Фонд Algorand показал, что в его балансе образовалась дыра в 35 миллионов долларов США в результате воздействия на находящуюся в затруднительном положении криптовалютную кредитную компанию Hodlnaut, которая приостановила вывод средств с 8 августа. 

Algorand - это блокчейн-инфраструктура институционального уровня со встроенной функциональностью смарт-контракта. Algorand Foundation - это некоммерческая общественная организация, деятельность которой направлена на развитие экосистемы Algorand.

Объявление было сделано на сайте фонда Algorand 9 сентября, при этом фонд заявил, что он "использует все средства правовой защиты для максимального возврата активов".

Финансовое положение компании Hodlnaut впервые оказалось в глубокой яме, когда ее инвестиции в размере 300 миллионов долларов в TerraUSD (UST) на протоколе Anchor резко упали после де-пеггинга UST и краха токена LUNA, в результате чего крипто-кредитная компания приостановила снятие средств и прекратила все торговые операции, сославшись на кризис ликвидности.

Несколько недель спустя суд Сингапура передал фирму под временное судебное управление - форму программы защиты кредиторов.

Сегодня мы проинформировали сообщество о нашей экспозиции USDC в Hodlnaut после того, как они приостановили вывод средств со своей платформы 8 августа 2022 года.

Полную информацию можно найти здесь: https://t.co/4pLkSiKW7b.

- Algorand Foundation (@AlgoFoundation) 9 сентября 2022 г.

Фонд Algorand заявил, что большинство инвестиций, заблокированных на платформе, состояли из "заблокированных, краткосрочных депозитов", но теперь они недоступны из-за того, что Holdnaut приостановил снятие средств.

Однако в фонде Algorand отмечают, что 35 миллионов долларов составляют менее 3% от активов фонда, и они "не предвидят [каких-либо возникающих] операционных или ликвидных проблем", и добавляют, что "средства были избыточными для ежедневных потребностей":

"Мы инвестируем часть нашего избыточного казначейского капитала для получения прибыли с целью развития экосистемы Алгоранд, и эти средства были инвестированы с этой целью".

Потерпевший крах крипто-кредитор Hodlnaut в настоящее время находится под временным судебным управлением для решения проблем с ликвидностью.

В соответствии с сингапурской юрисдикцией, корпоративные предприятия передаются под временное судебное управление для целей реструктуризации долга, чтобы сохранить и защитить активы, подверженные риску, до начала судебного разбирательства.

Фонд Algorand сыграл ключевую роль, отметив, что 29 августа Высокий суд Сингапура назначил номинантов Фонда Анжелу Ие и Аарона Лоха из EY Corporate Advisors временными судебными управляющими компании Hodlnaut с целью сохранения активов Hodlnauts до начала дальнейших судебных действий.

Источник