Что ж, не всегда, но одна из самых больших проблем - это отсутствие взаимодействия, когда пользователям одной цепочки блоков невозможно или неэффективно совершать транзакции или передавать данные с другой.

Подобно тому, как ARPANET превратился в Интернет, который мы знаем сегодня, с развитием TCP / IP, несколько проектов нацелены на создание технологии связи, которая делает всю экосистему блокчейна беспроблемной.

Polkadot - один из примеров.

Гэвин Вуд, его самый известный соучредитель, также был соучредителем Ethereum и автором желтой книги (более техническая версия белой книги).

Поскольку проект официально запустил свой долгожданный первый аукцион слотов с парачейнами (также называемый аукционом парачейнов) 12 ноября, сейчас самое время понять, чего он стремится достичь и как.

Аналитика следа: текущие базовые данные Polkadot (с ноября 2021 г.)
Аналитика следа: текущие базовые данные Polkadot (с ноября 2021 г.)
Аналитика следа: рост цен на токены Polkadot по дням
Аналитика следа: рост цен на токены Polkadot по дням

О Polkadot

Polkadot, основанный в 2015 году, позиционируется как протокол блокчейна следующего поколения, способный соединять несколько выделенных сетей блокчейнов в общую сеть, позволяя им работать без проблем в любом масштабе.

Это блокчейн, который может состоять из нескольких цепочек и использует масштабируемую гетерогенную многоцепочечную систему.

Polkadot пытается решить проблемы масштабируемости, скорости и стоимости, обеспечивая более персонализированные цепочки блоков, совместимость и обновления между цепями, а также самоуправление цепями. Помимо поддержки передачи токенов, Polkadot также поддерживает обмен данными между различными цепочками.

Polkadot имеет три основные сетевые инфраструктуры.

  • Релейная цепь: называемая главной цепочкой Polkadot, она отвечает за безопасность совместного использования сети, консенсус и межцепочечную совместимость, которую можно рассматривать как розетку на 100 слотов.
  • Парачейны: обрабатывающие операции с данными и информацию о транзакциях, их можно рассматривать как различные устройства, подключенные к розетке. Это позволяет расширить цепочку блоков и решить проблемы с производительностью цепочки блоков.
  • Мосты: они позволяют парачейнам и парапотокам подключаться и взаимодействовать с внешними сетями, такими как Ethereum и Bitcoin.

Polkadot был создан для решения проблемы совместного взаимодействия отдельных цепочек разрозненных цепочек создания ценности на Etheruem, подобно мосту между цепями.

Чем Polkadot отличается от Ethereum

Блокчейн 1.0, по сути, обеспечивал вычислительные мощности для бухгалтерского учета с децентрализованной бухгалтерской книгой, но не было экосистемы. По сути, это был просто биткойн.

Затем появился Blockchain 2.0, поскольку Ethereum представил программируемые свойства и смарт-контракты. Однако были проблемы, такие как перегрузка и высокие комиссии за транзакции.

Чтобы решить эти проблемы и изучить новые возможности, сейчас активно развиваются проекты так называемой Blockchain 3.0, включая Ethereum 2.0, Layer2 Rollups и другие экосистемы.

Проекты взаимодействия осознают, что блокчейн - это не игра с нулевой суммой и что соединение этих различных быстрорастущих проектов и цепочек неизбежно. Гэвин Вуд создал Polkadot для создания основного ядра, в котором могут взаимодействовать различные блокчейны, что также может помочь решить проблему перегрузки сети Ethereum.

Теперь давайте перейдем к техническим вопросам, чтобы увидеть основные различия между Polkadot и Ethereum.

  • Шардинг: Ethereum 2.0 будет иметь 64 цепочки сегментирования к 2022 году с той же функцией перехода (STF), в то время как Polkadot использует гетерогенное сегментирование или уникальный STF, где каждый парачейн может быть настроен и оптимизирован для каждого случая, работая параллельно, а не одинаково для всех сегментов. .
  • Обновления: Ethereum 2.0 следует стандартному процессу хард-форка (т. Е. Старые и новые версии несовместимы), в то время как Polkadot использует метапротокол Wasm (WebAssembly), первым реализовав цепное обновление без хард-форка.
  • Механизмы управления: Ethereum 1.0 полагается в первую очередь на управление вне сети, тогда как развитие сети Polkadot - это решение держателя DOT, с общим уменьшенным объемом по сравнению с механизмом управления Ethereum.
  • Механизм консенсуса: чтобы повысить эффективность и сэкономить ресурсы, Ethereum 1.0 использовал механизм PoW и теперь Ethereum 2.0 переходит на POS, что требует больших вычислительных мощностей, а также ресурсов, не меняя правил игры. Polkadot использует механизм NPoS (Nominated Proof of Stake) для выбора верификаторов из меньшего набора, поэтому он дешевле и эффективнее по сравнению с Ethereum.

Текущая экосистема Polkadot

Аналитика следа: цена токена Polkadot
Аналитика следа: цена токена Polkadot

Как видно из тенденции цен на токены DOT, Polkadot был горячим в начале августа, когда начались аукционы парачейн-слотов, которые требовали залога большого количества DOT. Это расширило экосистему Polkadot. Согласно статистике Polkaproject, в настоящее время существует более 510 проектов в категориях, включая инфраструктуру, кошельки, стейблкоины, DApps и многое другое.

Некоторые из самых популярных проектов - это Kusama, Acala, Moonriver, Phala Network и Parallel Finance.

Давайте посмотрим на Кусаму и Ачалу.

Кусама - сеть канареек Polkadot

Кусама была известна как канареечная сеть, или тестовая сеть, до того, как Polkadot был запущен. Это похоже на более раннюю, неаудированную и неутвержденную версию Polkadot. Он был введен для тестирования Polkadot - приближенного к реальной среде Polkadot - для обеспечения безопасности сети Polkadot.

