Несомненно, 2022 год был неудачным для криптовалютного мира и тех, кто так или иначе связан с этой индустрией.

Держали ли вы виртуальную валюту, потому что вам нравилось использовать ее в биткоин-казино для игры в свои любимые азартные игры, на будущее в качестве потенциальной инвестиции или просто потому, что вам было интересно, чем вызвана эта ярость, - на всех в какой-то момент повлияли новости, которые постоянно появлялись.

Почему 2022 год был плохим годом для криптовалют?

Естественно, думая о том, почему что-то может быть плохо для криптовалюты, многие сразу же вспомнят о ее цене. Действительно, одна из главных особенностей виртуальной валюты заключается в том, что она очень волатильна и ее стоимость может колебаться в огромных пределах.

Мы видели это в первой половине года, когда биткоин и Ethereum рухнули более чем на 50% от своих исторических максимумов, достигнутых в конце 2021 года. По оценкам, с того времени и до сегодняшнего дня, с момента пика этого масштабного ралли, стоимость криптовалют снизилась примерно на 2 триллиона долларов.

Естественно, принимая это во внимание, становится очень легко понять, почему 2022 год был назван плохим годом для криптовалютного сектора. Более того, тот факт, что биткоин пережил худший квартал за более чем десятилетие, также не помог его делу. Согласно данным, во втором квартале этого года он потерял около 58% своей стоимости, показав худший результат за квартал с 2011 года.

Причины, которые объясняют это снижение, включают:

  • Макроэкономическое давление - Федеральная резервная система США проводила агрессивную монетарную политику
  • Обвал TerraUSD
  • Цельсий решил приостановить изъятие средств
  • Компания Three Arrows Capital была ликвидирована
  • CoinFlex-`Биткоин Иисус` аргумент

Станет ли 2023 год лучшим годом для криптовалюты?

Учитывая все проблемы, через которые криптовалюта и индустрия прошли в текущем календарном году, многие будут задаваться вопросом, может ли в следующем году произойти возвращение к тем высотам и славе, которые были присущи виртуальной валюте.

В настоящее время держатели биткоина полны оптимизма: средний владелец криптовалюты ожидает, что к началу 2023 года монета достигнет уровня более $38 000. Опрос показал, что держатели криптовалют в настоящее время более оптимистично, чем широкая общественность, оценивают потенциальные значения цены, которые могут быть достигнуты, причем многие из них постоянно предсказывают, что она будет выше прогнозируемой.

Конечно, было бы легко предположить, что уверенность в том, что цена сможет вернуться так высоко, как прогнозируется, объясняется тем, что опрошенные люди в настоящее время сами владеют монетой. Однако их также можно считать экспертами в этой области, и они знают больше, чем широкая публика, в отношении ее анализа, чем те, кто, возможно, не так образован в теме криптовалют.

Действительно, тема криптовалюты продолжает развиваться с каждым годом, так как все больше людей начинают понимать ее и ее место в мире, возможно, поэтому 2023 год может стать для нее хорошим годом. Повышение интереса, вероятно, означает, что все больше людей начинают больше узнавать о том, как она работает и что она делает, что может сделать этот интерес слишком значительным, чтобы его игнорировали другие, что потенциально может оказать влияние на цену биткоина и других виртуальных активов в следующем году.

Заключительные размышления

Если вы знаете что-нибудь о криптовалюте, то, вероятно, знаете, что цифровые активы, такие как Bitcoin и Ethereum, являются высоко спекулятивными и что цена монет может сильно колебаться в любой момент времени.

Невозможно отрицать, что 2022 год был почти катастрофическим для виртуальной валюты, поскольку ее цена для многих упала более чем на 50%. Тем не менее, в некоторых кругах все еще есть уверенность в том, что 2023 год может стать годом, которого стоит ждать с нетерпением, особенно с учетом того, что многие прогнозируют, что биткоин может достичь отметки в 38 000 долларов к тому времени, когда наступит январь.

Изображение Сергея Токмакова, Esq. Terms.Law с сайта Pixabay

Источник