступные сегодня, работают на основе моделей OpenAI`s GPT. Хотя эти ИИ-чатботы могут давать результаты, схожие с ChatGPT, разработчики приложений могут добавлять дополнительные команды, которые могут изменить результаты.

OpenAI`s ChatGPT-3.5

В то время как OpenAI уже выпустила ChatGPT-4, который доступен пользователям тарифного плана Plus за 20 долларов в месяц, ChatGPT-3.5 можно использовать бесплатно и протестировать здесь.

ChatGPT-4 значительно превосходит своего предшественника благодаря более высокой скорости ответа, более точным ответам и меньшему времени простоя сервера.

Первый чатбот с искусственным интеллектом, взявший мир штурмом, может помочь с такими задачами, как написание эссе, отладка кода и даже личные финансы, потратив на это всего секунду или около того времени.

Однако одна из областей, в которой ChatGPT не справляется со своей задачей, - это отсутствие возможности поиска в Интернете.

Это означает, что модель хороша лишь настолько, насколько в нее загружены данные для обучения, которое продлится до сентября 2021 года. OpenAI внедряет плагины, которые позволяют ему получать информацию из Интернета с помощью поискового API Bing, но это будет доступно только пользователям тарифного плана Plus.

ChatGPT имеет совершенно новый плагин, который использует Bing API для доступа к текущему, актуальному интернету.

Это все меняет. pic.Twitter.com/Izknqp1UgC

- Роуэн Чунг (@rowancheung) 23 марта 2023 г.

Несмотря на этот недостаток в бесплатной версии, чатбот все же обычно способен предложить ресурсы, которые помогут пользователю в решении его вопроса, как показано во взаимодействии ниже.

Скриншот, иллюстрирующий неспособность ChatGPT-3.5 говорить о последних событиях. Источник: OpenAI
Скриншот, иллюстрирующий неспособность ChatGPT-3.5 говорить о последних событиях. Источник: OpenAI

ChatGPT-3.5 правильно ответил на большинство заданных ему загадок и все простые математические задачи, но ответы были менее стабильно правильными, когда ему задавали более сложные задачи.

Например, когда ChatGPT-3.5 попросили решить квадратное уравнение 2t^2 + 0.3t - 0.4 = 0, он дал правильный ответ в одной из трех попыток и имел аналогичные проблемы с умножением больших чисел.

ChatGPT-3.5 также может быть неточным при ответе на другие вопросы. Согласно результатам тестирования OpenAI, он смог правильно ответить только на 213 из 400 вопросов Единого экзамена на звание адвоката, который выпускники юридических факультетов в США должны сдать, прежде чем стать практикующими юристами.

Помимо фактических неточностей, ChatGPT-3.5 также не справился с вопросами, проверяющими его логические способности, такими как приведенный ниже.

ChatGPT неправильно отвечает на вопрос, направленный на проверку его логических способностей. Источник: OpenAI
ChatGPT неправильно отвечает на вопрос, направленный на проверку его логических способностей. Источник: OpenAI

Microsoft`s Bing

Bing`s ChatGPT основан на языковой модели GPT-4, созданной OpenAI, но у этих двух чат-ботов есть несколько ключевых различий.

Первое заметное различие заключается в том, что чатботу Bing требуется гораздо больше времени, чтобы ответить на вопросы: среднее время ответа составляет около пяти секунд, в то время как чатботу OpenAI ChatGPT требуется всего одна секунда.

Он также требует, чтобы пользователи использовали веб-браузер Microsoft Edge, который сейчас не так популярен, как Google Chrome.

Положительным моментом является то, что чатбот Bing использует в своих ответах поисковую систему Bing, что позволяет ему отвечать на вопросы о текущих событиях, в отличие от других чатботов, использующих GPT-4. Кроме того, в настоящее время он доступен бесплатно.

Кроме того, он предоставляет источники для своих ответов, позволяя пользователям легче проверять утверждения, сделанные чатботом.

Microsoft`s Bing ChatGPT в действии. Источник: Bing
Microsoft`s Bing ChatGPT в действии. Источник: Bing

Используя то же квадратное уравнение 2t^2 + 0,3t - 0,4 = 0, Bing связался с Microsoft Math Solver, но часто давал неправильный ответ и имел аналогичные проблемы с правильным ответом на большие умножения.

На тот же логический вопрос о закладке, заданный ChatGPT-3.5, Бинг правильно ответил, что вы ожидаете увидеть закладку на странице 120.

Бард Google

Недавно Google выпустил чатбота с искусственным интеллектом под названием Bard, который работает на основе языковой модели PaLM 2.

2/ Бард теперь также получает плагины

Получите мгновенный доступ к этим и другим приложениям:
・Spotify (Музыка)
・Walmart (розничная торговля)
・Необходимо (поиск работы)
・・Uber Eats (доставка еды)
・・Adobe Firefly (создание изображений)
・И все Google Apps pic.twitter.com/WyRBBYbYbR

- Мориц Кремб (@moritzkremb) 11 мая 2023 г.

