Обновление Bellatrix, подготавливающее Ethereum к слиянию, было успешно завершено 6 сентября - однако были высказаны опасения по поводу почти одного из десяти пропущенных блоков за последние 600 слотов.

Обновление Bellatrix обновило клиентов уровня консенсуса Ethereum в эпоху 144896 на Beacon Chain перед предстоящим слиянием, запланированным на следующую неделю.

Однако, по словам соучредителя Gnosis Мартина Кёппельмана, 5% валидаторов отключились от сети во время хард форка, что привело к 9% пропущенных блоков. Это заставило некоторых наблюдателей усомниться в готовности сети к переходу на доказательство доли.

Доля пропущенных блоков в последних 600 слотах: >9%
Исторически этот показатель составляет около ~0,5%. Это показывает, что Bellatrix вызвала некоторые проблемы для некоторых валидаторов. Ничего драматичного, но все же это число, за которым стоит следить.

- Мартин Кёппельманн (@koeppelmann) 6 сентября 2022 г.

Кёппельманн добавил, что цифра в 9% на 1700% превышает исторический показатель пропущенных блоков в 0,5%. Проблема может быть связана с 25,6% клиентов, которые, по мнению Ethernodes, "не готовы" к слиянию.

Процент клиентов Ethereum, готовых к слиянию. Источник: Ethernodes.
Процент клиентов Ethereum, готовых к слиянию. Источник: Ethernodes.

Партнер Cinneamhain Ventures Адам Кокран выразил надежду, что "большой всплеск" пропущенных блоков будет отлажен до самого слияния, добавив, что "мы действительно не хотим видеть неожиданные проблемы на столь поздней стадии".

Но не все обеспокоены. Энтони Сассано, основатель Daily Gwei, сказал, что отпадение всего 5% валидаторов от сети - это "потрясающий результат", и уверенно заявил: "На самом деле не так уж много того, что может пойти катастрофически не так".

"Я бы сказал, что "худшим сценарием" будет, если цепочка просто остановится, потому что переход от PoW к POS вообще не сработал - тогда это потребует какого-то скоординированного вмешательства человека, чтобы исправить ситуацию".

"Хотя, если мы увидим, что валидаторы выпадают из сети из-за проблем с конфигурацией, пропущенных блоков/слотов или у некоторых клиентов есть серьезные ошибки, это не будет поводом для серьезного беспокойства, так как их относительно легко восстановить", - добавил он.

Итак, чтобы подвести итог, после Беллатрикс, несколько статистических данных:
- коэффициент участия в сети составляет 94,94%
- количество активных валидаторов - 403766
- количество автономных валидаторов 17743
- и разнообразие клиентов для клиентов уровня консенсуса страница будет обновлена завтра, так что мы сможем проверить снова тогда

- Кристина Ким (@christine_dkim) 6 сентября 2022 г.

Обновление Bellatrix является одним из последних шагов перед слиянием и позволяет клиентам уровня консенсуса Ethereum выполнять транзакции на Beacon Chain.

Слияние Ethereum переведет сеть на механизм консенсуса Proof-of-Stake, который должен сделать сеть более эффективной и безопасной.

Источник