Несмотря на волатильность, которую рынок криптовалют испытал в 2021 году, год оказался положительным практически для всех аспектов криптоиндустрии. В этом году произошло несколько важных событий, которые ускорили принятие и успех более широкого крипторынка, а также другие события, которые послужили встречным ветром, замедлившим рост рынка и вынудившим его участников смириться с потерями и восстановиться.

Тем не менее, ни одно из этих событий, похоже, не замедлило скорость институционального принятия. Согласно отчету Kraken Intelligence Crypto-in-Review за 2021 год, прошлый год однозначно станет самым большим годом для криптовалют с точки зрения принятия учреждениями.

«Множество финансовых учреждений и корпораций не только получили доступ к этому классу активов, но и увеличился приток капитала от новых и существующих инвестиционных инструментов, ориентированных на криптовалюту», — говорится в отчете компании.

AUM растут по мере того, как все больше крупных организаций дают зеленый свет усилиям по криптовалюте

По мере роста рыночной капитализации криптоиндустрии растет и количество специализированных криптоинвестиционных фондов, стремящихся получить прибыль от рыночных доходов. Криптовалютные инвестиционные фонды увеличили свои активы под управлением (AUM) с 36,25 млрд долларов в январе 2021 года до 59,6 млрд долларов в октябре 2021 года, что представляет собой увеличение на 64,4%.

График, показывающий активы криптофондов под управлением (AUM) в 2021 году
График, показывающий активы криптофондов под управлением (AUM) в 2021 году

Kraken Intelligence отметила, что большая часть этого скачка AUM по сравнению с прошлым годом связана с тем, что устаревшие финансовые учреждения и инвесторы вкладывают средства непосредственно в фонды, ориентированные на криптовалюту. В 2021 году NYDIG привлекла 100 миллионов долларов от Liberty Mutual Insurance, третьей по величине страховой компании в США, и ряда других организаций. Fidelity Investments приобрела долю в размере 20 миллионов долларов в Marathon Digital Holdings, ведущем американском предприятии по добыче биткойнов.

За подобными крупными инвестициями последовало увеличение общего числа крипто-ориентированных фондов, которое выросло с 804 в 2020 году до 851. По данным Kraken Intelligence, большая часть этого роста приходится на хедж-фонды, связанные с криптовалютой, а не на венчурный капитал. .

И хотя этот рост довольно впечатляющий, он меркнет по сравнению с интересом, поддержкой и внедрением со стороны устаревших финансовых учреждений. Учитывая их относительную недооцененность в отношении класса активов, темпы внедрения институтов TradFi выделяются еще больше.

В 2021 году некоторые из крупнейших мировых финансовых учреждений дали зеленый свет как дорогостоящим, так и обширным усилиям по криптовалюте. Blackrock, одна из крупнейших корпораций по управлению инвестициями в мире, разрешила двум своим фондам инвестировать в биткойн. Устаревший инвестиционно-банковский гигант Morgan Stanley начал предлагать своим клиентам доступ к средствам в биткойнах, в то время как инвестиционный менеджер BNY Mellon заявил, что будет хранить и переводить биткойны от имени своих клиентов. Настроения против биткойнов в J.P. Morgan изменились в прошлом году, когда он стал первым банком, запустившим собственный фонд BTC для состоятельных клиентов.

Хищный хедж-фонд Point72 заявил, что хочет инвестировать в криптовалюты, в то время как фонды Гарварда, Йельского университета и Брауна заявили, что покупают биткойны с 2020 года.

Корпорации с головой погружаются в криптовалюты

За этим последовал столь же амбициозный толчок со стороны крупнейших мировых корпораций, которые также начали пополнять свой баланс биткойнами и другими криптовалютами. Kraken Intelligence отметила, что это было частью более широкой стратегии управления казначейством, принятой большинством корпораций, чтобы уменьшить зависимость от доллара США, застраховаться от инфляции и обеспечить потенциал роста для появляющегося средства сбережения.

Неудивительно, что MicroStrategy стала явным победителем в этой категории, купив дополнительно 50 000 BTC в 2021 году. 124 391 BTC, которыми она владеет в настоящее время, представляют 6,5% от общего количества BTC, находящихся на балансе публично торгуемых компаний. По данным Kraken Intelligence, публично торгуемые корпорации владеют чуть более 1,46 миллиона BTC, что составляет 7% от 21 миллиона токенов Bitcoin.

После MicroStrategy у Tesla второй по величине баланс биткойнов, в котором на 2022 год находится 43 200 BTC. Платежная компания Square, основанная Джеком Дорси из Twitter, владеет чуть более 8 000 BTC, в то время как вышеупомянутый Marathon Digital Holdings владеет 7 453 BTC. . Помимо Tesla и MicroStrategy, в этой категории доминируют корпоративные майнеры и инвестиционные фонды, ориентированные на криптовалюту.

Список публично торгуемых компаний с более чем 1000 BTC на балансе
Список публично торгуемых компаний с более чем 1000 BTC на балансе

Однако корпоративное внедрение идет гораздо дальше, чем просто добавление биткойнов в балансовые отчеты.

Прошлый год был отмечен увеличением числа компаний, которые начали интегрировать связанные с криптовалютой продукты и платежи в свой существующий бизнес. Mastercard, один из крупнейших платежных провайдеров в мире, объявил о планах по внедрению поддержки криптоплатежей для продавцов. Его конкурент Visa запустила пилотный проект для тестирования расчетов в долларах США в своей сети и установила партнерские отношения с более чем 50 криптовалютными компаниями, стремясь предоставить криптовалюты своим пользователям.

PayPal и Venmo добавили на свою платформу поддержку покупок в криптовалюте, что позволило сотням миллионов пользователей оплачивать товары и услуги с помощью криптовалюты.

В своем отчете Kraken Intelligence обнаружила, что скорость принятия, которую мы наблюдаем как у старых финансовых учреждений, так и у крупных корпораций, определила более широкую волатильность рынка. Компания пришла к выводу, что путь вперед выглядит многообещающе.

Источник