Запуск платформы цифровых паспортов WorldCoin, основанной на блокчейне, оказал поляризующее воздействие на криптовалютное сообщество: были подняты вопросы о ее централизации, конфиденциальности и безопасности.

Worldcoin выпустил токен своего протокола 24 июля, а крупнейшие биржи, такие как Binance, объявили о поддержке этого токена. Проект состоит из сохраняющего конфиденциальность цифрового идентификатора (World ID) и связанного с ним экосистемного токена (WLD), который пользователи получают при создании кошелька.

Проект Worldcoin вступил в силу. pic.Twitter.com/xZXG4w56Ps

- Worldcoin (@worldcoin) 24 июля 2023 г.

Для того чтобы присоединиться к экосистеме, пользователю необходимо предоставить скан своей радужной оболочки глаза через одно из специализированных аппаратных устройств Orb компании Worldcoin. Этот шаг обеспечивает доказательство личности, которое криптографически защищено и используется в качестве World ID, написали основатели Worldcoin Алекс Блания и Сэм Альтман в письме при запуске проекта.

"Это позволяет доказать, что вы реальная и уникальная личность в Интернете, сохраняя при этом полную конфиденциальность".

Глобальный цифровой паспорт будет храниться локально на мобильных устройствах пользователей и использоваться для подтверждения их личности в условиях конфиденциальности. Согласно концепции, всемирные идентификаторы будут служить "доказательством личности", использующим доказательства нулевого знания (ZK-доказательства) для защиты базовых данных, включая биометрические данные, данные KYC и AML.

Worldcoin также позволит пользователям "зарезервировать" свои ID с помощью телефонного номера в некоторых странах, при этом для завершения процесса и получения World ID потребуется сканирование радужной оболочки глаза.

Один из основателей Ethereum Виталик Бутерин был в числе многих представителей отрасли, прокомментировавших запуск Worldcoin, учитывая потенциал биометрического подтверждения личности.

Что я думаю о биометрическом подтверждении личности? https://t.co/yozo1buW24

- vitalik.ETH (@VitalikButerin) 24 июля 2023 г.

В обширном блоге, распакованном Cointelegraph, Бутерин подробно остановился на технических особенностях протоколов блокчейна с доказательством личности, а также на потенциальных преимуществах и подводных камнях проектов, которые прокладывают путь к этому сценарию использования.

Бутерин подчеркнул, что ключевой смысл протоколов подтверждения личности заключается в том, что они могут подтверждать идентичность человека и использоваться для распределения всеобщего базового дохода в будущем.

"Уникальность Worldcoin заключается в том, что он использует сложную биометрию, сканируя радужную оболочку глаза каждого пользователя с помощью специализированного оборудования под названием "Сфера".

Как пояснил Бутерин, Worldcoin Orbs будут распространяться по всему миру, чтобы пользователи могли создать свой цифровой идентификатор. Он также отметил проблемы конфиденциальности и безопасности, связанные со сферой, проблемы дизайна ее собственного токена и некоторые этические проблемы, связанные с тем, является ли биометрия "хорошим идеалом вообще".

"Риски включают неизбежные утечки информации о частной жизни, дальнейшую эрозию способности людей анонимно перемещаться по Интернету, принуждение со стороны авторитарных правительств, а также потенциальную невозможность обеспечения безопасности при одновременной децентрализации".

Один из основателей Twitter и сторонник биткойна Джек Дорси одним словом охарактеризовал "попытку Блании и Альтмана выровнять глобальный масштаб", которую призван обеспечить Worldcoin:

"Worldcoin - это попытка выравнивания в глобальном масштабе...".

милый https://t.co/VbsX3KcKds

- jack (@jack) 24 июля 2023 г.

Сторонница биткойна Анита Пош также предположила, что централизованный характер проекта Worldcoin и объем данных, которыми он управляет, могут стать потенциальной точкой сбоя:

Глобальная база данных идентификаторов человека, выдаваемых после сканирования глаз и оплачиваемых бесполезным токеном Worldcoin, связанная со всеми данными о финансовых операциях каждого человека, управляемая централизованной некоммерческой организацией, собирающей конфиденциальные данные для KYC/AML.

ЧТО МОЖЕТ ПОЙТИ НЕ ТАК? https://t.co/8K6R17vBb0

- Анита ⚡️‍ Биткойн за справедливость (@AnitaPosch) 24 июля 2023 г.

Соучредитель EthHub Энтони Сассано дал пищу для размышлений, предположив, что обанкротившиеся компании FTX и Three Arrows Capital (3AC) могли бы вернуть деньги всем кредиторам за счет стоимости своих инвестиций в проект Worldcoin на ранних стадиях:

FTX и 3ac инвестировали в Worldcoin, стоимость которого в настоящее время составляет $30 млрд. fdv

Таким образом, FTX и 3ac теперь могут расплатиться со всеми кредиторами, используя свои доходы от продажи Worldcoin.

Суперцикл не поврежден

Все просто

- sassal.eth (@sassal0x) 24 июля 2023 г.

Основатель EToro Йони Ассиа намекнул, что Worldcoin подражает его собственной платформе универсального базового дохода GoodDollars:

Говорят, что подражание - это форма лести, поэтому я польщен тем, что @worldcoin запускает проект, аналогичный @gooddollarorg
Интересно будет посмотреть, как будет развиваться UBI на блокчейне

В @gooddollarorg вы можете просто использовать идентификацию лица кошелька, чтобы начать собирать... https://t.co/mNvlZRRXYd

- YoniAssia.eth (@yoniassia) 24 июля 2023 г.

Согласно документации Worldcoins, протокол был первоначально развернут на Polygon на стадии бета-версии, а текущая версия работает в мейннете Ethereum с использованием масштабируемой пакетной архитектуры через протокол второго уровня Optimism. В проекте зарегистрировано более двух миллионов пользователей.

Журнал: Эксперты хотят наделить ИИ человеческими душами, чтобы они не убили нас всех

Источник