Стабильная криптовалюта aUSD сети Acala Network упала более чем на 99% за выходные и заставила команду Acala приостановить работу кошелька хакеров, что вызвало обеспокоенность по поводу ее заявления о децентрализации.

14 августа хакер воспользовался ошибкой в пуле ликвидности iBTC/aUSD, в результате чего 1,2 миллиарда aUSD были отчеканены без обеспечения. Это событие обрушило курс привязанного к доллару США стейблкоина до цента, и в ответ команда Acala заморозила ошибочно намайненные токены, переведя сеть в режим обслуживания.

Перемещение также приостановило другие функции, такие как свопы, xcm (межцепочечные коммуникации на Polkadot) и фиды цен на паллеты oracle до "дальнейшего уведомления".

Мы определили, что проблема заключается в неправильной конфигурации пула ликвидности iBTC/aUSD (который был запущен ранее сегодня), что привело к ошибочному майнингу значительного количества aUSD.
1/

- Acala (@AcalaNetwork) 14 августа 2022 г.

Хотя шаг по переводу сети в режим обслуживания и замораживанию средств в кошельке хакера, возможно, был призван защитить пользователей и сеть от дальнейшего ущерба, сторонники децентрализации выступили с критикой.

Acala - это межцепочечный децентрализованный финансовый центр (DeFi), выпускающий стабильную монету aUSD на основе блокчейна Polkadot (DOT). aUSD - это обеспеченная криптовалютой стабильная монета, которая, как утверждает Acala, устойчива к цензуре. iBTC - это форма обернутого биткоина (BTC), которая может использоваться в протоколах DeFi.

Члены сообщества отметили иронию в заявлениях Акалы о сопротивлении цензуре со стороны AUSD, поскольку протокол так быстро заморозил средства. Пользователь Твиттера Gr33nHatt3R.dot отметил 14 августа, что решения "должны быть переданы в управление, чтобы быть децентрализованными финансами".

"Если Acala централизованно контролирует это решение, действительно ли это DeFi?".

Участник Discord-канала проекта usafmike предложил откатить цепочку назад, чтобы полностью отменить майнинг токенов, но ему возразил skylordafk.dot, другой участник, который сказал, что такое действие "создаст вредный прецедент".

На момент написания статьи сеть все еще находилась в режиме обслуживания, блокируя все переводы токенов, но команда подтвердила, что ошибка была исправлена. Кошельки, на которые поступили ошибочно отчеканенные aUSD, были идентифицированы, и 99% из них все еще находились на Acala, что оставляет возможность того, что они могут быть восстановлены сообществом, если оно проголосует за это.

Эксплойт Acala - второй крупный за неделю, так как 9 августа Curve Finance (CRV) подверглась атаке на свой фронт-энд, который направил пользователей на одобрение вредоносного контракта. Проблема Acala отличается от проблемы Curve тем, что пулы последней не были скомпрометированы, поскольку пользователи, напрямую взаимодействовавшие с ее смарт-контрактами, не испытывали проблем.

aUSD - последняя стабильная монета, потерявшая свою привязку за последние несколько месяцев, начиная с печально известного Terra USD (UST) в мае, который с тех пор был переименован в Terra Classic USD (USTC). Среди других заметных депэгов - Tether (USDT) и Dei (DEI).

Источник