На фоне одной из худших криптозим, опросы и исследования показывают, что энтузиазм криптовалют по-прежнему высок.

Общественное мнение о таких криптовалютах, как биткоин, продолжает иметь положительную динамику. Опросы The Ascent, проведенные в мае 2022 года, показывают, что криптовалюты могут стать значительной политической силой в будущем.

Результаты опроса, проведенного компанией StarkWave в марте 2022 года, показали, что 53% американских респондентов считают, что криптовалюты станут "будущим финансов". В возрастной категории 25-34 года этот показатель вырос до 68%.

Отчет венчурной компании Haun Ventures, опубликованный в конце сентября, выявил несколько схожие настроения даже на фоне медвежьих рынков в течение всего 2022 года. 72% держателей криптовалют, проживающих в одном из четырех крупных городов США, заявили, что владеют цифровыми активами, потому что "хотят, чтобы экономическая система была более демократичной, справедливой и работала для большего числа людей".

Примечательно, что, как пишет Haun Ventures, "избиратели с меньшей вероятностью поддержат кандидатов, которые, по их мнению, стоят на пути децентрализованного интернета". Эти выводы примечательны, поскольку такие криптовалюты, как Ethereum и стейблкоины, способствуют развитию DeFi.

По мере того, как общественные настроения становятся все более теплыми по отношению к криптовалютам, удивительно, что некоторые национальные правительства могут не отставать от них. Например, новоиспеченный президент Колумбии Густаво Петро в 2021 году объяснил, что "виртуальная валюта - это чистая информация и, следовательно, энергия".

Под гнетом некоторых членов Европейского парламента французские регуляторы одобрили криптовалютную биржу Binance в мае 2022 года.

Станут ли США мировым лидером в регулировании криптовалют?

Некоторые предполагают, что правительства стран могут обратить внимание на то, как Соединенные Штаты обращаются с криптовалютами. В частности, в начале июня 2022 года два сенатора США объявили о принятии закона "Об ответственных финансовых инновациях", который предлагает длинный список криптовалютных правил и пытается прояснить остающиеся вопросы о том, как обращаться с этой отраслью.

Законодательство было принято всего через пару месяцев после того, как президент Джо Байден объявил о первом в своем роде указе о регулировании криптовалют, возглавив "подход всего правительства" к регулированию.

В сопроводительном информационном бюллетене Белый дом признал, что криптовалюты останутся, и что "...цифровые активы могут также предоставить возможности для американских инноваций и конкурентоспособности и способствовать финансовой интеграции". Более подробные рамки последовали в сентябре 2022 года, ознаменовав собой напряженную осень 2022 года для крипто-ориентированной деятельности в коридорах Вашингтона, округ Колумбия.

В начале октября сенаторы Синтия Ламмис и Марша Блэкберн пересмотрели закон об обмене информацией по кибербезопасности, который, в случае принятия, также откроет возможности для крипто-ориентированных компаний напрямую сообщать правительственным агентствам о киберугрозах.

Примерно в то же время сенатор Билл Хагерти представил Закон о ясности цифровой торговли от 2022 года, призванный помочь защитить криптобиржи от "определенных" правоприменительных действий SEC.

Регулирование криптовалют уже давно является спорной темой. Тем не менее, многие утверждают, что ясность необходима, чтобы привлечь больше пользователей в эту сферу и превратить динамичный мир цифровых активов в более значимый экономический двигатель.

Почему регулирование может стать самым большим ракетным топливом для криптовалют

Старший научный сотрудник Института Брукингса Аарон Кляйн утверждает, что регулирование криптовалют, ориентированное на правильный баланс, может помочь защитить долгосрочных инвесторов, помочь криптовалютным компаниям внедрять инновации и сократить мошенничество.

Старший аналитик рынка ONANA Эдвард Мойя в марте 2022 года утверждал, что общий объем рынка криптовалют на тот момент мог бы удвоиться в течение двух лет, если бы в Соединенных Штатах вступило в силу успешное крипторегулирование.

Объединенные Арабские Эмираты и Филиппины уже работают над принятием законодательства, обеспечивающего очевидный регулятивный надзор, что открывает возможности для создания "эко-зон", где организации, ориентированные на блокчейн и криптовалюты, смогут создавать и экспериментировать в благоприятной для бизнеса среде.

Трансграничный характер криптовалют означает, что любой разумный подход к регулированию требует согласованности действий правительств, государственных чиновников, специалистов частного сектора и криптоэкспертов.

Такие организации, как P3 Network, продолжают работать над "решением криптовопроса", объединяя чиновников государственного и частного секторов, чтобы понять, как подрывные технологии могут поддержать их цели по созданию стабильных сетей.

P3 Network, в состав которой входят такие лидеры отрасли, как Solidus Labs, IOHK и Prime Trust, предлагает криптовалютные круглые столы по конкретным регионам и доступ к технологической консультативной группе Конгресса США, которая дает рекомендации комитетам, компаниям и странам с инвестиционными возможностями через венчурное подразделение P3 Network - P3 Captial.

Узнать больше о расположенной в Майами платформе интеллектуального лидерства можно на сайте P3 Network.

Источник