Девять сенаторов США поддержали закон сенатора Элизабет Уоррен о борьбе с отмыванием цифровых активов, говорится в заявлении офиса Уоррен.

В пресс-релизе, размещенном на официальной странице Уоррен в Сенате, сенаторы от Демократической партии Гэри Питерс, Дик Дурбин, Тина Смит, Джинн Шахин, Боб Кейси, Ричард Блюменталь, Майкл Беннет и Кэтрин Кортес Масто, а также независимый сенатор Ангус Кинг названы в числе тех, кто присоединился к двухпартийной коалиции в поддержку законопроекта. Питерс является председателем сенатского комитета по национальной безопасности и правительственным делам, а Дурбин - председателем сенатского комитета по судебной системе.

Сама Уоррен приветствовала сторонников нового законопроекта, заявив:

"Наш растущий коалиционный союз показывает, что Конгресс готов к действиям - наш двухпартийный законопроект является самым жестким предложением, направленным на борьбу с незаконным использованием криптовалют и предоставление регуляторам дополнительных инструментов в их арсенале".

Данный законопроект также поддержали Transparency International U.S., Global Financial Integrity, Национальная ассоциация окружных прокуроров, Ассоциация шерифов крупных округов Америки, Национальный центр защиты прав потребителей и Национальная лига потребителей.

В июле 2023 г. Уоррен вместе с сенаторами Джо Манчином, Роджером Маршаллом и Линдси Грэмом вновь представила закон о борьбе с отмыванием цифровых активов. В текущей версии документ предусматривает борьбу с цифровыми кошельками, не подлежащими хранению, расширение сферы действия Закона о банковской тайне, введение проверки на соответствие требованиям Закона о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма и другие правовые меры, направленные на борьбу с незаконным использованием цифровых денег.

Уоррен считает, что существует "налоговая брешь в 50 млрд. долл. на криптовалюты", и Налоговая служба (IRS) и Казначейство рискуют недополучить около 1,5 млрд. долл. налоговых поступлений в 2024 финансовом году, если обновление налоговой политики будет отложено.

Источник