Миллиардер Элон Маск задался вопросом, законно ли превращение OpenAI - компании, создавшей ChatGPT, - в коммерческий бизнес после того, как он вложил в нее около 50 миллионов долларов.

16 мая Маск выступил перед CNBC во время ежегодного собрания акционеров Tesla и заявил, что "придумал название" OpenAI, намереваясь сделать компанию альтернативой DeepMind с открытым исходным кодом после того, как Google приобрела компанию в 2014 году.

Маск сравнил превращение некоммерческой организации OpenAI в коммерческую с превращением организации "Спасение Амазонки" в "лесозаготовительную компанию", которая заготавливает и продает деревья из тропического леса, добавив:

"Это законно? Это не кажется законным. В общем, если законно создать компанию как некоммерческую, а затем взять IP и передать ее коммерческой компании, которая затем зарабатывает кучу денег [...], то не должно ли это быть по умолчанию?".

OpenAI заявляет, что она начала свою деятельность как некоммерческая компания, чтобы "не быть ограниченным необходимостью получения финансовой прибыли" и сосредоточиться на своей цели - развитии "цифрового интеллекта таким образом, который с наибольшей вероятностью принесет пользу всему человечеству".

Но в 2019 году OpenAI объявила о создании новой компании под названием OpenAI LP, которую она назвала "гибридом коммерческой и некоммерческой компании", или "capped-profit", которая якобы все еще управляется некоммерческой организацией.

OpenAI была создана как некоммерческая компания с открытым исходным кодом (именно поэтому я назвал ее "Open" AI), чтобы служить противовесом Google, но теперь она превратилась в компанию с закрытым исходным кодом и максимальной прибылью, эффективно контролируемую Microsoft.

Это совсем не то, что я хотел сказать.

- Элон Маск (@elonmusk) 17 февраля 2023 г.

OpenAI утверждает, что это позволило ей привлечь больше капитала и быстрее масштабироваться, заложив основу для многолетних, многомиллиардных инвестиций Microsoft и других инвестиций, таких как 100 миллионов долларов, которые она, по сообщениям, ищет для создания новой криптовалюты под названием WorldCoin.

OpenAI может снова выпустить модель ИИ с открытым исходным кодом, чего она не делала с тех пор, как стала коммерческой в 2019 году.

Вероятно, модель ИИ с открытым исходным кодом не будет столь конкурентоспособной, как платная версия, доступная пользователям за 20 долларов в месяц, учитывая, что это существенный источник дохода для компании.

AI Eye: Заработать 500% на советах по акциям ChatGPT? Бард склоняется влево, 100 млн долларов ИИ мемкоин

Источник