Arweave сотрудничает с Meta для хранения неиграбельных токенов (NFT) на Instagram, объявил генеральный директор и соучредитель протокола Сэм Уильямс в Twitter.

📣 Важное объявление: @Meta теперь использует Arweave для постоянного хранения цифровых коллекционных предметов из @Instagram.

Пользователи Instagram теперь могут выпускать цифровые коллекционные товары за свои посты, хранящиеся на Arweave.

Некоторые мысли 👇 pic.twitter.com/Y0xjhDwHid

- 🐘🔗 sam.arweave.dev (@samecwilliams) 2 ноября 2022 г.

В ответ на это AR за последние 24 часа вырос на 61% и возглавил топ-100 токенов. Локальная вершина в $17,85 была достигнута в 03:30 (UTC) 3 ноября, что привело к постепенному снижению до $16,26 по состоянию на момент публикации.

Источник: ARUSDT на TradingView.com
Источник: ARUSDT на TradingView.com

Хотя текущая цена AR значительно ниже своего исторического максимума в $89,24, достигнутого в ноябре 2021 года, настроения инвесторов бычьи, учитывая положение Meta.

Что такое Arweave?

По словам Уильямса, Arweave - это децентрализованный протокол хранения данных, призванный служить "постоянным слоем памяти для человечества".

"Наше сообщество работает над тем, чтобы связывать людей во времени, предоставляя им право на память".

Интернет состоит из информации и данных, которые могут быть изменены, отредактированы и удалены централизованными структурами. Arweave видит ценность в решении проблемы непостоянства веб-данных.

В основе системы Arweave лежит "блокчейн" - механизм, который экономически эффективно обеспечивает масштабируемое внутрицепочечное хранение данных. По мере увеличения объема данных в системе со временем уменьшается количество хэширования, необходимого для достижения консенсуса. В итоге стоимость хранения данных снижается по мере расширения системы.

Протокол Proof-of-Access (PoA) требует от майнеров предоставления дискового пространства и тиражирования данных, хранящихся в сети, чтобы заработать токены AR. Майнинг" в рамках PoA означает проверку нового блока (хранимой информации) и предоставление криптографического доказательства отзыва доступа к информации, хранящейся в блоке.

Комментируя партнерство, Уильямс похвалил Meta за "их усердие и внедрение постоянного хранения для своих пользователей". Добавив, что постоянное хранение является признаком качественных НФТ.

Instagram становится торговой площадкой НФТ

Мета также объявила о партнерстве с Polygon для майнинга и продажи NFT по нулевой цене на платформе Instagram. Однако глава отдела торговли и финансовых технологий Meta Стефан Касриэль заявил, что после 2024 года будет взиматься плата.

"Творцы скоро смогут создавать свои собственные цифровые предметы коллекционирования на Instagram и продавать их поклонникам, как на Instagram, так и за его пределами".

Функция была запущена в пробном режиме для некоторых американских создателей и коллекционеров. Однако в Meta заявили, что надеются вскоре распространить эту функцию на другие рынки.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник