Австралийский либеральный сенатор Эндрю Брэгг опубликовал новый законопроект, направленный на ограничение деятельности бирж цифровых активов, стейблкоинов и цифровой валюты центрального банка Китая - электронного юаня.

В своем заявлении от 18 сентября сенатор Брэгг заявил, что "Австралия должна идти в ногу с глобальной гонкой регулирования цифровых активов", поскольку "необходимо, чтобы парламент стимулировал реформу законодательства" по данному вопросу.

Новый законопроект под названием Digital Assets (Market Regulation) Bill 2022 предусматривает введение лицензий для бирж цифровых активов, услуг по хранению цифровых активов, эмитентов стейблкоинов, а также требований по раскрытию информации для посредников электронного юаня в Австралии.

Австралия должна не отставать в гонке цифровых активов: законопроект для защиты потребителей, поощрения инвестиций и защиты наших интересов.

Заявление для СМИ: https://t.co/VxFnAKnh1v
Новый законопроект: https://t.co/rtMj2t9Ng2

- Сенатор Эндрю Брэгг (@ajamesbragg) 18 сентября 2022 г.

Сенатор Брэгг сказал Cointelegraph, что Австралия, как экономика, "достаточно подвержена рискам, и это одна из причин, почему нам нужна серьезная программа по управлению сбоями, управлению рисками, которые возникают в результате развития CBDC".

Сенатор Брэгг сказал, что целью данного конкретного закона является обеспечение "эффективной нормативной базы", а также "предоставление информации определенными банками, которые способствуют использованию или доступности цифрового юаня в Австралии" и предоставление "дополнительных обязанностей" для руководящих органов в отношении данного закона и "регулирования деятельности, связанной с цифровыми активами и цифровым юанем".

Сенатор Брэгг сказал, что это не "обвинительная позиция", а просто "подготовка и сбор информации", что он считает вполне "разумным".

Сенатор Брэгг сказал, что Австралии не выгодно иметь CBDC, поскольку "вопросы конфиденциальности не могут быть решены", однако важно, чтобы правительство Австралии "положило что-то на стол" для управления другими вводимыми CBDC, так как он повторил, что управляющий Резервного банка Австралии "говорил ранее, что необходимо регулирование стабильных монеток".

Консультации по законопроекту открыты до 31 октября 2022 года и приветствуются "отзывы сообщества".

Эндрю Брэгг, прокриптовалютный австралийский политик, открыто выступает в поддержку криптовалют с момента своего избрания сенатором в 2019 году. Сенатор Брэгг настаивает на создании четкой нормативной базы для цифровых активов и криптокомпаний с 2021 года, пытаясь предотвратить уход местных стартапов за границу.

Сенатор Брэгг отметил, что он "возглавил комитет" по цифровым активам, "не имея на тот момент фиксированного мнения", и "провел расследование по этим вопросам", а также проинформировал себя "о рисках и возможностях".

Тем временем лейбористское правительство Австралии, как говорят, работает над "реформами криптоактивов", чтобы "улучшить то, как регуляторная система Австралии управляет криптоактивами".

В прошлом месяце казначейство заявило, что в 2022 году оно "сделает приоритетной работу по картированию токенов, что поможет определить, как следует регулировать криптоактивы и связанные с ними услуги".

Казначей Австралии Джим Чалмерс заявил, что документ с консультациями по картографированию жетонов "будет выпущен в ближайшее время", что сделает Австралию лидером в этой области, поскольку "такого еще не было нигде в мире".

Цель - выявить "заметные пробелы в нормативно-правовой базе, создать "лицензионную основу, рассмотреть инновационные организационные структуры, изучить обязательства по хранению криптоактивов для сторонних хранителей и обеспечить дополнительные гарантии для потребителей".

Источник