За последние 30 дней с бирж было выведено около $6 млрд. долларов Binance USD (BUSD), согласно анализу данных Glassnode, проведенному CryptoSlate`s.

Биржевой баланс BUSD

Оранжевая линия на графике ниже представляет собой баланс BUSD на всех криптовалютных биржах, включенных в Glassnode. График начинается с начала года и показывает два периода, когда запасы BUSD на биржах росли.

Первый период длился в феврале, когда баланс BUSD вырос на 33%, увеличившись до $18 млрд с примерно $13,5 млрд. После этого резервы BUSD упали до $16,5 млрд в конце августа - второй период роста.

Баланс BUSD на биржах
Баланс BUSD на биржах

С конца августа до середины ноября объем BUSD, хранящихся на биржах, вырос еще на 33% и увеличился примерно до $22 млрд с $16,5 млрд.

Однако биржам не удалось сохранить этот уровень. Как показано на графике, за последние 30 дней биржи потеряли BUSD на сумму около $6 млрд, что привело к снижению баланса BUSD на биржах до уровня чуть выше $15 млрд.

На графике ниже показано изменение чистой позиции BUSD, удерживаемой на биржах. Зеленые области обозначают приток BUSD, а красные - отток.

Изменение чистой позиции BUSD
Изменение чистой позиции BUSD

Притоки и оттоки, представленные на графике выше, также соответствуют движениям баланса BUSD, показанным на первом графике. Согласно данным о чистой позиции, отток средств из BUSD начался в конце ноября и с тех пор только увеличивался.

Между тем, данные CryptoSlate показывают, что за последние 30 дней цена BUSD упала на 0,35%. На момент написания статьи BUSD торгуется примерно за $1,00008, что на 14,94% меньше его исторического максимума, зафиксированного 25 ноября 2019 года.

Доминирование BUSD

В начале ноября BUSD был самым успешным среди трех ведущих стабильных монет - двумя другими были Tether (USDT) и USD Coin (USDC). Данные от 4 ноября показали, что за год доминирование BUSD выросло на 6%, в то время как предложение USDT упало на 4%.

К середине декабря BUSD утратила свое превосходство. В то время как предложение BUSD упало ниже $20 млрд, USDC заявила о своем доминировании, поскольку ее предложение выросло более чем на $45 млрд.

Источник