Bancor, первый протокол децентрализованных финансов, который представил пулы ликвидности, представил новое решение ликвидности с запуском своей версии 3 под названием Bancor 3.

Bancor 3 начал работу с обещанием предложить поставщикам ликвидности защиту от убытков от обесценения. Новые архитектурные изменения обещают обеспечить устойчивую ликвидность в сети и упростить стейкинг децентрализованных финансов (DeFi) для децентрализованных автономных организаций (DAO).

Проект v3 привлек более 30 проектов и токенов, в том числе MATIC от Polygon, сетевой токен Synthetix (SNX), YFI от Yearn.finance, токен Basic Attention от Brave (BAT), AMP от Flexa и монету Enjin ( ENJ) — и несколько DAO для запуска нового протокола.

Односторонний стейкинг был впервые представлен в Bancor v2 для защиты трейдеров от убытков от обесценения; однако последняя версия страдала от высокого входного барьера и высокой платы за газ. В версии 3 Bancor обещает полную защиту от обесценения и минимальную комиссию за газ.

Ликвидность является основой экосистемы DeFi, но многие ведущие протоколы столкнулись с серьезным кризисом в поддержании долгосрочной стратегии добычи ликвидности. Говоря о ключевых изменениях архитектуры и новом решении по ликвидности, Марк Ричардсон, архитектор продуктов в Bancor, сказал Cointelegraph:

«В Bancor 3 протокол использует улучшенный набор операций, который позволяет сети лучше управлять своими обязательствами, что приводит к более экономичному методу компенсации непостоянных потерь».

Bancor 3 представляет несколько новых архитектурных изменений и функций, в том числе Omnipool, мгновенную защиту от непостоянных убытков, автоматическое начисление вознаграждений, двойное вознаграждение и сверхтекучую ликвидность. Omnipool — это единое виртуальное хранилище ликвидности токенов. Ричардсон объяснил, что Omnipool может использовать комиссию, заработанную протоколом, из одного пула, чтобы компенсировать непостоянные потери пользователя в другом пуле. Это должно сократить проскальзывание комиссии за транзакцию и обеспечить эффективность.

Механизм заработка с автоматическим начислением гарантирует, что торговые сборы и вознаграждения автоматически суммируются с нулевой комиссией за транзакции, одновременно используемой в качестве ликвидности внутри пула с первого дня. Этот механизм обеспечивает двойной заработок для сторонних проектов.

Источник