Искусственный интеллект (ИИ) продолжает оставаться бурно обсуждаемой темой среди любителей технологий и не только.

У нас было достаточно статей, в которых мы беседовали с ChatGPT - пожалуй, самым популярным чат-ботом на основе искусственного интеллекта - на различные темы. Среди них:

  • Какие 5 криптовалют выживут через 10 лет?
  • Какие новые технологии приведут к разрушению криптовалют?

Список можно продолжать. Для этого мы решили провести еще один разговор, но на этот раз на более общую тему. Мы спросили ChatGPT: как ИИ повлияет на нашу жизнь к 2030 году?

6 способов, как искусственный интеллект повлияет на нашу жизнь к 2030 году

ChatGPT не стал уклоняться от ответа:

Ожидается, что к 2030 году ИИ окажет значительное влияние на различные аспекты нашей жизни. Вот несколько потенциальных из них:

Автоматизация и рынок труда

Согласно чатботу, искусственный интеллект обладает потенциалом для удобной автоматизации повторяющихся задач и расширения возможностей человека в различных отраслях.

ИИ утверждает, что это может привести к некоторому перемещению рабочих мест, но также может создать множество новых рабочих мест в областях, связанных с разработкой ИИ, сотрудничеством человека и ИИ и анализом данных.

То, что касается сотрудничества человека и ИИ, уже звучит немного пугающе. Недавно мы опубликовали статью об опасностях искусственного интеллекта, как их видит один из самых влиятельных специалистов в этой области - Джеффри Хинтон. Вы можете прочитать его здесь.

Здравоохранение

Искусственный интеллект способен улучшить нашу жизнь за счет более точной диагностики, персонализированной медицины и поиска лекарств.

ChatGPT утверждает, что алгоритмы на основе искусственного интеллекта могут анализировать медицинские изображения, генетические данные и истории болезни. Это может помочь врачам ставить точные диагнозы и разрабатывать более эффективные планы лечения.

Транспорт

В соответствии с языковой моделью:

ИИ уже используется в самоуправляемых автомобилях, а к 2030 году автономные транспортные средства могут стать более распространенными. Это потенциально может повысить безопасность дорожного движения, уменьшить заторы на дорогах и повысить эффективность перевозок.

Образование

Образование - еще одна область, где ИИ может существенно повлиять на нашу жизнь, персонализируя учебный процесс, обеспечивая интеллектуальное обучение и автоматизируя большинство административных задач.

Виртуальные репетиторы, работающие на основе искусственного интеллекта и платформ адаптивного обучения, могут помочь студентам учиться в их собственном темпе и получать индивидуальную поддержку.

Обслуживание клиентов

Это то, что уже нарушено искусственным интеллектом. Чат-боты и виртуальные помощники, работающие на основе этой технологии, сегодня используются многими компаниями.

К 2030 году эти системы ИИ могут стать еще более совершенными и будут способны обрабатывать сложные запросы, предлагать персонализированные рекомендации и обеспечивать лучший клиентский опыт. - утверждал ChatGPT.

Умные дома и города

Искусственный интеллект способен обеспечить развитие умных домов и городов.

Взаимосвязанные устройства и системы могут работать вместе для оптимизации потребления энергии, повышения безопасности и улучшения общего качества жизни.

Это еще одна концепция, которую принято называть Интернетом вещей (IoT).

Заключение

В целом, ChatGPT придерживается мнения, что развитие ИИ будет продолжаться и что эта технология будет играть все большую роль в нашем будущем.

И судя по тому, какими темпами сегодня развивается искусственный интеллект, трудно найти причину, по которой это будет не так. Уже сейчас люди используют ChatGPT и связанные с ним расширения, чтобы похвастаться продуктивностью за счет более быстрого и легкого выполнения рутинных задач.

Источник