Данные Glassnode, изученные аналитиками CryptoSlate, показали, что количество кошельков Ethereum (ETH), в которых хранится более 32 ETH, достигло исторического максимума (ATH), несмотря на то, что уровень участия в них отстает.

Количество адресов

На графике ниже показано изменение количества адресов ETH, на которых хранится более 32 ETH, с начала 2018 года.

ETH-адреса с более чем 32 ETH
ETH-адреса с более чем 32 ETH

Данные показывают, что в период с января 2018 года по январь 2021 года количество адресов с более чем 32 ETH неуклонно растет. Их количество сократилось только в течение короткого периода с января 2021 года по июль 2021 года.

С июля 2021 года по декабрь 2022 года количество адресов увеличивалось и достигло ATH на уровне 129 707. Предыдущий ATH был зафиксирован в конце июля 2020 года на уровне, близком к текущему ATH.

Недавний анализ CryptoSlate также показал, что количество всех адресов ETH достигло нового ATH, достигнув 1,4 миллиона.

Участие

Коэффициент участия - это метрика, которая отражает соотношение между количеством успешно произведенных блоков и общим количеством доступных слотов.

Данные показывают, что уровень участия снизился после слияния, которое произошло 15 сентября. В результате слияния сеть ETH перешла на сеть с доказательством доли (POS) от сети с доказательством работы (PoW), которую она использовала ранее.

Коэффициент участия ETH
Коэффициент участия ETH

На графике ниже отражены изменения коэффициента участия в ETH с начала 2021 года.  Исторический минимум для этой метрики был зафиксирован в декабре 2020 года, а второй минимум появился в конце октября 2021 года.

Хотя с тех пор уровень участия был более или менее стабильным, недавнее падение графиков ознаменовало самую низкую точку для этого показателя с момента слияния.

Валидаторы

Несмотря на низкий уровень участия, число активных валидаторов постоянно растет. На графике ниже показан рост с января 2021 года.

Согласно цифрам, в настоящее время в сети ETH насчитывается 487 775 активных валидаторов. Это число также является ATH для данной метрики.

Источник