Компания Galaxy Digital выдала кредит в размере 20 миллионов долларов США британской компании Argo Blockchain, занимающейся добычей криптовалют, на строительство центра обработки данных в Западном Техасе.

Во вторник компания Argo сообщила, что получила 14 миллионов фунтов стерлингов - примерно 19,4 миллиона долларов на момент публикации - в рамках шестимесячного кредитного соглашения с Galaxy Digital, используя часть своих запасов биткоина (BTC) в качестве залога. Согласно заявлению Argo, средства от займов, а также денежные средства, полученные в ходе предыдущих раундов финансирования, будут использованы для расширения майнинговых операций в Техасе и покрытия текущих операционных расходов.

"Это соглашение позволяет компании Argo обеспечить конкурентоспособные условия по кредитной линии и одновременно дает нам возможность продолжать HODL нашего биткойна", - сказал генеральный директор Argo Питер Уолл.

Поскольку кредит частично обеспечен BTC, компания Argo может извлечь выгоду, если возьмет криптовалюту и посмотрит, вырастет ли ее цена к моменту погашения кредита в декабре. В марте Уолл рассказал Cointelegraph, что получает зарплату в Argo полностью в биткоинах, а по состоянию на конец мая компания сообщила, что у нее 1108 BTC - более 40 миллионов долларов США - после добычи 716 монет в 2021 году.

Компания Argo, базирующаяся в Великобритании, уже некоторое время готовится к строительству центра обработки данных в Западном Техасе. В марте компания объявила, что получила участок земли площадью 320 акров, который она планирует использовать для строительства 200-мегаваттного центра по добыче криптовалют. В то время Уолл назвал причиной переезда дешевую возобновляемую энергию штата, а также его открытость к инновациям в области новых технологий.

Заявление Argo прозвучало в тот момент, когда криптовалютные компании в Великобритании столкнулись с кажущимся ужесточением требований со стороны Управления по финансовому регулированию и надзору (Financial Conduct Authority, Fca). Этот регулирующий орган приказал крупной криптобирже Binance прекратить всю регулируемую деятельность в Великобритании после проверки ее операций. В этом месяце по меньшей мере 64 крипто- и блокчейн-компании, которые ранее подали документы на регистрацию в Fca, отозвали свои заявки.

Источник