Недавний отчет JP Morgan показал, что почти 15% физических лиц в США осуществляли переводы на криптосчета, согласно цифрам середины 2022 года. Подробные демографические данные также показывают, что наибольшее распространение криптовалют в стране имеют мужчины, азиаты и молодежь с высоким уровнем дохода.

JP Morgan изучил 5 миллионов своих клиентов с активными расчетными счетами и оценил результаты соответствующим образом. В отчете комментируются основные выводы и говорится:

"Эта тенденция имеет потенциальные последствия для здоровья балансов домохозяйств, учитывая волатильность рынка и неопределенность того, как может развиваться использование криптоактивов".

Демография

Согласно цифрам, больше всего криптовалют принимают миллениалы - 20%. Поколение X и бэби-бумеры следуют за миллениалами на втором и третьем местах с 11% и 4% соответственно.

Принятие криптовалют по поколениям и полу
Принятие криптовалют по поколениям и полу

Мужчины изображены синими блоками, а женщины - желтыми. Данные показывают, что у мужчин почти в два раза больше усыновлений, чем у женщин во всех поколениях. Кроме того, медианная общая сумма валовых трансфертов у мужчин составляет около 1000 долларов, а у женщин - всего 400 долларов.

Расовая статистика сфокусирована только на миллениалах, поскольку они составляют большинство пользователей криптовалют в выборке. Однако данные показывают, что пользователи азиатского происхождения имеют самый высокий уровень вовлеченности - 27%.

Принятие криптовалют в зависимости от расы и дохода
Принятие криптовалют в зависимости от расы и дохода

Латиноамериканские и чернокожие пользователи разделили второе место с 21% принятия, в то время как пользователи, идентифицированные как белые, имели самый низкий уровень принятия - около 10%.

Доход

Расовая статистика также доказала, что сумма, переведенная на крипто-счет, увеличивалась по мере роста доходов пользователей, независимо от расовой принадлежности.

Корреляция между доходом и суммой, переведенной на криптосчет, справедлива для всех лиц в выборке. Признавая, что уровень вовлеченности в криптовалюты выше у людей с более высоким доходом, авторы отчета также отметили, что медианная общая сумма, переведенная на криптовалюту по выборке, составляет около 620 долларов.

Рост числа пользователей криптовалют во время пика рынка.

Согласно отчету, во время кризиса COVID-19 количество пользователей, которые перевели средства на криптосчет, утроилось.

Первые пользователи криптовалют 2017-2022
Первые пользователи криптовалют 2017-2022

Большинство пользователей совершили свои первые транзакции в течение тех же пяти месяцев, что соответствует пику цены BTC.

Данные также показали, что лица из группы с самым высоким уровнем дохода покупали криптовалюту, пока цены были относительно низкими. С другой стороны, пользователи из группы с самым низким уровнем дохода покупали криптовалюту при более высоких ценах, что говорит о более низкой доходности инвестиций.

Цены на BTC и первые покупки криптовалют в зависимости от квартилей доходов для миллениалов
Цены на BTC и первые покупки криптовалют в зависимости от квартилей доходов для миллениалов

На приведенной выше диаграмме рассматриваются только миллениалы, и они сгруппированы по уровню валового дохода. Квартиль с самым низким уровнем дохода, по-видимому, впервые приобрел криптовалюту, когда цена BTC держалась в районе 45 500 долларов.

С другой стороны, представители квартиля с самым высоким уровнем дохода покупали криптовалюту, когда BTC стоил всего 42 400 долларов.

Источник