Старший товарный стратег Bloomberg Майк Макглоун считает, что цена биткоина (BTC) восстановится во второй половине 2022 года.

Поделившись своими мыслями со своими 48 100 подписчиками в Twitter 6 июля, Макглоун увидел положительные признаки в данных Bloomberg`s Galaxy Crypto Index (BGCI) и 50-недельных и 100-недельных скользящих средних цены BTC. Он предположил, что текущие показатели имеют схожие признаки с дном медвежьего рынка в 2018 году, которое предшествовало сильному отскоку в первой половине 2019 года.

"Поскольку Bloomberg Galaxy Crypto Index близок к просадке, аналогичной дну 2018 года, а дисконт биткоина к его 50- и 100-недельным скользящим средним аналогичен прошлым основаниям, соотношение риска и вознаграждения во втором полугодии склоняется в сторону отзывчивых инвесторов".

BCGI предназначен для измерения показателей крупнейших криптоактивов, чтобы получить общее представление о работе рынка в целом. Скользящие средние определяют среднюю цену актива за определенный период времени, например, за 50 или 100 дней.

Крипто-зима 2018 года была тяжелым временем для BTC, поскольку цена упала с отметки $16 000 в январе до рыночного дна около $3 200 к середине декабря, согласно данным CoinGecko. Однако после этой резни BTC к концу июня вырос до уровня около $13 000.

Макглоун предсказал в последующем сообщении, что BTC либо находится на пути к "одному из величайших бычьих рынков в истории по относительно сниженной цене в начале 2-го полугодия", либо данные показывают, что криптовалютный рынок начинает терпеть крах и отпугивать инвесторов.

"Мы склоняемся к тому, что принятие биткоина, скорее всего, продолжит расти", - сказал он.

#Bitcoin может стать одним из величайших бычьих рынков в истории по относительно сниженной цене для начала 2П. Или же криптовалюта может оказаться неудачным экспериментом, который в скором времени станет ненужным, как #crudeoil. Мы считаем, что вероятность дальнейшего роста популярности биткоина выше pic.twitter.com/qtLRR6isXF

- Майк Макглоун (@mikemcglone11) 6 июля 2022 г.

МакГлоун сравнил вымывание средств в первом полугодии с "лопнувшим интернет-пузырем 2000-02 годов", который привел к краху многих компаний, но в то же время открыл путь для роста таких ведущих компаний, как Amazon и eBay.

Однако над анализом довлеет тот факт, что "медвежьи" условия были в значительной степени реакцией на "ястребиную" монетарную политику Федеральной резервной системы США и попытки сдерживания инфляции посредством серии повышений процентных ставок.

В 2022 году BTC и криптовалютный рынок в целом пострадали от нескольких макрофакторов, таких как вторжение России в Украину, глобальное регулирование и уровень безработицы. В то же время крах криптопроектов и компаний привел к еще более медвежьим настроениям.

5 июня Макглоун отметил, что если фондовый рынок продолжит падать с "такой же скоростью, как в первом полугодии", то последнее повышение процентной ставки ФРС на 75 базисных пунктов в июне может стать последним в этом году, поскольку правительство работает над тем, чтобы избежать рецессии. Такой исход может привести к отскоку по всем классам активов, поскольку инвесторы вновь придут на рынок.

Если акции продолжат падать с такой же скоростью, как в первом полугодии, июньское повышение на 75 б.п. может оказаться последним. https://t.co/zHtLfuYoZg

- Майк Макглоун (@mikemcglone11) 4 июля 2022 г.

Источник