Как отметил в своем Твиттере энтузиаст ИИ Мориц Кремб, он может отвечать и подсказывать изображениями, поддерживает множество языков программирования и, подобно чатботу Bing, может подключаться к Интернету.

На вопрос о том, как PaLM 2 сравнивается с GPT-4, Бард ответил, что GPT-4 лучше в создании текста, а PaLM 2 лучше в рассуждениях и логике, добавив:

"В конечном итоге, выбор лучшей языковой модели для вас зависит от ваших потребностей. Если вам нужен LLM, который будет силен в рассуждениях и логике, то лучшим выбором будет Palm 2. Если вам нужен LLM, который быстро, хорошо генерирует текст и хорошо себя зарекомендовал, то лучшим выбором будет GPT-4".

Bard правильно ответил на вопрос о закладке и объяснил свой ответ более глубоко, чем Bing, но объяснения часто были бессмысленными.

Он решил большинство заданных ему загадок и хорошо справился с математическими вопросами, правильно решив вопросы на сложное умножение и квадратное уравнение в двух из трех подготовленных им проектов ответов.

YouChat

Хотя он также использует OpenAI`s GPT-3.5, между You.com`s YouChat и OpenAI`s ChatGPT есть некоторые различия.

В нем перечислены источники большинства генерируемых им текстов, а также даны ссылки на несколько веб-страниц, связанных с запросом.

Он также подключается к Интернету, что позволяет ему получать доступ к текущим событиям, а поскольку он не имеет такого уровня популярности, как чатбот OpenAI, время простоя не является проблемой.

Он неправильно ответил как на вопрос с закладкой, квадратным уравнением, так и на более сложную задачу на умножение.

Он смог решить большинство заданных ему загадок, но на некоторые ответил неправильно.

HuggingChat

HuggingChat - это чатбокс с открытым исходным кодом ИИ от компании Hugging Face, выпущенный в апреле.

Некоторые люди говорили, что закрытые API выигрывают...

но мы никогда не откажемся от борьбы за ИИ с открытым исходным кодом ⚔️⚔️.

Сегодня важный день - мы запускаем первую альтернативу ChatGPT с открытым исходным кодом:

HuggingChat

На базе последней модели Open Assistants - лучшего чата с открытым исходным кодом... pic.twitter.com/LjKN78XaI7

- Жюльен Шомон (@julien_c) 25 апреля 2023 г.

На просьбу решить то же квадратное уравнение, HuggingChat выдал 684 слова текста и не смог дать ответ на вопрос. Хотя он мог правильно решать простые задачи, он не мог перемножать большие числа.

Хотя иногда он давал прямые ответы, HuggingChat часто возвращал огромные стены текста, которые вначале были уместны, но затем превращались в нечто похожее на бред.

Например, было предложено решить следующую загадку: "Бочка с водой весила 60 фунтов. Кто-то положил в нее что-то, и теперь она весит 40 фунтов. Что добавил человек?".

Правильный ответ - дырка, но HuggingChat ответил кубиками льда, прежде чем начать монолог из 545 слов.

А как насчет остального?

В настоящее время существует множество других чат-ботов с искусственным интеллектом, предназначенных для более ограниченных случаев использования, чем упомянутые здесь, и рынок, вероятно, будет продолжать быстро расти.

Например, Socratic - еще один чат-бот с искусственным интеллектом от Google, который можно загрузить на смартфон, чтобы помочь пользователям отвечать на вопросы по науке, математике, литературе и т.д. Он также предоставляет визуальные объяснения концепций по различным предметам и является полезным инструментом для помощи в обучении.

DeepAI - это чатбот с искусственным интеллектом, который специализируется на написании текста, например, программного кода, стихов, рассказов или эссе.

Заключение

Хотя сравнивать OpenAI ChatGPT-3.5 с чат-ботом Bing AI было бы несправедливо - учитывая, что они используют разные языковые модели - в этой статье мы намерены рассмотреть только чат-боты AI, доступные бесплатно.

Через Bing пользователи могут воспользоваться языковой моделью OpenAI`s ChatGPT-4, которая является огромным улучшением по сравнению со своей предшественницей.

В то время как "Бард" Google был многообещающим, Bing в целом показал лучшие результаты среди существующих в настоящее время свободно доступных чат-ботов с искусственным интеллектом, но все же допустил некоторые ошибки.

Другие чат-боты, похоже, имеют более ограниченные сценарии использования, которые могут быть более полезными, но эти три, похоже, лидируют по мере развития.

Журнал: Зависимость от торговли криптовалютой - на что обратить внимание и как она лечится

Вышеизложенное представляет собой неофициальное полевое тестирование различных решений ИИ и ни в коем случае не является исчерпывающим или репрезентативным для позиции Cointelegraph в отношении того или иного решения ИИ.

Источник