Австралия подтвердила, что криптовалютные транзакции будут облагаться налогом как актив, а не как иностранная валюта, согласно бюджетным документам 2022-23, опубликованным 25 октября. Существующая скидка на налог на прирост криптовалюты также применяется.

Однако в бюджетных документах уточняется, что любая выпущенная правительством цифровая валюта или цифровые валюты центрального банка (CBDC) будут по-прежнему облагаться налогом как иностранная валюта.

Налоговые меры по налогообложению цифровых валют приведут к тому, что правительство Австралии введет законодательство, обязывающее инвесторов платить налог на прирост капитала (CGT) с прибыли, полученной от продажи или торговли криптовалютами через централизованную биржу. Это решение устраняет неопределенность после заключения правительства Сальвадора о принятии биткоина в качестве законного платежного средства, говорится в бюджетных документах.

Разрабатываемое законодательство о налогообложении цифровых валют будет иметь обратную силу по отношению к годам получения дохода, включая 1 июля 2021 года.

Криптовалюты получают налоговые скидки.

В настоящее время Австралийское налоговое управление (ATO) обязывает криптоинвесторов, находящихся в Австралии, декларировать прирост и убытки капитала в своей декларации о подоходном налоге, при этом будет применяться 50% скидка на CGT, если актив удерживается не менее 12 месяцев.

Кроме того, операции GCT облагаются налогом на капитал, когда инвесторы продают, дарят или обменивают криптоактив, другой криптоактив или фиатную валюту, конвертируют криптоактив в фиатную валюту или тратят свой криптоактив на товары или услуги, согласно ATO.

CBDCs

Резервный банк Австралии (РБА) в настоящее время проводит пилотное тестирование с целью изучения оптовых и розничных вариантов использования e-AUD и возможных путей его развития. Выбранные сценарии использования будут объявлены 31 декабря 2022 года, а пилотный проект по эксплуатации e-AUD для сценариев использования CBDC запланирован на период с января по апрель 2023 года.

Криптовалютное регулирование в Австралии обретает форму.

Австралийская система регулирования криптовалют все еще находится на ранней стадии разработки после того, как Сенат выпустил отчет, в котором подробно описаны рекомендации для криптоиндустрии в 2021 году. Они включают в себя режим CGT для четкого определения прироста капитала и убытков в криптовалютных сделках, составление карты токенов для определения наилучшего способа разъяснения различных типов криптоактивов, а также создание новой структуры децентрализованной автономной организационной компании, среди прочих рекомендаций.

В августе 2021 года Казначейство объявило о планах начать составление карты токенов, как было рекомендовано Сенатом, в качестве одного из первых шагов по формированию регулятивного ландшафта в Австралии.

Синтия Чанг
Журналист в CryptoSlate

Синтия - заядлый писатель, увлеченный потенциалом технологии блокчейн. Она также разделяет ценности Web3, особенно творческое самовыражение и индивидуальную автономию. Открыв для себя криптовалюту в 2019 году, она посвятила свою работу освещению событий в блокчейне и криптовалютном пространстве.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $989,92B 24H Vol. $119,04B BTC Цена $20,529 ETH Цена $1,519 BTC Dom. 39,8% ETH Дом. 18,8% Ведущий сектор (24H) Путешествия (42%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Почему web3 social может стать больше, чем Facebook

Основатель Aave и Lens Protocol Стани Кулечов объясняет силу web3 Social, позволяющую передать свободу и право собственности в руки создателей и пользователей.

ЗАО - 10 часов назад - 61 мин. смотреть

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник