Нолан Бушнелл, основатель компании Atari и изобретатель одной из первых коммерчески успешных видеоигр - Pong, с оптимизмом смотрит на будущее игр Web3, особенно в том, что касается введения права собственности на виртуальные миры.

На форуме Digital Entertainment Leadership Forum, состоявшемся 25 августа в Гонконге, Бушнелл вместе с соучредителем Animoca Brands Ятом Сиу обсуждал прошлое, настоящее и будущее игр. Модератором выступил Шон Хунг, управляющий партнер Chiron Group.

Бушнелл, которого Ят Сиу назвал "дедушкой игр", высоко оценил игры Web3 за их способность распространить концепцию собственности на цифровой ландшафт.

"Игры будут все больше имитировать все факторы жизни. Web3 с блокчейном внезапно переносит право собственности в виртуальный мир".

В настоящее время основатель Atari занимает должность директора по знаниям в Web3-игровой компании Moxy, и в начале дискуссии он поделился основными деталями разговора с Сиу, состоявшегося за несколько дней до этого:

"Я был просто ошеломлен. Я имею в виду, что у нас, знаете ли, время от времени случаются разговоры, которые меняют ваш мозг. У нас был один из таких".

Я очень рад выступить на мероприятии DELF. Мы выбрали Гонконг для https://t.co/GNemkV0YDfs выхода на азиатский рынок https://t.co/phUuANd9LB.

- Nolan K Bushnell (@NolanBushnell) 15 августа 2023 г.

В то время как Бушнелл начал предсказывать мир недалекого будущего, в котором внутренности самоуправляемых автомобилей могут стать студией мобильных игр, Сиу отметил потенциал игр Web3 для экономической монетизации игрового процесса, поскольку игры становятся все более распространенной частью повседневной жизни.

"Влияние, которое уже оказали игры Web3... заключается в том, что вы можете начать зарабатывать деньги с привлечением времени, которое вы проводите в этих играх".

По словам Сиу, несмотря на то, что изначально игры имели форму системы "игрок против окружения", где геймеры играют против неигровых персонажей (NPC), мир игр - как это видно на примере появления Minecraft и Roblox - превратился в многопользовательскую экосистему.

"Вы не заходите в Fortnite, чтобы играть против себя или окружения. Вы заходите в Fortnite, чтобы играть против других, то есть мы, игроки, являемся контентом, но разница в том, что мы не получили за это реальной компенсации", - пояснил Сиу.

Отвечая на вопрос о том, в чем он видит наибольшие перспективы игр Web3, Бушнелл сказал, что сочетание "KYC и неизменяемости блокчейна" - это лучший способ гарантировать, что игроки в онлайн-играх не являются ботами или плохими игроками.

Кроме того, Бушнелл предсказал, что игры вскоре станут неотъемлемой частью учебного процесса, а учащиеся будут лучше всего учиться с помощью "сюжета и моделирования".

В то время как положительные стороны Web3-игр получили широкую поддержку, Ят Сиу отметил некоторые проблемы, возникшие в связи с распространением блокчейн-игр.

"Когда вы внедряете Web3 и blockchain в любую систему, включая игры, вы внедряете капитализм. И поэтому проблемы, которые мы наблюдаем в последние 12-18 месяцев, связаны с тем, что эти игры стали капиталистическими не только для студии, которая их создала, но и для каждого участника", - сказал Сиу.

Несмотря на многочисленные недостатки финансиализации игр, многие из которых стали очевидны в "токсичности" таких игр, как Axie Infinity, Сиу считает, что капиталистический элемент, присущий игре, поможет молодым геймерам получить финансовое образование.

"Если мир станет более финансово грамотным благодаря играм Web3 - потому что они поймут что-то о стоимости - тогда, я думаю, мир станет более безопасным".

Журнал: Игры на основе блокчейна не совсем децентрализованы... но это скоро изменится

Источник