Аналитика следа: Кусама ТВЛ
Аналитика следа: Кусама ТВЛ
Аналитика следа: рыночная капитализация Кусамы
Аналитика следа: рыночная капитализация Кусамы

По данным Footprint Analytics, стоимость телеканала Кусамы подорожала 22 сентября с 580 000 долларов до 2,03 миллиона долларов, увеличившись на 250% за один день, при этом текущий TVL остается выше 3 миллионов долларов. Рост Кусамы во многом связан с развитием экосистемы Polkadot, где гетерогенные межсетевые информационные взаимодействия становятся все более популярными.

Кусама служит испытательной площадкой, где участники могут создавать и развертывать парачейны в сети Кусама или тестировать функции управления, залога капитала и проверки Polkadot.

Это позволяет будущим участникам сети Polkadot попрактиковаться заранее. Новые проекты на Polkadot имеют неизвестные риски, и все проекты, связанные с протоколами и операционными средами, сначала будут протестированы в сети Kusama.

Акала - это центр DeFi на Polkadot.

Acala - это парачейн Polkadot, оптимизированный для DeFi, экономического центра Polkadot, и выиграл первый слот аукциона. Он привлек два раунда финансирования на общую сумму 8,5 миллиона долларов, возглавляемых Polychain и Pantera Capital.

Acala позиционируется как децентрализованный финансовый центр и платформа для стейблкоинов, обеспечивающая существенную поддержку кросс-блокчейн-ликвидности, стабильности и приложений.

Акала завершила три сектора:

  • Децентрализованная система стейблкоина с избыточным обеспечением: основанная на протоколе Horizon, генерирующая стейблкоин, AUSD, посредством избыточного обеспечения нескольких активов, в принципе аналогична DAI MakerDAO.
  • Высвобождение заложенной ликвидности: для пользователей DOT / KSM, заложенных для майнинга, протокол Homa позволяет обменивать DOT / KSM на Liquid DOT / Liquid KSM, токен, которым можно свободно торговать, и другую финансовую деятельность, например, для облегчения альтернативные издержки, связанные с заложенными токенами, когда цена монеты резко падает в течение периода залога.
  • Децентрализованная биржа с автоматическим механизмом маркет-мейкера (AMM DEX): похожа на Uniswap и PancakeSwap.

Хотя у Acala есть грандиозное видение, которое напоминает MakerDAO, потребуется некоторое время, чтобы создать полную цепочку экосистемы DeFi.

Уникальная площадка Polkadot для аукционов парачейн-слотов

Цена DOT токена Polkadot достигла нового максимума после официального запуска аукциона слотов 12 ноября.

Почему парачейн-слоты продаются на аукционе?

Парачейны позволяют, например, сетям Биткойн и Эфириум связывать межсетевые информационные взаимодействия через релейные цепочки, поэтому любой, кто хочет участвовать в аукционе, может получить доступ к парачейнам.

Текущая цель Polkadot - поддерживать 100 слотов парачейнов, и пройдет некоторое время, прежде чем эти парачейны появятся в основной сети Polkadot.

Из-за ограниченного количества парачейнов только проекты с большим количеством DOT могут получить доступ к сервисам для связи с другими блокчейнами.

Обратите внимание, что Polkadot использует аукцион свечей, когда организаторы открывают аукцион на определенный период времени, и победитель определяется тем, кто сделал наибольшую ставку непосредственно перед тем, как свеча погаснет. Однако случайный механизм этого аукциона может привести к низкому доходу, когда свеча погаснет сразу после первого предложения.

Polkadot заблокирует средства окончательного победителя аукциона слотов парачейнов до конца периода использования слотов, когда средства будут возвращены участнику торгов, который часто составляет годы.

Краткое изложение сильных и слабых сторон Polkadot

Сильные стороны

  • Центральные хабы для взаимодействия данных между блокчейнами с разными характеристиками
  • Повышенная эффективность, экономия ресурсов и затрат
  • Канареечная сеть для предварительного тестирования проектов

Недостатки

  • Длительный период блокировки средств на парачейн-аукционах
  • Отсутствие стейблкоинов: введение стейблкоинов является важным фактором в определении успеха всех экосистем блокчейнов, включая Polkadot, либо генерируемых с использованием залога, либо вводимых через цепочки,

Polkadot работает в сети уже шесть лет с 2015 года, и его экосистема развивается медленнее по сравнению с другими блокчейнами, такими как Solana.

Экосистеме Polkadot также потребуется присоединиться к большему количеству нативных и кросс-чейн-проектов, чтобы реализовать свое видение «беспроблемного и эффективного масштабного выполнения кросс-чейн-проектов».

Для получения дополнительных разработок данных и контента из экосистемы DeFi щелкните ссылку Footprint для получения дополнительных панелей мониторинга и анализа проекта.

Вышеупомянутый контент является только личным мнением, только для справки и информации и не является инвестиционным советом. Если есть очевидные ошибки в понимании или данных, обратная связь приветствуется.

Этот отчет предоставлен вам Footprint Analytics.

Что такое след

Footprint Analytics - это универсальная аналитическая платформа для визуализации данных цепочки блоков и получения информации. Он очищает и интегрирует данные в сети, поэтому пользователи с любым уровнем опыта могут быстро начать исследование токенов, проектов и протоколов. С более чем тысячей шаблонов панелей мониторинга и интерфейсом с перетаскиванием, любой может создавать свои собственные настраиваемые диаграммы за считанные минуты. Откройте для себя данные блокчейна и инвестируйте разумнее с Footprint.

  • Веб-сайт следа
  • Раздор
  • Твиттер
Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник