Комитет по финансовой политике Банка Англии (BoE) считает, что криптоиндустрия нуждается в более строгом регулировании, поскольку падение капитализации криптовалютного рынка с почти $3 трлн в конце 2021 года до $900 млрд за шесть месяцев выявило уязвимые места на рынке, сообщает Bloomberg News 5 июля.

Центральный банк сообщил, что экстремальная волатильность указывает на такие слабые места, как несоответствие ликвидности, которое привело к разворачиванию позиций с заемными средствами, а также к пожарным продажам криптоактивов.

Несмотря на значительный потенциал нанесения ущерба рынку, текущая волатильность цен на криптовалюты пока не представляет риска для финансовой системы в целом, заявил Банк Англии. Однако он отметил, что бездействие может привести к системным рискам, поскольку связь криптовалютного рынка с банками и другими рынками продолжает расти.

Банк сказал:

"Это подчеркивает необходимость усиления нормативно-правовой и правоохранительной базы для решения проблем, возникающих на этих рынках".

Банк Англии о волатильности

Банк Англии ранее говорил о потенциале криптовалютного рынка, выражая при этом беспокойство по поводу волатильности.

Заместитель управляющего Банка Англии по финансовой стабильности Джон Канлифф прокомментировал потенциал отрасли и сказал:

"Я ожидаю, что криптотехнологии и финансы продолжат развиваться, потому что у них есть возможность огромной эффективности и изменения структуры рынка".

Однако, продолжил он, добавив, что из-за своей волатильности криптовалюты еще не успели должным образом интегрироваться в традиционную систему.

Текущая волатильность не позволяет интегрировать криптовалюты в финансовую систему, чтобы использовать весь их потенциал, поскольку цены несут риск падения до нуля. В случае полной интеграции банки должны будут смягчить эти потенциальные потери.

Поэтому Банк Англии утверждает, что сначала необходимо устранить риск падения до нуля, и лучший способ сделать это - ввести строгое регулирование.

Центральный банк уже работает над крипторегулированием для региона, согласно их заявлению в марте 2022 года.

Текущий медвежий рынок

Недавний отчет Glassnode показал, что текущий медвежий рынок является худшим в истории криптовалют. Это первый медвежий рынок, на котором биткоин и Ethereum торговались ниже своих ATH с предыдущего цикла.

В отчете говорится, что в 2022 году медвежий рынок:

"[...] один из, если не самый значительный в истории, как по своей серьезности, глубине, так и по масштабам оттока капитала и потерь, понесенных инвесторами".

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник