Децентрализованная активистская группа Anonymous выпустила новое видео с подробным описанием своего расследования - которое началось 14 августа - об использовании эзотерических образов в коллекции Bored Ape Yacht Club (BAYC) NFT.

В своем последнем видео группа заявила, что "без тени сомнения" и BAYC, и Yuga Labs причастны к сознательному клеймению своей продукции эзотерической символикой, связанной с нацизмом и другими экстремальными идеологиями.

"Именно в это время мы хотели бы объявить, что без тени сомнения Anonyomous уверен, что яхт-клуб Bored Ape и бренд Yuga Labs заражены не одним или двумя, а десятками примеров эзотерического символизма и собачьих свистков, отражающих нацизм, расизм, симианизацию и поддержку педофилии."

Представитель Anonymous сообщил CryptoSlate:

"Обвинения, которым подвергается коллекция BAYC с декабря прошлого года, гораздо более гнусные, чем любая афера недели в пространстве NFT".

Группа хочет пролить свет на обвинения, призывая к периоду дальнейшего изучения и амнистии, пока сообщество разбирается со "скрытым на виду" троллингом, в котором обвиняют Yuga Labs.

Yuga Labs отрицает обвинения

24 июня компания Yuga Labs подала иск против концептуального художника Райдера Риппса, Джереми Каена и "неизвестных 1-10". Обвинения включают в себя ложное указание происхождения, ложную рекламу, киберсквоттинг и нарушение прав на товарный знак.

Компания Ripps создала RR/BAYC за несколько недель до подачи судебного иска. В ней представлены изображения, идентичные оригинальной коллекции BAYC. Он всегда утверждал, что коллекция RR/BAYC была создана для того, чтобы расширить границы цифровых изображений, поскольку они относятся к интеллектуальной собственности и более актуальны для цифровых активов, и как эти границы пересекаются с зарождающимся рынком нелетучих материалов.

"Мои последние работы в области NFT были сосредоточены вокруг провокаций и запросов относительно природы NFT, провенанса и цифрового владения. Происхождение всегда было определяющим аспектом в установлении значения и ценности произведения искусства".

С тех пор Риппс нанес ответный удар, заявив, что иск - это попытка заставить замолчать его заявления о том, что BAYC связан с нацизмом. Например, сходство логотипа BAYC с эмблемой Totenkopfy - элитного подразделения Ваффен-СС.

то есть вы хотите сказать, что полностью татуированный индусский еврей, который ест только чизбургеры, назвал свою компанию "юга лабс" в честь "кали-юги" - термина, который неонацист Ричард Спенсер обсуждал в течение 7 лет, а логотип компании похож на эмблему нацистов... просто совпадение? lol. pic.Twitter.com/ySBlaqAg0c

- RYDER-RIPPS.ETH 🔜 (@ryder_ripps) 5 августа 2022 г.

В своем сообщении на Medium Гордон Гонер, он же соучредитель Yuga Labs Грег Солано, решительно отверг обвинения, назвав их "безумной кампанией дезинформации", что вызывает недоумение, учитывая, что команда состоит из "еврейских, турецких, пакистанских и кубинских друзей".

В ответ на опровержение Anonymous сообщили CryptoSlate:

"Существует явление, известное как "многорасовое превосходство белых", если вы ищете отправную точку для понимания того, как это возможно.

Важно понимать, что обвинения, прозвучавшие в Твиттере по поводу коллекции BAYC, скорее указывают на общее чувство акселеризма, чем на простой "расизм".

CrytoSlate спросил Anonymous, какова конечная цель и почему группа не намерена придерживаться подхода "хактивизма", на что группа ответила следующее:

"Здесь важен диалог. У каждого есть свой порог того, сколько совпадений "слишком много", прежде чем что-то покажется намеренным. "

Anonymous поклялись провести расследование

Anonymous потратили предыдущие недели на расследование обвинений и пришли к выводу, что эти заявления не могут быть выданы за теорию заговора. Чтобы продвинуть вопрос дальше, они стремятся решить следующее:

  • Держатели: задаться вопросом, почему так мало людей выступили с заявлениями. С этой целью группа заявила, что сосредоточится на повышении осведомленности о претензиях, особенно на "неосвоенных рынках", чтобы предупредить новых коллекционеров NFT.
  • Инвесторы/спонсоры/сотрудники: Anonymous назвали несколько сторон, включая Andreessen Horowitz, Марка Кьюбана, Тома Брэди, Неймара-младшего, Кевина Харта, Adidas, Coinbase и Tiffany and Co, чтобы попросить официального ответа на обвинения.
  • Yuga Labs: Несмотря на сообщение Goner's Medium и другие публичные опровержения, Anonymous хочет знать, почему Yuga Labs не предоставила ясности или не приняла меры, чтобы "удалить эти ассоциации" из бренда.

"Вы думали, что можете внедрять и вводить эти больные концепции просто потому, что понимаете эзотеризм и акселеризм лучше, чем остальной мир?".

Этим вопросом Anonymous бросили вызов основателям BAYC Грегу Солано и Уайли Аронову, пригласив их к дебатам в прямом эфире с "выбранным нами представителем", чтобы обсудить концепции эзотеризма и акселеризма.

Группа подтвердила, что намерена действовать только путем пролития света на этот вопрос, а не хактивизма.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник