Американский аналитический центр запустил "техническую песочницу", цель которой - продвинуть изучение потенциальной цифровой валюты центрального банка США (CBDC).

В Твиттере от 31 августа организация Digital Dollar Project (DDP) сообщила, что новая программа будет изучать "технические и деловые вопросы реализации", связанные с американским CBDC.

Организация отметила, что среди первых участников "песочницы" - крипто-фирма Ripple, компания финансовых технологий Digital Asset, программная платформа Knox Networks и компания EMTECH, занимающаяся разработкой банковских решений.

Программа "Техническая песочница" направлена на то, чтобы дать федеральному правительству, политикам и частному сектору более четкое понимание того, как будет развертываться потенциальный CBDC.

Это включает в себя потенциальные последствия для розничной и оптовой торговли, а также международные случаи использования, такие как трансграничные платежи.

Федеральная резервная система США еще не решила, будет ли она внедрять CBDC, но изучает потенциальные риски и преимущества, которые с ними связаны.

20 января этого года они выпустили документ для обсуждения, в котором рассматриваются все плюсы и минусы, но не дали никаких намеков на свои дальнейшие планы.

Однако в отчете говорится, что CBDC могут выступать в качестве цифровых денег, свободных от кредитных рисков и рисков ликвидности, улучшить трансграничные платежи, помочь сохранить доминирующее положение доллара США, способствовать финансовой доступности и расширить доступ населения к безопасным деньгам центрального банка.

Обнаруженные потенциальные риски включали в себя изменение финансовой системы США, более серьезное бегство банков за другими формами денег, снижение силы монетарной политики, операционную устойчивость и сложный баланс между прозрачностью и защитой прав потребителей на конфиденциальность.

Между тем, китайская система CBDC (цифровой юань) быстро внедряется по всей стране, то же самое происходит в Нигерии с электронной найрой. Багамские острова и страны Восточно-Карибского валютного союза также запустили CBDC, а Россия собирается внедрить свою собственную систему в 2024 году.

Согласно пресс-релизу от 29 августа, сервис FedNow, сервис мгновенных платежей, который будет запущен в середине 2023 года, планирует начать "техническое тестирование" в сентябре. FedNow рассматривается как шаг к созданию CBDC.

Партнер Davis Wright Tremaine LLP Александра Штайнберг Баррадж, бывший эксперт по политике FDIC, 31 августа в Твиттере выразила поддержку программе. Баррадж отметила, что независимо от того, как вы относитесь к американскому CBDC, пилотные программы и данные необходимы при оценке новых технологий.

Независимо от ваших взглядов на американский CBDC (розничный, оптовый), важно оценить технологические подходы наряду с разнообразными и сложными вопросами политики. Без данных, надежной государственной/частной практики и пилотных проектов с участием потребителей и посредников мы не сможем отточить наше мышление. @Digital_Dollar_ https://t.co/xLy02IOz6b

- Alexandra Steinberg Barrage (@alexbarrage1) 31 августа 2022 г.

Программа "Техническая песочница" стартует в октябре, при этом в центре внимания ее первых участников будут трансграничные платежи.

Программа будет выпущена в два отдельных этапа, включая образовательный и пилотный.

На этапе обучения поставщики и участники будут стремиться понять технологию как с функциональной, так и с деловой точки зрения. В то время как на пилотной стадии основное внимание будет уделяться определению и тестированию конкретных способов использования CBDC.

Проект Digital Dollar Project - это партнерство между некоммерческой организацией Digital Dollar Foundation и консалтинговой фирмой Accenture. Проект DDP направлен на стимулирование исследований и дискуссий вокруг американского цифрового доллара. В мае 2020 года был выпущен документ с предложением о создании токенизированного цифрового доллара США.

Источник