Ассамблея штата Нью-Йорк приняла закон поздно вечером во вторник, 26 апреля, который налагает двухлетний запрет на все новые предприятия по добыче криптовалюты с доказательством работы (PoW) в штате, которые используют углеродное топливо для обеспечения своей деятельности.

Законопроект, спонсируемый Анной Келлес, не только налагает двухлетнюю задержку на одобрение любых новых биткойн-майн, предлагаемый мораторий также предотвратит продление разрешений, выданных существующим майнерам криптовалюты PoW, использующим энергию, полученную из углерода, если они будут стремиться увеличить количество потребляемой электроэнергии.

Я в восторге от того, что мой законопроект с чемпионом Сената @kevinparkernyc A7389C/S6486D только что прошел в Ассамблее в рамках пакета #EarthDay! Спасибо всем соавторам и сторонникам, которые помогли внести этот законопроект на голосование! pic.Twitter.com/NhVnMo3FJE

— Анна Келлес (@annakelles) 27 апреля 2022 г.

Законопроект получил поддержку, необходимую для его принятия: 95 голосов за, 52 против, и теперь он будет вынесен сенатором Кевином Паркером для голосования в Сенате. В случае успеха он будет передан губернатору Кэти Хоукул, которая может наложить вето на законопроект или подписать его в качестве закона.

Текущее состояние законопроекта A7389C на 27 апреля. Источник.
Текущее состояние законопроекта A7389C на 27 апреля. Источник.

В соответствии с законопроектом Департаменту охраны окружающей среды (DEC) будет поручено подготовить «общий отчет о воздействии на окружающую среду», чтобы пронумеровать, определить местонахождение и оценить потребление энергии и выбросы парниковых газов шахтерами PoW, а также их влияние на здоровье населения.

Группа защиты криптовалютной индустрии Blockchain Association ранее призывала жителей Нью-Йорка, выступающих за технологии, инновации, криптовалюту, выступить против законопроекта, что, по их утверждению, привело к тысячам сообщений законодателям.

Ассоциация заявила, что по поводу законопроекта прошло около трех часов дебатов, демонстрирующих то, что, по их мнению, является «более сильным противодействием запрету на добычу полезных ископаемых, чем считали сторонники». В сегодняшнем твите команда заявила, что направит свою энергию на Сенат Нью-Йорка, чтобы победить то, что они называют «антитехнологическим законопроектом».

Предлагаемые запреты на криптовалюты с доказательством работы по экологическим соображениям становятся все более распространенными. Аналогичное предложение под названием «Закон о рынках криптоактивов» (MiCA) потерпело узкое поражение в Европейском парламенте в конце марта, и законодатели даже рассматривали возможность запрета на торговлю биткойнами для обеспечения соблюдения предложенного запрета на майнинг.

Источник